Всем привет, поскольку меня наконец не читает Азар давайте что-нибудь смешное расскажу.
Про отставку Сердюкова и прыжок на него. Версий очень много, вон у Зыгаря в книге есть то, что Сердюков стал человеком Медведева и все такое, готовился к его новому сроку. За это его и раскатали. Возможно. Но есть и другие версии событий. Учитывая, что произошло с Гайзером и его командой (тоже конечно версия) тут Россия и бывают совсем иные объяснения.
Есть версии по Сердюкову, конечно они многим покажутся по аду. Но я вот считаю, что примерно так в России все и решается.
Сердюковым всегда был кто-то недоволен, но и покровители у него были. В том числе глава АП и вообще значимый человек Сергей Иванов. Он раньше рулил Минобороны и вообще понимал, думаю, как много Сердюков сделал. Так вот. Все было хорошо, Иванов покровительствовал Сердюкову ровно до одного эпизода.
Сердюков выпивал в узком кругу соратников и подпил. Его спросили по поводу коррупции в армии. И он взбеленился. Коррупция?! Да какя же это при мне коррупция! Вот при моем предшественнике все спиздили, вот тогда была коррупция!
А круг был недостаточно узок и Сергей Иванов обо всем узнал. И появился у Сердюкова очень могущественный враг. Это одна сторона, так сказать.
Была и другая. Опять же по слухам на одном из Совбезов Сердюков и его начальник генштаба Макаров нудно рассказывали о надоях и количестве танков и так скучно, что Путин перебил и сказал: а вы вообще понимаете какие современные войны, какие нахер танки? А Сердюков вроде как тяготился Минобороны, его в армии ненавидили, а ему нравилось считать. И возникла идея, что Сердюков возглавит огромный холдинг, который бы экспортом и импортом оружия. Так у Сердюкова появился еще один страшный враг – Чемезов. Все это привело к такому мощному удару по нему.
Мне конечно версия про напившегося нравится гораздо больше, чем унылые башни Кремля и поддержка Медведева