Size: a a a

⚔ СВАРЩИКИ

2020 October 23
⚔ СВАРЩИКИ
⚡️Нахождение норвежской защищенной военно-морской базы Олавсверн в частных руках с 2013 года делает её небезопасной для укрытия атомных подводных лодок ВМС США.
Telegram
⚔ СВАРЩИКИ
​​⚡️⚡️⚡️Американским лобистам не удалось сломить норвежский народ, но получилось под себя прогнуть командование ВС Норвегии.

В частности, министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен сообщил, что в министерстве обороны состоялась встреча на высшем уровне, на которой было одобрено соглашение, разрешающее Вооруженным силам страны и союзникам (США) использовать для захода атомных подводных лодок бывшую военно-морскую базу Олавсверн в Тромсё, после того как она будет возвращена Вооруженным силам Норвегии, документы о возвращении должны быть готовы на следующей неделе.

🔺Речь идёт о ВМБ Олавсверн (Olavsvern), которая была закрыта в 2009 году и через четыре года продана частным инвесторам в Тромсё. То есть, на законных основаниях приватизирована частными лицами после отказа натовских военных от её содержания.

В настоящее время власти Норвегии под давлением из США приватизацию решили отменить и рейдерским захватом вернуть ВМБ под свой контроль.

Ранее мы уже приводили пример, как в Норвегии продают предприятия в частные…
источник
⚔ СВАРЩИКИ
С 17 часов по Москве приступила к работе секция по истории международной научно-практической конференции "БЕЗОПАСНОСТЬ АРКТИЧЕСКИХ РУБЕЖЕЙ: ЭКОЛОГИЯ, ИСТОРИЯ, ОБРАЗЫ БУДУЩЕГО".

Трансляция ведётся на русском и английском языках в YouTube по ссылкам🔻

• October 23, Russian - https://youtu.be/IdhZkcfeooM

• October 23, English, Norwegian - https://youtu.be/eWW64AeFpz4
источник
⚔ СВАРЩИКИ
​​🇺🇸 США призвали не только членов НАТО, но и других своих сателлитов увеличивать расходы на оборону.

Министр обороны США Марк Эспер в ходе выступления на конференции вашингтонского Атлантического совета заявил, что в свете новых угроз, в том числе, исходящих от России и Китая, все союзники США, а не только члены НАТО, должны вносить как минимум 2% от своего ВВП на оборону, также он добавил, что надеется на способность союзников в случае угрозы развернуть вооруженные силы и действовать сообща.

🔺Данный факт говорит о том, что США не готовы на равных конкурировать с другими полюсами многополярного мира, поэтому решили объединить усилия всех подконтрольных себе стран (и выжать из них ресурсы) для решения собственных национальных интересов.
источник
2020 October 26
⚔ СВАРЩИКИ
🔻Аналитические центры готовят липовые доклады и обзоры в интересах оборонных компаний США, завышая характеристики современных и перспективных американских вооружений.

​​Обозреватель американского журнала «The American Conservative» Барбара Боланд заявила, что военно-промышленный комплекс США «подмазывает» якобы нейтральные аналитические центры страны на сумму более миллиарда долларов в год для написания докладов об исследованиях или проведения публичных мероприятий по конкретным темам, а также подготовки отчетов с «правильными» выводами и тезисами.

Так из числа подрядчиков министерства обороны в первую пятерку военно-промышленных корпораций и компаний, финансирующих крупнейшие аналитические центры, вошли «Нортруп Грумман» (Northrop Grumman), «Рэйтеон» (Raytheon), «Боинг» (Boeing), «Локхид Мартин» (Lockheed Martin) и «Эрбас» (Air Bus), из числа правительственных структур США - Министерство обороны, ВВС, вооруженные силы, Министерство внутренней безопасности и Госдепартамент.
источник
⚔ СВАРЩИКИ
​​По данным НАТО, объявленным на прошлой неделе, Норвегия одна из десяти стран альянса, которые тратят на оборону более 2% ВВП, а именно 2,03%.

Норвегия – не единственная страна, которая пересекла 2-процентную черту в 2020 году. Франция и Румыния также тратят более двух процентов ВВП на оборону.
источник
⚔ СВАРЩИКИ
🔻США в своей новой стратегии против Китая намерены перетянуть Россию на свою сторону.

В качестве западни для России может выступить предложение с общими интересами в Арктике.

Так, американский эксперт в области военных наук и истории Генри-Николас Гроссман заявил, что Соединенным Штатам нужна новая форма сотрудничества с Россией в Арктике, так как предстоящие вызовы являются слишком серьезными, и с ними нельзя будет справиться в одиночку, Вашингтон должен признать, что для России нормально создавать прочный военный аппарат внутри своей собственной территории, ведь Арктика более важна для России, чем для Соединенных Штатов, поскольку 53 процента арктического побережья находится на российской территории
источник
⚔ СВАРЩИКИ
🔻Вооруженные силы Норвегии оштрафованы на 400 тыс. норвежских крон за ущерб экологии.

Инцидент произошел 14 мая 2019 года. Вертолет норвежских вооруженных сил Bell 412 влетел в заповедник в муниципалитете Хортен, во время перерыва в военных учениях, и завис очень низко над поверхностью озера, поднимая пресную воду вверх для того, чтобы смыть с вертолета соленую воду, чем нанес ущерб живой природе. Промывка вертолета проводилась во время сезона размножения ряда видов птиц и вызвала серьезные нарушения их жизнедеятельности.

🔺Интересно, к ВС США будет такой же принципиальный подход в ходе аренды ими острова Ян-Майен, являющегося природным заповедником Норвегии?
источник
2020 October 27
⚔ СВАРЩИКИ
США и часть европейских стран удвоили усилия по сдерживанию развития РФ – Сергей Лавров.
источник
⚔ СВАРЩИКИ
В США ожидаются беспорядки на фоне предстоящих выборов – министерство внутренней безопасности США.
источник
2020 October 28
⚔ СВАРЩИКИ
Обозреватель британского таблоида «Express» сообщил, что Россия и Китай намекают на создание самого мощного военного альянса, который превзойдет по численности вооруженные силы США, при этом у союза китайцев и россиян будет в три раза больше танков и кораблей, а также больше ядерного оружия и все это стало возможно потому, что Вашингтон враждует и с Москвой, и с Пекином.

🔺США своими необдуманными действиями по чрезмерной милитаризации у российских границ, а также устрашением и втягиванием союзников по НАТО (и внеблоковых государств) в противостояния с Россией, собственноручно подводят наши страны под это решение.
источник
⚔ СВАРЩИКИ
🔻Норвежский публицист и блогер Терье Алнес заявил, что СМИ Норвегии опустились до откровенной антироссийской пропаганды.

В частности, "ежедневно напоминают, что Россия злобный и вероломный враг, и в этом они ничем не отличаются от западных коллег из других стран, порой даже складывается впечатление, что их редакции захватили натовские пиар-агентства, освещение событий настолько однообразно и однобоко, что иначе как пропагандистской кампанией против России это сложно назвать".
источник
2020 October 29
⚔ СВАРЩИКИ
​​🔻Пример взаимного уважения.

🇳🇴Норвежские власти выполнили весь комплекс уведомительных мероприятий для беспрепятственного прохода своего ледокола KV Svalbard («Свальбард») по акватории северных морей (севернее СМП) до моря Бофорта, где он должен снять несколько датчиков, установленных в прошлом году для замера температуры.

🇷🇺Российская сторона, в свою очередь, обеспечивает безопасность судоходства на маршруте, а также готова к проведению спасательных операций в случае нештатных ситуаций.

🔺Это пример того, как уважаются правила прохода по СМП, установленные Россией.

🇺🇸Стоит отметить, что Россия не нуждается в помощи американцев, которые пытаются навязать свое военное присутствие в регионе под предлогом защиты судоходства.
источник
⚔ СВАРЩИКИ
🔻🇸🇪Министр обороны Швеции Петер Хультквист нашёл оправдания на обвинения со стороны МИД России в необоснованном увеличении его государством военных расходов.

«Ситуация в области безопасности в непосредственной близости от нас изменилась в худшую сторону, и в основном из-за России», – заявил он. При этом глава МО Швеции скрыл факт, что причиной такого решения, на самом деле, стало – давление из США.
источник
⚔ СВАРЩИКИ
В настоящее время в Турции вырисовывается нездоровая картина.

Всё чаще на публике появляется националистическая символика, звучат радикальные речи, в том числе из уст самого президента Турции, оправдывающая преступления. Стамбул стал активно вмешиваться во внутренние дела других государств, а также оказывать поддержку властям соседних государств для решения их территориальных споров военными методами. Эрдоган превращается в деструктивного лидера, который использует религию в политических целях. А для расширения своего влияния на Ближнем Востоке, Кавказе и Севере Африке Стамбул задействует подготовленных боевиков. Всё это может превратить Турцию не столько в ещё один центр влияния, сколько – в "новый рейх", который придётся усмирять уже не только Франции.

Эрдоган сам противопоставляет себя остальному миру. Не ошибка ли это "гибкого" политика?
источник
2020 November 02
⚔ СВАРЩИКИ
🇳🇴 Норвежские военные спустя 87 лет обнаружили под боком Северный флот (который освободил их страну от фашистов в годы 2 МВ), поэтому внезапно решили укреплять свою оборону от русских 😂

Начальник обороны Норвегии Эйрик Кристоферсен заявил, что Россия разместила около 12 000 солдат у границы с Норвегией и 50 000 солдат в Мурманской области, поэтому в ответ на эскалацию на севере была восстановлена наземная оборона Финнмарка и резко увеличилось количество солдат в Порсангере и Сер-Варангере, а также постоянно развивается сотрудничество Северных стран, так, Норвегия, Швеция и Финляндия недавно заключили соглашение о расширении сотрудничества в области обороны.

🔺Кристоферсен некомпетентный военачальник, потому что, занимая высокую должность, не знает, что Северный флот это один из 5 округов ВС РФ. И если разделить численность вооруженных сил на 5, то получится, что "Северный округ" – самый малочисленный. Более того, Северный флот с времён СССР только уменьшался. Поэтому, Эйрика походу чему-то недоучили или переучили, когда он получал образование в американской академии.

Все эти заявления имеют одну цель – выбить из норвежского бюджета дополнительные средства на коллективную безопасность НАТО в интересах США. Что ж, пусть старается, на то его и поставили. У Норвегии денег много, можно спустить и на американское оружие. Помогло бы только...
Telegram
⚔ СВАРЩИКИ
​​⚡️🇳🇴 Норвежские военные предлагают увеличить расходы на ВС сверх суммы, заложенной в Долгосрочном плане.

Начальник обороны Норвегии Эйрик Кристофферсен заявил, что, хотя Долгосрочный план и направлен на усиление потенциала Вооруженных сил, а также на продолжение поэтапного внедрения новых самолетов F-35 и замену самолетов P-3 Orion на P-8 Poseidon, но без немедленного усиления противовоздушной обороны не удастся сохранить собственную свободу действий и возможность принимать союзников, а также внедрения систем высокоточного оружия большой дальности способствовало бы повышению готовности и оперативности армии, особенно в самых северных районах.

🔺Стоит отметить, что усиление противовоздушной обороны Норвегии и закупка систем ВТО большой дальности предусматривает дополнительные расходы в ущерб социальным программам страны. При этом выгоду от закупки Осло наступательных средств вооружения получают США, так как являются их поставщиками, и второе – добиваются ухудшения отношений с Россией.

🔥Арктика – это ресурсы…
источник
⚔ СВАРЩИКИ
🔻Так вот к чему клонил Кристофферсен – одна из причин.

Начальник обороны Норвегии Эйрик Кристофферсен сообщил, что в Вооруженных силах Норвегии, на сегодняшний день, на несколько сотен сотрудников больше, чем предусматривает план финансового обеспечения, а оппозиция в стортинге требует увеличения штатов ВС, и этот вопрос был настолько важен, что она возвращала долгосрочный план на доработку.
Telegram
⚔ СВАРЩИКИ
🇳🇴 Норвежские военные спустя 87 лет обнаружили под боком Северный флот (который освободил их страну от фашистов в годы 2 МВ), поэтому внезапно решили укреплять свою оборону от русских 😂

Начальник обороны Норвегии Эйрик Кристоферсен заявил, что Россия разместила около 12 000 солдат у границы с Норвегией и 50 000 солдат в Мурманской области, поэтому в ответ на эскалацию на севере была восстановлена наземная оборона Финнмарка и резко увеличилось количество солдат в Порсангере и Сер-Варангере, а также постоянно развивается сотрудничество Северных стран, так, Норвегия, Швеция и Финляндия недавно заключили соглашение о расширении сотрудничества в области обороны.

🔺Кристоферсен некомпетентный военачальник, потому что, занимая высокую должность, не знает, что Северный флот это один из 5 округов ВС РФ. И если разделить численность вооруженных сил на 5, то получится, что "Северный округ" – самый малочисленный. Более того, Северный флот с времён СССР только уменьшался. Поэтому, Эйрика походу чему-то недоучили или переучили…
источник
⚔ СВАРЩИКИ
🔻О нецелесообразности закупки странами НАТО американских вооружений и размещения их вблизи России.

Командующий Североамериканским командованием воздушно-космической обороны и Северным командованием США генерал ВВС Глен Д. Ван Херк сообщил об уязвимости Америки в плане защиты от угроз гиперзвукового оружия, заявив, что защита от гиперзвукового оружия Соединенных Штатов не поспевает за развитием наступательных возможностей противника, так как гиперзвуковое оружие с возможностью независимого маневрирования бросает вызов устаревшим системам раннего предупреждения Министерства обороны США.

🔺Может пора договариваться? Ну, не ваш (США и НАТО) конёк – гонка вооружений.
источник
⚔ СВАРЩИКИ
​​Представитель морской пехоты США подполковник Райан Гординье сообщил, что батальон морской пехоты «Тойфельхунден» («Teufelhunden Battalion») в количестве 350 военнослужащих готовится к участию в двусторонних арктических учениях "Олень", под руководством норвежского командования.

По прибытию в Норвегию американских военнослужащих поместят на двухнедельный карантин.
источник
⚔ СВАРЩИКИ
​​🇺🇸 Согласно пресс-релизу береговой охраны США, тяжелый ледокол «Polar Star» совершит зимний рейс на арктическую Аляску вместо его обычных обязанностей по поддержке антарктических операций.

По сведениям портала, данное решение вызвано как опасениями командования по поводу пандемии коронавирусной инфекции, так и их «обеспокоенностью ситуацией в регионе».

Командующий Тихоокеанской береговой охраной США, вице-адмирал Линда Фаган заявила, что цель данного мероприятия заключается в «защите морского суверенитета и безопасности страны в регионе, имеющем растущее национальное значение, а также сотрудничестве с партнерами США на арктическом направлении».

Командир береговой охраны на Аляске, контр-адмирал Мэтью Белл сообщил, что ледокол должен прибыть в район Берингова пролива в середине декабря и осуществлять патрулирование в Чукотском море и море Бофорта до середины февраля 2021 года.

🔺Стоит отметить, что США не признают права Канады на Северо-Западный проход, в связи с чем будут стремиться навязывать канадцам свою защиту свободы судоходства.
источник
⚔ СВАРЩИКИ
🇳🇴🇺🇸 Двустороннее учение норвежских и американских военнослужащих находится под срывом из-за роста заболеваемости коронавирусом.

Командование ВС Норвегии приняло решение ужесточить меры по борьбе и профилактике дальнейшего распространения COVID-19 в виду продолжающегося распространения коронавирусной инфекции в рядах вооруженных сил страны.

По заявлению норвежского командования, более строгие меры будут соблюдаться до тех пор, «пока ситуация не будет взята под контроль».

Более строгому контролю подвергся гарнизон Сетермуен (муниципалитет Барду, фюльке Трумс и Финнмарк), где более 1000 человек перевели на карантинный режим с введением комендантского часа. Кроме того, для военнослужащих отдельных подразделений гарнизона были отменены отпуска.

Несмотря на предпринимаемые ограничения по данным норвежской национальной телерадиовещательной организации «НРК», в период 30 октября – 1 ноября положительный результат на коронавирус дали 19 военнослужащих гарнизона. В гарнизоне Шольд (муниципалитет Молсэльв, фюльке Трумс и Финнмарк) 50 человек находятся на карантине, в связи с чем для военнослужащих всех подразделений отменены отпуска.
1 ноября сообщалось о шести новых случаях заражения COVID-19 в гарнизоне Рена (фюльке Хедмарк) и шести новых случаях заражения военнослужащих королевской гвардии в Осло.
источник