
Экономист Сергей Гуриев рассказал The Bell:
«Я вышел на митинг в Париже и выступил там. Там было около 200 человек, но для Парижа это очень большой митинг, здесь мало русскоязычных людей.
Навальному отказывают в помощи, которая ему нужна, а это — пытки. Мало того, что он незаконно задержан и находится в тюрьме, ему еще и не оказывают медицинскую помощь, а это тоже незаконно.
Сегодня мы услышали, что к нему якобы допустили четырех гражданских врачей, но нет этому подтверждения. Кроме того, это не те врачи, которых он хотел видеть.
Сегодняшние акции уже принесли результат: прокуратура предложила объявить ФБК и штабы Навального экстремистскими организациями. Очевидно, что угроза акции сыграла свою роль. Но, если серьезно, важно, что люди вышли, что митинг состоялся, пускай и не такой массовый, каким мог быть. Я согласен с командой Навального, которая решила проводить его, хотя 500 тысяч подписей не собраны. Нельзя сидеть сложа руки, когда Алексей умирает. Митинг надо было проводить как можно скорее».