Size: a a a

2016 December 28
Смирнов
Это Сковорода! Это он во время нападения на границе Ингушетии и Чечни включил диктофон, спрятал его. А другой рукой набрал номер и сообщил о нападении. А он только на 11 месте у Кашина. Проголосуйте за него, ну чего вы!

И за Сологуба конечно http://kashin.guru/2016/12/27/vybory-zhurnalista-2016-goda/
источник
Смирнов
Все подводят итоги, ну я туда же.

Событие года - нападение на правозащитников и журналистов в Ингушетии, где был наш Егор Сковорода.

Я как раз возвращался из Донецка с суда по Савченко, новость о нападении застал в метро. Выбежал звонить, связи нет. Сел в метро, вай-фай отключён! В следующем поезде тоже! Минут 15-20 прямо были жутко нервные.

Мы довольно идиотски тусовались у здания МВД в Магасе, на нас так все косились, как в фильме Брат-2. Увидели Сковороду, пошли напротив поесть. Я стал всякими зарядками заниматься и тут взрыв в Назрани. Помчались туда, а я так и не пообедал.

Отдельно круто это корры чеченского ТВ в Магасе, приехавшие снимать репортаж о Каляпине. Вот стоишь с ними говоришь и думаешь, а мы вот точно из одной страны? Странное чувство. Впрочем охранник мэра Назрани, доставший автомат и сопровождавший Каляпина тоже не казался соотечественником.

Отдельная история про сбор денег на автобус, может отдельно напишу. Выпил много валокордина по этому поводу, простите.

Но самое главное все целы, Сковорода вообще не так сильно и пострадал, к счастью. И все записал на диктофон. Как это надо говорить, для истории, наверное. Понятно, что никто нападение не расследует
источник
2016 December 30
Смирнов
Я тут был недавно на радиостанции "Говорит Москва", мы обсуждали нападение на Грозный. Я заболевал, то есть совсем что-то был не в форме, но пообещал и неудобно было не идти. Но не суть.

Как оппонент был московский чеченец, адекватный, называл себя человеком либеральных взглядов, конечно при этом защищал Рамзана.

Суть логики такая. Да понятно, что жестко и сносить дома наверное не самая лучшая мера. Но что еще делать? Как победить терроризм? Вы же помните, что было в конце 90-х. Я к чему, вообще важно понимать логику оппонентов. Но вот этот новый случай, это как вообще?

Кавказский узел сообщает, что трое из четырех захваченных в Грозным за нападение на полицейских мертвы. Просто приехали к ним в больницу и убили. Вот буквально так! Надо конечно это все проверить. Но если это действительно так, то что? Продолжение логики, а как еще с ними что ли? Ну то есть правда, убить раненых и уже арестованных. Это, ну я не знаю, все моральные границы уничтожает просто

https://zona.media/news/2016/30/12/grozny
источник
Смирнов
Грозный, сутки до штурма
источник
Смирнов
Этим детством она провела. Не детством, Маша. Обе чеченские — это мой призывной возраст, это гробы во дворы и инвалиды-одноклассники, это крестьянские территории в области, где воевали вообще все, кто старше 18 (остальные-то косили, и я косил), это двоюродный брат офицер артиллерии ("первый месяц страшно, с непривычки, и последний, от суеверия"), и это погибшие друзья от рук «гвардии Дудаева» Корчинского, будущих героев майдана.

Мы, кстати, все требовали Чечню отсоединить. За пару лет до этого 15 территорий отпало не пикнули, а тут вдруг давай костьми ложиться за горы какие-то.
источник
Смирнов
В продолжение Транькова про Чечню.

У меня сосед, приятель по дому оказался там, все детство в футбол играли. Дикая история, родители ну практически сдали в армию, прямо настаивали. Он попал в морскую пехоту в Калининград. Оттуда после учебки перебросили в Чечню.

В декабре 1994 года, штурм Грозного (меня тут правильно поправляют, в начале января их перебросили уже. Я не помню точно, тогда все казалось одним большим событием). Награда за форсирование Сунжи, половина подразделения полегло. О войне, конечно, предпочитал не рассказывать.
источник
2016 December 31
Смирнов
А вот история, которую почти наверняка все пропустили, но она интересная. Последняя книга, которую я дочитал это Солдатов-Бороган про интернет и государство, там этот случай упоминется, кстати.

В Сочи фейсы нашли человека, который устроил атаки на оппозиционный сочинский ресурс во время декабря 2011 года. Вчера ему вынесли приговор! Это бывший активист МГЕР. Нет, серьезно, сейчас звучит как какая-то совершенно абсурдная новость, тем не менее.

Вчера был суд, приговор вынесли, правда за истечением срока давности осужденного освободили от наказания.

То есть активист прокремлевской организации во время болотных протестов дидосит оппозиционный сайт. А в конце 2016 года ему выносят приговор. Чего только не произойдет в России!

https://zona.media/news/2016/29/12/mger
источник
Смирнов
Смирной пишет про Сочи: "То есть активист прокремлевской организации во время болотных протестов дидосит оппозиционный сайт. А в конце 2016 года ему выносят приговор. Чего только не произойдет в России! "

Не в России, а с Сочи. Это то самое ФСБ по Краснодарскому краю, которое упаковывает за СМС-ки. Ему какая разница, за что упаковывать. Ему палки нужны.
источник
Смирнов
Ну это безусловно первый вариант про мгеровца и дидос. Есть и второй вариант уголовного дела, Егор Сковорода, кто следил за этой историей, тоже логично рассуждает.

Что дидос-атака в декабре 2011 года была таким самостоятельным низовым шагом активиста МГЕР и не была согласована со спецслужбами. А спецслужбы конечно такую инициативу сильно не любят.

Ну это кстати палки-то не отменяет. Просто по данному дидосу могли вполне и не заводить дела (подумаешь!). Но тут завели
источник
Смирнов
Желаю всем, чтобы 31 декабря 2017 вы писали: это был отличный год!

А я надеюсь, что в следующем году будет больше справедливости. Всех с Новым годом, чего
источник
2017 January 01
Смирнов
Из сегодняшних поздравлений два было чисто медиазоновских. С наступающим поздравила жена Крекова, его самого в январе переводят как злостного нарушителя из колонии-поселения на общий режим. Ему ещё почти полтора года сидеть, только лишь за то, что его избили менты.

И в вотсаппе поздравил с наступающим Башир.
источник
Смирнов
Кажется мы стали забывать

"…жили мы как-то у Курёхина — Дугин, я и Нюрыч. Мы просыпаемся, я открываю форточку, Дугин задумчиво лежит на кровати, спрашивает: «А вот где у нас Омск находится?» Я говорю: «Ну, где: на югах Сибири. Рядом с Казахстаном». — «Казахстан рядом у вас? А что если казахи ветер отравили? Они же могут ветер отравить! Ну-ка, срочно форточку закрой: ветер отравленный!» Причем, на полном серьезе: испугался страшно, начал по комнате ходить. «Казахи, блин, ветер отравили — как же я пойду? Так оно и есть, точно. Я знаю, у них есть камышовые люди. У них есть озеро Балхаш, и там в больших количествах растет тростник, камыш. И там живут тростниковые, камышовые люди, которые никогда не высовываются, только через трубочку дышат». Потом еще подумал, подумал и говорит: «А посередине Балхаша есть огромный остров, где живет гигантский, исполинский кот, которому все они поклоняются». (…) Говорит: «Блин, камыш! Камышовые люди кругом, что же делать? Они же нашествие могут устроить! Это ведь все — нам тогда конец! Если камышовые люди вылезут — и на нас полезут со своим котом! А кот огромный, три метра ростом!»"
источник
2017 January 02
Смирнов
Читаю сейчас Ирвина Уэлша: "Сексуальная жизнь сиамских близнецов" и дико радуюсь переводу. Вот буквально на каждой странице радуюсь.

Просто именно про перевод Ирвина Уэлша у меня самое тягостное впечатление. Это была книга "Порно", продолжение Trainspotting, именно по ней в феврале новый фильм выходит. Такая оранжевая обложка, масса книг этой серии, небось до сих пор выпускается. Так вот, перевод "Порно" был просто чудовищный. Ну там из героев "На игле" (запрещена на территории РФ, кстати) например Кочерыжка стал Обрубком и так далее.

А вот перевод нового (ну относительно конечно) Уэлша великолепен. Причем я эту книгу купил у метро Новослободская на лотке распродаж. Ладно они путают Божену Рынску и Барбару Брыльску, но то, что Уэлш тиражом 3000 экземпляров распродается таджиками на лотках у метро это конечно чудовищно
источник
2017 January 03
Смирнов
Вижу тут в твиттере обсуждение Бандеры и что вспомнил. Вот давно хотел написать в контексте убийства посла про то, как украинские националисты убили советского разведчика во Львове в 1933 году советского разведчика Майлова, которого приняли за консула.

Украинские националисты, в 30-е годы бившиеся против Польши прежде всего, не забывали и Советы. В 1933 году Бандера, а он каким-то крутым был организатором к этому времени, но еще на свободе, приказывает убить советского консула во Львове за голодомор. ОУН (Организация украинских националистов) внедряет в посольство агента, но тут путает консула с секретарем консульства, тот был разведчиком Майловым.

18-летний украинец Лемик приходит на прием, принимает Майлова за генерального консула, вытаскивает пистолет и стреляет. Лемика хватают, поляки приговаривают его к пожизненному.

В ответ на это ГПУ решает мстить и Судоплатов в итоге (так начинается его карьера) убивает главу ОУН Коновальца в Роттердаме. Там есть большая история в его воспоминаниях про бомбу и часовой механизм. Про дальнейшую судьбу Судоплатова все понятно, главный советский диверсант, после Берии 15 лет отсидел (кстати где об этом почитать, а то про диверсии читал, а про его срок 15 лет нет).

А Лемик осенью 1939 года бежит из тюрьмы после начала войны. В 1941 году был одним из организаторов походных групп ОУН. В итоге Лемика расстреляли немцы в 1941 году, когда подавляли попытку провозглашения независимости Украины.

Я к тому, что вообще за убийством посла в Турции должна последовать какая-то длинная история, конечно
источник
Смирнов
Посмотрел фильм "Коробка", рекомендованный Медузой в числе 20 фильмов 2016 года.

Сначала хотел написать, что это самый худший фильм из тех, что я смотрел в последнее время. Но сейчас передумал. И вот почему.

Наш гениальный редактор Митя Ткачев 1 января в редакционном чате спросил, не смотрел ли кто из нас фильм "Снегурочка" 1968 года? Ну конечно нет (я наверное в детстве смотрел, причем чуть ли не в пионерлагере, но не помню, конечно). А Митя вот-вот посмотрел с детьми и пишет: типа манифест русского фашизма, русские люди зигуют Яриле. Сам фильм очень плохой. Но именно в плохом искусстве проговариваются вещи, которых стесняется искусство получше. Ткачев еще предположил, что фильм приходится на самое зарождение советского повенничества.

Я что хочу сказать. Вот фильм "Коробка" он такой же примерно. Совершенно чудовищно лубочный сюжет, московский микрорайон, пацаны играют в футбол и устраивают турнир между русскими и приезжими. Битва такая, бытовой шовинизм, "не надо связываться с русскими", наци-скины. Все заканчивается всеобщей дружбой. Консультант фильма Рамазан Абдулатипов, сам фильм с художественой точки зрения супербездарный. Конечно хочется, чтобы причастные к нему никогда больше ничем подобным не занимались.

Но мне почему-то кажется, что бюджет этого фильма он выделен из фонда на развитие российской нации или близко к этому. Потому что фильм примерно об этом. Короче если я сначала думал написать, типа не надо смотреть, это чудовищное говно. То теперь пожалуй очень даже рекомендую.
источник
Смирнов
Прочитал пост Смирнова и подумал - ну что ты, Смирнов. Зарождение нашего почвенничества - это 67 год, Письма из Русского музея (и создание воопик). А у меня в рубрике "В этот день" как раз сегодня было:

Две похожие истории. Первая - про Солоухина. Недавно перечитывал Письма из Русского музея, и это, конечно, абсолютно революционный текст - конец шестидесятых, и сугубо советский очеркист делает ряд невероятных открытий: Калининский проспект говно! Куйбышев надо переименовать в Самару! Художник Бродский говно! Русская икона невероятно красива! Называть друг друга "сударь" лучше, чем "мужчина"! - вот вообще не представляю, как это читалось в 67 году в журнале "Молодая гвардия", это же просто волшебство.
И у меня есть последняя книга Солоухина "Последняя ступень" (она же "При свете дня"), это уже девяностые, то есть "сударем" уже никого не удивишь, но открытия есть и там: большевики были жиды, Гитлер был молодец и жаль, что не победил, а стихотворение "Гренада" - переработанное "Гляжу как безумный на черную шаль".
И есть неприятное подозрение, что это какая-то закономерность - если начать думать, как в Письмах из Русского музея, через тридцать лет обязательно додумаешься до Гитлера. Это первое.
Второе - вчера показывал гостям мультфильм Бардина "Серый волк энд Красная шапочка", я его очень люблю, он невероятный, это 1991 год, то есть "можно все", и художник этим "можно все" пользуется самым выдающимся образом, глупо пересказывать, но все смешно, тонко и круто. Это 91 год.
И гости мне говорят - а у Бардина есть еще крутой "Кот в сапогах", 95 год, там тоже круто. Включили: Русь, в грязи валяются какие-то люмпены, над ними летит американский самолет с гуманитарной помощью, он разбрасывает ее с неба, и люмпены толкаются в грязи, делят посылки, и самый лоховатый люмпен успевает схватить только мешок, в котором сидит кот; ну и дальше приключения этого люмпена с котом - там люмпен теряет свою чекушку водки, она укатывается к каким-то сказочным французам на бал, люмпен и кот гоняются по этому балу за чекушкой, производя переполох - и тут я перестал смотреть, потому что это как-то совсем и не смешно, и пошло, и такая вполне карикатурная и при этом неприятная русофобия.
И то же, что и про Солоухина, неприятное подозрение - вот если ты в 91 году снимал смешное панковское кино с Чебурашкой, который курит трубку в животе у волка, то в 95 году ты снимешь адовый кал про люмпена, и это тоже, скорее всего, какая-то закономерность.
источник
Смирнов
Ну я в этом вашем почвенничестве не очень разбираюсь( Но правда не вижу особых противоречий с годом, конец 60-х. Еще вспомнил, как прочитал книгу Шафаревича о русфобиии и подумал: у почему это такое унылое говно-то? Ну что же это такое? Григорий Климов и то веселее
источник
Смирнов
А также хочу, чтобы Олег Кашин посмотрел фильм "Коробка", серьезно!
источник
Смирнов
ХУИЖЕК
источник
Смирнов
То ли дело ЖИЖЕК
источник