Size: a a a

Сибирский цирюльник

2019 November 28
Сибирский цирюльник
Пока вице-премьер Алексей Гордеев просит от Минприроды за три рабочих дня утвердить акты, необходимые для реализации проекта «Чистый воздух», региональные власти реагируют. Но не на смог, окутавший промышленные сибирские города, а на скорые проверки исполнения нацпроектов.

Красноярское правительство даёт релиз о том, что краевые предприятия в течение ближайших пяти лет направят на улучшение экологической обстановки региона 168 млрд рублей. К 2024 году в Красноярске планируют снизить объем выбросов на 22%, а в Норильске – на 75%. Среди мер называются модернизация технологий и оборудования на ТЭЦ, и закрытие малых котельных. Хотя Александр Усс на Енисейском экологическом форуме, открывшемся на фоне «чёрного неба», попенял и автотранспорту, дающему, по его словам 40% загрязнений.

В Кузбассе гораздо скромнее: объём финансирования проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» составляет 17,4 млрд рублей, из них федеральный бюджет планирует направить 5,9 млрд рублей, областной бюджет – 400 млн рублей, внебюджетные источники – 11,1 млрд рублей. На Российской энергетической неделе Сергей Цивилёв вообще пообещал сделать генерацию электроэнергии в регионе экологически чистой, рассказав, что у НОЦ «Кузбасс» есть наработки на этот счёт и скоро их можно будет реализовать. Правда, что это за наработки и как скоро, губернатор не уточнил.

Выбросы в Новокузнецке за ближайшие пять лет должны сократить на 20%. Всего в список городов из Майского указа президента, в которых необходимо квотировать выбросы, входят Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

Впрочем, когда речь заходит о превышениях ПДК, и в Красноярске, и в Новокузнецке, и в Омске, и в других промышленных центрах власти любят делать крайними не производства, а автомобилистов и несчастных жителей частного сектора с печным отоплением. Подкрепляя аргументами экспертов, конечно. В СГК, например, очень любят объяснять концентрацию вредных веществ в нижнем атмосферном слое высотой трубы, откуда идёт дым. У всех ТЭЦ высокие трубы, говорят энергетики, и дым попадает сразу в верхний подвижный слой атмосферы, а у частных домов трубы коротенькие, поэтому хоть топор вешай.

Напомним, что в ноябре Росгидромет обновил список городов России с самым загрязнённым воздухом, куда вошли Абакан, Новокузнецк, Ангарск, Норильск, Петровск-Забайкальский, Барнаул, Братск, Свирск, Зима, Селенгинск, Иркутск, Усолье-Сибирское, Улан-Удэ, Искитим, Красноярск, Черемхово, Кызыл, Черногорск, Лесосибирск, Чита, Минусинск и Шелехов.

Можно, конечно, предположить, что в этих городах частник топит по-чёрному и зимой, и летом, а автовладельцы никогда не глушат двигатели. Но по случайности, в семи из городов работают предприятия черной, цветной и алюминиевой промышленности. В стольких же – машиностроительные, а также химические и нефтеперерабатывающие предприятия. В девяти – находятся объекты лесной и деревообрабатывающей промышленности. В пяти городах основные источники выбросов – предприятия ТЭК. Объекты угольной и горнодобывающей промышленности расположены в четырёх городах, а ещё в трёх – целлюлозно-бумажное производство.
Telegram
«Зелёный» змий
⏰Весьма тревожный по аппаратным понятиям звонок для топ-чиновников Минприроды прозвучал из Белого дома.

Как известно, в сентябре вице-премьер Алексей Гордеев утвердил весьма амбициозный план реализации закона об эксперименте с квотированием выбросов в 12-ти загрязнённых городах из Майского указа Президента.

Более чем через месяц Гордеев напоминает: срок принятия семи ведомственных актов Минприроды наступит 1 декабря.

Нет сомнений, Алексей Васильевич внимательно ознакомился с промежуточным докладом команды Дмитрия Кобылкина. В нём — чистосердечное признание: ни один из документов до сих пор не утверждён и не направлен на регистрацию в Минюст.

Тем серьезнее стоит отнестись к резолюции вице-премьера со сроком исполнения — три рабочих дня. Ибо дальнейшие шаги опытного аппаратчика Гордеева предугадать несложно.

Правда, Алексею Васильевичу вряд ли доложили: вплоть до октября разработкой этих приказов занимался замминистра Владимир Логинов и его подчиненный — глава экодепартамента Игорь Ивачёв. Но как только…
источник
Сибирский цирюльник
В Новосибирске новый главный архитектор со статусом замначальника департамента строительства и архитектуры мэрии. Виктора Тимонова сменил бывший советник мэра Александр Ложкин, председательствующий в новосибирском худсовете. Глава города Анатолий Локоть назначил Ложкина главным архитектором аккурат в его день рождения.
источник
Сибирский цирюльник
Рослесхоз вместе с Байкальской природоохранной прокуратурой и областной прокуратурой проводят комплексную проверку Министерства лесного комплекса Иркутской области.

Начальник управления взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры РФ Александр Куренной рассказал ведомственному интернет-каналу «Эфир», что мероприятия связаны с масштабными лесными пожарами в 2019 году.

Накануне прокуратура Иркутской области сообщила, что во время проверки министерства лесного комплекса выявлены нарушения федерального законодательства в части исполнения полномочий по охране и защите лесов от пожаров.

По оценке местных властей, площадь лесов, уничтоженных огнём в августе и сентябре приближается к 1,5 млн га. Экологи заявили, что пожары на десятилетие уничтожили ягодники, кормовые базы животных, вынудив их мигрировать.
источник
Сибирский цирюльник
Ну, посмотрите, прямо цепная реакция началась! Теперь и власти Читы объявили, что в рамках национального проекта «Экология» планируют закрыть 16 котельных, чтобы улучшить экологическую обстановку в городе. Руководитель городской администрации Александр Сапожников сообщил, что закрытие котельных приведёт к снижению выбросов в атмосферу, а подготовка проектно-сметной документации по двум котельным на улицах Шилова и Верхоленская – уже вовсю идёт.

Традиционно не обошлось без парочки камней в сторону географического расположения города и безветренной погоды. Из-за которых, по словам экспертов, не выдуваются  автомобильные выхлопы и дым от частного сектора. Ровно год назад в городе насчитали 10 тысяч частных домов и 143 тысячи автомобилей. Но реальных мер по этим «загрязнителям» власти не предложили. Тогда же читинский воздух власти решили очищать троллейбусами, проложив линии для электротранспорта в отдалённые районы города – КСК и Каштак. Разработка проектно-сметной документации как раз велась по проекту «Чистый воздух».

Напомним, что столица Забайкалья входит в тот самый список городов, где согласно Майскому указу президента необходимо ввести квотирование выбросов. К 2024 году в них планируется снизить выбросы на 20%. Доминирующая промышленность в Чите – энергетика, представленная компанией ТГК-14. В неё входят Читинская ТЭЦ-1 и Читинская ТЭЦ-2, основное топливо для которых – бурый уголь и мазут.  Из крупных предприятий действуют: Читинский машзавод, ООО «Читауголь», АО «Коммунальник», ЗАО «Читинские ключи», Читинский тепловозоремонтный завод и другие.
Telegram
Сибирский цирюльник
Пока вице-премьер Алексей Гордеев просит от Минприроды за три рабочих дня утвердить акты, необходимые для реализации проекта «Чистый воздух», региональные власти реагируют. Но не на смог, окутавший промышленные сибирские города, а на скорые проверки исполнения нацпроектов.

Красноярское правительство даёт релиз о том, что краевые предприятия в течение ближайших пяти лет направят на улучшение экологической обстановки региона 168 млрд рублей. К 2024 году в Красноярске планируют снизить объем выбросов на 22%, а в Норильске – на 75%. Среди мер называются модернизация технологий и оборудования на ТЭЦ, и закрытие малых котельных. Хотя Александр Усс на Енисейском экологическом форуме, открывшемся на фоне «чёрного неба», попенял и автотранспорту, дающему, по его словам 40% загрязнений.

В Кузбассе гораздо скромнее: объём финансирования проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» составляет 17,4 млрд рублей, из них федеральный бюджет планирует направить 5,9 млрд рублей, областной бюджет – 400 млн рублей, внебюджетные…
источник
Сибирский цирюльник
Сегодня в АКЗС в первом чтении приняли «Стратегию социально-экономического развития Алтайского края до 2035 года». В ближайшее время предстоит согласовать документ с Минэкономразвития РФ.

Из плюсов — к обсуждению привлекли широкий круг общественности, прошло несколько круглых столов и стратсессий. Из минусов — эксперты говорят, что «Стратегия», которую готовят с лета, ещё сыровата, её нужно дорабатывать.

До второго и окончательного чтения в январе-феврале время, конечно, есть. Вот только предновогодняя суета и постпраздничная дрёма — не лучшее время для вдумчивого созидания
источник
2019 November 29
Сибирский цирюльник
Вице-премьер Виталий Мутко сообщил, что 41% пострадавших при паводках в Приангарье, всё ещё не имеют жилья, а 651 семья до сих пор не получила свидетельства на проведение капремонта.

Кроме этого, Мутко отметил, что власти Иркутской области предложили сократить программу восстановления после паводков, убрав из неё 50 запланированных ранее мероприятия, но добавив ремонт двух новых объектов.

«Допустим, вы предлагаете не строить школу и детсад в селе Уйгат Тулунского района, не приобретать здание детского сада в деревне Паберега, но при этом предлагаете включить капремонт двух административных зданий», — сказал вице-премьер, обращаясь к губернатору Сергею Левченко.

Ранее, опрос пострадавших жителей показал: почти половина респондентов считает, что власти делают не всё для восстановления городов. Треть опрошенных в Тулуне и каждый четвёртый в Нижнеудинске называл неудовлетворительным состояние дел в своих городах.

Зампред правительства поручил выдать сертификаты на жильё или капремонт пострадавшим от паводков до 20 декабря, отметив, что региональное правительство сориентировано на то, чтобы продлить срок выдачи и действия жилищных сертификатов, как минимум, до середины следующего года.

Замминистра строительства и ЖКХ Дмитрий Волков заявил, что уже на следующей неделе строительство войдёт в плановые темпы и жильё для пострадавших в результате летних паводков в Иркутской области будет построено в срок.
источник
Сибирский цирюльник
Вопрос с наделением 31 декабря статусом нерабочего дня, по сути, не стоящий и выеденного яйца, который можно и нужно было бы решить раз и навсегда, уже который день превратился в предмет хайпа правительственных чиновников и депутатов.

Казалось бы, есть совершенно очевидные для всех здравомыслящих людей вещи. И они заключаются в том, что нет смысла превращать последний день года в имитацию рабочих процессов, спонтанные возлияния на рабочих местах в ожидании окончания рабочего времени с последующим прибытием некоторых домой в не совсем адекватном состоянии и домашними скандалами по этому поводу, перемещение хозяек в ипподромном режиме с работы домой для подготовки новогоднего стола и прочие гонки во времени. Хотите соблюсти интересы работодателей? Так сместите этот рабочий день на другую дату.

Желающих пропиариться на этой теме, как видим, много, а способных решить этот вопрос раз и навсегда и больше к нему не возвращаться  - почему-то нет. Или это - тоже часть кремлевской инфоповестки, оставленная обществу на "десерт" с личным участием Президента? Что там у нас впереди - пресс-конференция Владимира Путина 19 декабря? А, может, это деятельное реагирование на запросы общества делегируют Дмитрию Медведеву на 5 декабря, когда он будет в прямом эфире подводить итоги работы правительства?

Снова ждем развязки ситуации в режиме ручного управления, параллельно ужасаясь, что если можно на столь высоких уровнях  заболтать такой простейший вопрос, то что же там происходит со всем остальным и сложным...

https://tass.ru/obschestvo/7217733
источник
Сибирский цирюльник
С интересом наблюдаем за одним кузбасским каналом, появившимся, аккурат, после трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» и прибытия в Кемеровскую область Сергея Цивилёва. Честно говоря, всегда относились с недоверием к ангажированным региональными властями тг-каналам, отрабатывающим нужные руководству тональности. Но одно дело, когда интересная фактура, не однобокая подача, стиль, вот это вот всё и другое – когда с причмокиванием облизываются первые лица региона.

Депутат ГД РФ Антон Горелкин, сам себя иронично называющий «душителем интернета», но в узких кругах широко известный как 3G (Гнилая Груша Горелкин) при помощи своих верных двух с половиной райтеров яростно позиционирует вице-губернатора по внутренней политике Ольгу Турбаба, как «лидера административного аппарата Кузбасса», которая «идёт от одной аппаратной победы к другой», и заявляет, что если Турбаба «не соглашается с оценкой области президентской администрацией – это говорит не о её просчёте, а о её силе и уверенности в себе».

Понимаем: не за горами 2021 год, бывший шеф Горелкина – Аман Тулеев на пенсии, а мандат в Госдуму нужно продлевать любой ценой. Но демонстрировать преданность нужно тоньше и аккуратнее. Аудитория телеграма – вовсе не идиоты, а неприкрытая лесть и восторженные оценки всегда вызывают сомнения. Впрочем, Антон Горелкин – человек рисковый. Дума – Думой, но с учётом определённых тектонических процессов, которые идут по стране и затронут многие регионы, далеко не факт, что непотопляемая Ольга Турбаба всё-таки досидит на своём месте до 2021 года.
Telegram
Coala
#нампишут о том, как кемеровский вице-губернатор по внутренней политике не согласилась с низкой оценкой от Администрации президента:

"На днях кемеровский губернатор Сергей Цивилёв провёл совещание, темой которого было выполнение KPI, поставленных Администрацией президента перед вице-губернаторами регионов.

Худший результат – 65 место, Кемерово заняло в области внутренней политики. Несмотря на этот откровенный провал, Сергей Цивилёв не стал устраивать выволочку своему заместителю Ольге Турбабе, которая курирует эту самую внутреннюю политику, посоветовав изучить информацию, сделать выводы и скорректировать работу в будущем.

Однако госпожа Турбаба вместо этого пошла в контратаку, заявив, что никакой внутренней политики в регионе быть не может, когда провалена работа по всем остальным сферам. Это заявление вызвало негодование у губернатора Сергея Цивилёва и непонимание на Старой площади.

Вероятно, Ольга Турбаба одна из первых кандидатур на плановую ротацию в администрации Кемеровской области"
источник
Сибирский цирюльник
Избирком Абакана зарегистрировал четырёх кандидатов на пост главы столицы Хакасии: Михаила Молчанова (ЛДПР), Алексея Лёмина (ЕР), Василия Мельцера и Ивана Аксёнова, идущих как самовыдвиженцы. Остальные кандидаты не представили необходимого количества действительных и достоверных подписей избирателей для регистрации, по сообщению избиркома.

Всего о своём участии в выборах главы города уведомили 13 человек, но из документы подали только шесть. Председателю комитета по бюджету Верховного совета республики Олегу Иванову и председателю комитета по экологии регионального парламента Валерию Старостину отказали в регистрации. Досрочные выборы главы Абакана пройдут 22 декабря в связи с гибелью мэра Николая Булакина в ДТП.
источник
Сибирский цирюльник
В ГИБДД назвали 10 регионов, в которых из-за недостаточно проработанных региональных проектов по повышению безопасности дорожного движения не достигнуты целевые показатели снижения смертности в результате ДТП.

В список вошли: Калмыкия, Мордовия, Республика Тыва, Карачаево-Черкесская Республика, Чеченская Республика, Приморский, Хабаровский край, Амурская, Рязанская, Тамбовская области.
источник
Сибирский цирюльник
☑️ В 30 регионах России средства на нацпроекты освоены меньше чем наполовину, сообщает PБК со ссылкой на данные системы «Электронный бюджет». Хуже всего исполнены бюджеты на «Международную кооперацию и экспорт», «Производительность труда и поддержку занятости» и «Экологию».

☑️ Наилучшим образом всеми бюджетами (федеральный, региональные и бюджеты госфондов) освоены средства на нацпроекты «Культура» (86,6%), «Демография» (85,2%), «Образование» (81,2%), «Наука» (76%) и «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (74,8%).

☑️ Лидерами по исполнению бюджетов на нацпроекты стали Магаданская область (освоено 77,6%), Чечня (77,4%), Адыгея (75,5%), Татарстан (72,8%), Москва (72,2%) и Пензенская область (71,2%). В абсолютных числах расходы регионов-лидеров (по состоянию на 8 ноября) составили, соответственно, 1,2 млрд, 12,8 млрд, 2,9 млрд, 18,4 млрд, 85,5 млрд и 5,6 млрд руб.

☑️ Самое низкое исполнение расходов на нацпроекты — в Еврейской автономной области (23,6%), Дагестане (25,9%), Астраханской области (28,7%). В среднем по России ситуацию с освоением бюджетов на нацпроекты нельзя назвать благополучной, считает ведущий научный сотрудник Центра развития НИУ ВШЭ Андрей Чернявский.
источник
2019 November 30
Сибирский цирюльник
Фонд развития моногородов готов выделить 1,1 млрд рублей на развитие инфраструктуры трём сибирским моногородам: по 500 миллионов могут получить Линёво в Новосибирской области и Саянск в Иркутской области, 100 миллионов — Черногорск в Хакасии.

Однако, чтобы успеть пройти конкурс, представителям моногородов нужно поторопиться. Гендиректор фонда Ирина Макиева пояснила, что сам конкурс на получение денег проходит в феврале, стройка начинается в марте-апреле, при этом деньги идут только на один финансовый год, поэтому документально всё подготовить нужно до конца года.

С учётом того, насколько медленно решаются многие важные вопросы в Хакасии и Иркутской области из-за бюрократии, переносов сроков и принятия решений, успеют ли Черногорск с Саянском войти в программу — большой вопрос.
источник
Сибирский цирюльник
Гендиректор Фонда развития моногородов Ирина Макиева на совещании, посвящённом ТОСЭР Сибири, предложила дать возможность индивидуальным предпринимателям становиться резидентами таких территорий. Полпред президента в СФО Сергей Меняйло инициативу одобрил, сказав, что «большого сильного резидента не всегда затащишь» в ТОСЭР, при этом индивидуальные предприниматели работать готовы. Замдиректора департамента регионального развития Минэкономразвития Сергей Литвяков тоже поддержал идею.

Напомним, что в Сибирском федеральном округе 52 монопрофильных поселения. ТОСЭР есть в 14 моногородах семи регионов: по одной в Хакасии, Красноярской крае и Томской области, по две в Алтайском крае и Новосибирской области, три в Иркутской и четыре в Кемеровской области. Сергей Меняйло высоко отметил системную работу и успешный опыт территорий Кемеровской, Томской областей и Алтайского края.
источник
Сибирский цирюльник
В Сыктывкаре мужчина проник в одну из городских школ, где изнасиловал 12-летнюю девочку. Педофила пропустил охранник учебного заведения, потому что тот представился родителем одного из учащихся. Пройдя через турникет, он выбрал жертву возле раздевалки и, соврав, что врач, провёл «медосмотр». Надругавшись над ребёнком, сыктывкарец спокойно покинул школу.

Родители девочки написали заявление в полицию, через два дня правоохранители задержали 45-летнего ранее судимого местного жителя. Установить его помогла видеозапись с камер наружного наблюдения и проведённая дактилоскопическая экспертиза. Он ждёт суда под арестом.

Вроде бы после трагедии в Нарьян-Маре, где охранник детского сада дистанционно открыл убийце ребёнка дверь, решив, что он один из родителей, прошло много совещаний, инструктажей, проверок частных охранных организаций и ужесточений пропускных систем в детских образовательных учреждениях.

Буквально на днях, председатель Совфеда Валентина Матвиенко заявила о необходимости в оперативном порядке установить в каждой школе и детском саду современное охранное оборудование — для этого потребуется выделить из госбюджета 100 млрд рублей.

Хотя, что может быть проще: вход в учебные заведения разрешать исключительно по документам, удостоверяющим личность; выдать охранникам списки детей, посещающих учебное заведение с контактными данными их родителей для оперативной проверки. В конце конце, пускать в школу или детсад только в случае, если в паспорте есть запись о ребёнке в графе «дети», совпадаюшая с именем в списке.

Другое дело, что обо всём этом уже неоднократно говорилось в инструктажах, вот только строгость инструкций традиционно компенсируется их невыполнением, конкурсы на охрану детсадов и школ выигрывают организации с сомнительной репутацией, а десятки нарушений в их работе фиксируются уже постфактум.
источник
2019 December 01
Сибирский цирюльник
На Дальнем Востоке достроен первый в России автомобильный мост в Китай. Мы собрали самые интересные факты.

☑️ Строительство моста, связывающего российский Благовещенск с китайским Хэйхэ, длилось 1070 дней. Общая стоимость проекта около 20 млрд рублей. Мост станет собственностью Амурской области и китайской провинции Хэйлунцзян с разграничением права собственности по линии госграницы.

☑️ Строительство моста велось круглосуточно. Максимально в работах с российской стороны было задействовано 960 человек. Мост построен из российских материалов: начиная от опор и заканчивая метизами. Иностранные на российской части только ванты: они из Франции.

☑️ Длина самого моста – более километра, ширина – 14,5 метров, общая же протяженность мостового перехода – 20 км, в нее также входят шесть км дороги в Китае и 13 км подъездных путей на территории России, в том числе 278-метровый мост через протоку Каникурганскую.

☑️ Пассажирское движение по мосту откроется примерно через 1,5 года. Ежегодный поток пассажиров составит около трёх миллионов человек, грузов – порядка шести миллионов тонн. По мосту планируется экспортировать железную руду, уголь, минудобрения и другие товары.

☑️ Средства, затраченные на строительство, будут возвращены в течение 16 лет за счёт платы за пользование сооружением. Средства привлечены в рамках концессионного соглашения между РФ и КНР. Деньги под 4,9% годовых ссудил китайский банк – ни один российский не решился вложиться в это строительство.

☑️ Стоимость проезда по мосту через Амур пока не определена, но в В 2017 году власти Амурской области называли такие цифры: для физических лиц около двух тысяч рублей, а для юридических – примерно 10 тысяч, при этом в разные периоды времени могут применяться льготные тарифы.
источник
Сибирский цирюльник
В результате падения автобуса с моста в Забайкалье погибли 15 человек. Число пострадавших достигло 33 человек, шестеро из них госпитализированы в центральную районную больницу, сообщает РИА Новости со ссылкой на экстренные службы региона.

Авария случилась на 60-м км автодороги Могойтуй - Сретенск - Олочи. Всего в автобусе находились 43 пассажира. Они ехали в Читу.

По информации ГИБДД, из-за лопнувшего переднего колеса водитель совершил съезд с проезжей части вправо по ходу движения, в результате чего автобус упал в реку Куэнга, передаёт ТАСС.
источник
Сибирский цирюльник
На месте ЧП в Забайкалье работают сотрудники полиции и врачи скорой помощи. Представитель перевозчика заявил, что упавший в реку автобус прошёл все процедуры по техрегламенту, включая регулярный технический осмотр, а находившийся за рулём водитель весьма опытный. К месту происшествия из Читы направлены два вертолета регионального центра медицины катастроф, туда выехал губернатор Забайкальского края Александр Осипов. Прокуратура начала проверку, следователи возбудили уголовное дело.
источник
Сибирский цирюльник
В рейсовом автобусе, упавшем с моста в реку Куэнга в Забайкальском крае, находилось 40 пассажиров, сообщил глава Сретенского района Алексей Закурдаев.

Погибли 19 человек, включая водителя. Пострадали 22 человека, при этом четверо пострадавших самостоятельно покинули место происшествия, 18 человек госпитализировано в больницы городов Шилка, Нерчинск и Сретенск. Жители Забайкальского края помогали медикам на своих машинах вывозить пострадавших в больницы с места аварии.

По информации Минздрава РФ, состояние четырёх пострадавших оценивают как тяжёлое, их эвакуируют в Читу из Нерчинской центральной районной больницы. Решается вопрос о транспортировке ещё одного пострадавшего. Ведется предтранспортная подготовка. Ситуация находится на особом контроле у заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой.

По предварительным данным, автобус не был застрахован. По крайней мере, по информации источника, госномера автобуса в базе Национального союза страховщиков ответственности – нет. По данным базы СПАРК, перевозчика, работающего на маршруте Чита-Сретенск, трижды проверяли в этом году и нашли нарушения, связанные с отклонением от маршрута и нарушением графика смены водителей.
источник
Сибирский цирюльник
Губернатор Забайкалья Александр Осипов приехал в Нерчинскую больницу, куда госпитализированы несколько пострадавших после ДТП в Сретенском районе.

Осипов пообщался с пациентами и врачами. Он поставил задачу краевому Минздраву (министр Кожевников на фото слева) обеспечить больницу необходимыми медикаментами.

Шестеро пострадавших будут направлены бортом санавиации в Читу, еще двое пока нетранспортабельны
источник
2019 December 02
Сибирский цирюльник
РИА Новости опубликовало рейтинг российских регионов по уровню зарплат в 2019 году. В шести российских регионах – Чукотском, Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах, Москве, Мурманской и Сахалинской областях – каждый пятый зарабатывает больше 100 тысяч рублей. В первой десятке: Сахалин, Якутия, Камчатка, ХМАО – Югра и Санкт-Петербург. В аутсайдерах рейтинга: Мордовия, Орловская область, Дагестан и КБР. Размер средней зарплаты в регионах изменяется от 20 до 52 тысяч.
источник