Как прошёл митинг 31 января
Силовики провели широкую кампанию запугиваний и очень старались, но несмотря на это, на улицы вышли десятки тысяч граждан.
Давление началось с самого утра. Около восьми полиция пришла с обысками к десятку активистов и журналистов. В том числе к участникам «Весны»: Алексею Безрукову, Богдану Литвину и Соне Уляшевой. Алексея, маму Сони и родителей Богдана после этого допросили по делу о перекрытии дорог на акции 23 января. Параллельно «власти» перекрыли центр города — были огорожены Невский проспект, Благовещенский, Дворцовый и Литейный мосты, закрыты станции метро «Чернышевская» и «Невский проспект».
На перенесённой точке сбора — Пионерской площади — задержания начались сразу, однако колонна протестующих сумела дойти до Законодательного Собрания, а потом обратно на Сенную площадь и к ТЮЗу. На протяжении всего шествия силовики противодействовали гражданам: избивали, распыляли слезоточивый газ, блокировали улицы, хватали протестующих и прохожих.
Очевидцы сообщают, что количество вышедших на акцию сравнимо с митингом 23 января — а может, и больше. Число задержанных, между тем, беспрецедентное. По данным ОВД-инфо, в отделах полиции оказалось не менее 1176 протестующих.
Задержанным помогали юристы
Апологии Протеста и
ОВД-Инфо. Последнюю неделю они трудились не покладая рук, поэтому если у вас есть возможность, отправьте им донат.
Подводя итоги, хочется сказать, что сейчас мы наблюдаем агонию власти: рейтинги рушатся, всё больше людей не понимают, почему они должны терпеть низкий уровень жизни в то время как чиновники строят себе дворцы на украденные миллиарды. Всё больше людей поддерживают оппозицию и хотят перемен в стране. Мы верим в то, что они обязательно наступят, но перед этим нам придётся пройти через период турбулентности.
Только объединившись и помогая друг другу, мы сможем его преодолеть.