Size: a a a

2019 November 05
Travelclever
Сегодня началась юбилейная неделя, во время которой в Берлине пройдет аж 200 ивентов разной степени интересности.

Программа привязана к цифре 7 (семь дней, семь основных мест празднования), так что я тоже решила выбрать именно 7 самых классных, на мой взгляд, мероприятий.  А остальные вы обязательно посмотрите на официальном сайте, потому что там много всего, канала не хватит, чтобы написать.

1. Юбилейный поезд по ветке U2. Это совместная акция газет Tagesspiegel и Berliner Zeitung вместе с транспортной компанией Берлина BVG. Прокатиться на таком поезде можно будет 9 ноября на одном из трех рейсов: в 10:09 от Pankow, в 11:03 от Ruhleben и в 11:59 снова от Pankow. В программе — рассказы журналистов о ноябре 1989 года, работа редакции в прямом эфире, диалоги со свидетелями событий тридцатилетней давности.

2. Visions in Motion у Бранденбургских ворот. 30 тысяч человек написали 30 тысяч небольших сообщений (пожеланий, размышлений, посланий), а художник Патрик Ширн сделал из них огромное полотно, которое теперь парит над улицей 17 июня. Я видела проект, пока его собирали (хотя основная подготовка и нанизывание этих посланий на каркас происходило в Америке), и то было круто, а уж сейчас и подавно.

3. "Что здесь сейчас, что было здесь когда-то" около East Side Gallery. Райнер Готтемайер, известный своими световыми инсталляциями, создал еще одну специально к юбилею падения Берлинской стены. Она расположена прямо на Шпрее — там, где проходила граница между Западным и Восточным Берлином, между Фридрихсхайном и Кройцбергом. Увидеть можно каждый день с 17 часов. Кстати, 6 ноября в 14:30 в павильоне у East Side Gallery художник сам подробно расскажет про свою работу и ее значение.

4. Еще по East Side Gallery каждый день с 16 до 17 до 9 ноября проводятся  экскурсии на английском языке.  А если вы хотите узнать про историю галереи и знаменитого на весь мир стритарта, но предпочитаете испанский или французский, то тогда приходите в субботу в 10:30 (французская версия) и в 11 (испанская).

5. "Говорящие фасады". В шести местах (Александрплац, Курфюрстендамм, East Side Gallery, Гефсиманская церковь, Шлоссплац и музей Штази) юбилейной недели с помощью видео-проекций будут показаны архивные кадры, рассказывающие о разных событиях, предшествующих 9 ноября. Успела зацепить кусочек на Алекс, смотрится очень круто.

6. Европейская клубная ночь. Диджеи и коллективы из 27 стран Европы устроят 27 тусовок в 27 клубах по всему городу. Девиз этой глобальной вечеринки — United we dance. Все танцуют за дружбу, любовь, объединение и жизнь без конфликтов. На сайте http://www.europeanclubnight.berlin можно посмотреть, представители каких стран в каком из клубов будут зажигать.

7. Кульминацией юбилейной недели станет вечер 9 ноября у Бранденбургских ворот. Если выбирать один ивент, то идти нужно именно сюда. По словам организаторов, это будет грандиозное мультимедийное шоу с музыкальными номерами, световыми представлениями, исторической хроникой, выступлением оркестра Берлинской государственной оперы (дирижирует Даниэль Баренбойм, а играть будут Бетховена) и рассказами свидетелей падения Стены. Разогрев начинается в 15:00, а само шоу в 18.

Официальный сайт юбилейной недели: https://mauerfall30.berlin

#trcl_берлин
источник
2019 November 07
Travelclever
​​Если вы всегда хотели прочувствовать на себе атмосферу сериала The Wire, но до Балтимора как-то далековато, то добро пожаловать в берлинский Герлицер парк — место силы городских драгдилеров.

Наркоторговцы в Герли жутко привязчивые, даже если ты не высказываешь никакого желания что-либо покупать. Воцап миис вай а ю элоун винк винк летс ток.

Власти периодически пытаются ситуацию разрулить, впрочем, довольно неубедительно. Например, недавно предложили выделить драгдилерам специальные места в парке и обозначить их цветными полосками (говорю же, The Wire и Хамстердам).

А неделю назад в Герли и вовсе появился памятник драгдилерам под названием — ни за что не догадаетесь, но я вас не виню — «Последний герой». Статую героя установили на 24 часа в знак солидарности.

Идея памятника пришла в голову американскому художнику Скотту Холмквисту в 2016 году, и с тех пор он пробивал этот проект. Сам художник звучит маленечко delusional. По его словам, установка такого памятника признает важность работы наркоторговца, ее вклад в борьбу против наследия колониализма (аааааа) и за индивидуальную свободу тела (аааааа). «Торговать наркотиками — такая же работа, как любая другая, только более опасная», — не унимается автор. «Дилеры предоставляют социально важные услуги населению в тех местах, где это удобнее всего: в парках и на районе (прям МФЦ как будто, а не дилеры). Заниматься такой работой — вы должны это признать — это быть героем».

А два года назад Скотт Холмквист открыл выставку, посвященную тяжелому пути 13 наркоторговцев в Берлин. На выставке были интервью, фотографии и даже трэвел-портал, предлагающий посетителям советы о том, как лучше организовать свое путешествие на родину разных драгдилеров.

Так что если вам когда-нибудь понадобится пост для иллюстрации фразы «Только в Берлине», то делитесь этим, лучше не найти, обещаю.

#trcl_берлин
источник
2019 November 09
Travelclever
В день падения Берлинской стены делюсь своим любимым муралом на эту тему. Хоть он и вызвал в свое время огромное количество споров, но в итоге так вписался в экспозицию, посвященную Стене, на Бернауэр штрассе, что держится там уже три года вместо изначально запланированных трех месяцев. Обратите внимание на прожилки: это карта Берлина, а не рэндомный узор. #trcl_стритарт #trcl_берлин
источник
2019 November 22
Travelclever
В январе в Берлине уже в десятый раз пройдет акция Erlebe deine Stadt, во время которой все берлинцы и бранденбуржцы смогут побыть туристами в своем городе. Не очень понимаю, причем тут жители Бранденбурга, у которых так-то и свои города есть, но ладно, так и быть.

В акции участвуют разные музеи, куда можно купить билеты со скидкой 50%, но самое главное, чего все обычно ждут — возможности забронировать крутой отель по (как считают организаторы) низкой цене. В стоимость входит проживание, завтрак и ужин.

Забронировать можно только один отель на квартиру вне зависимости от количества прописанных человек. Цена за номер в пятизвездочном отеле — 138 евро, а за четырехзвездочные и ниже — 118.  Проблема в том, что цена эта для Берлина прям ну вот совсем не низкая, так что смысл, наверное, есть только в попытке поймать пятизвездочные отели, да и то не все. Мне самым интересным кажется Adlon Kempinski, который обычно стоит 300-400 евро. Там и ужин какой-то крутой, и завтрак отдельно обойдется в 45 евро.

Но, естественно, все пять звезд расхватали ровно за минуту (не вру, в 9:00 продажа началась, в 9:01 ничего не было). Впрочем, осталось еще несколько неплохих четырехзвездочных отелей, так что может кому-то пригодится. Только смотрите цену сначала у агрегаторов, чтобы не переплатить по "акции".

Посмотреть все участвующие отели и музеи можно на официальном сайте https://www.visitberlin.de/de/erlebe-deine-stadt.
источник
2019 November 23
Travelclever
Солнце солнцем, тепло теплом, но пирамиду уже водрузили. Основные рождественские рынки начинают работать с понедельника. #trcl_берлин
источник
2019 November 25
Travelclever
​​Мало где я видела столько надписей на домах, стенах, скамейках, асфальте и матрасах, как в Берлине. Ну на матрасах в Кройцберге это вообще любимое, и не только 1 мая. Сегодня Tagesspiegel сделали подборочку с разными такими надписями. В некоторых случаях очень смешно, в некоторых — совершенно не понимаю, чем они руководствовались, наверное, очень хотелось срез общества показать. В главных ролях, конечно, Кройцберг, Фхайн и Пренцлауэр Берг.

Мое любимое из статьи — это Kotbusser Tor, переделанный в Köttbullar Tor (Ворота фрикаделек).

https://www.tagesspiegel.de/berlin/wandsprueche-in-berlin-hass-an-der-haltestelle/25217306.html #trcl_берлин
источник
2019 November 28
Travelclever
Написала для «Островка» заметку о культуре свободного тела в Германии, которую по-хорошему можно было бы назвать «что происходит и почему все голые».

Натуризм, конечно, распространен не только здесь. Во Франции, например, есть целый нудистский остров, и периодически попадаются группы голых велосипедистов на велодорогах (вот уж удобно, наверное), но все равно в таких масштабах, мне кажется, редко встречается где-то еще. #trcl_германия

https://bit.ly/2L1Uvz3
источник
2019 November 29
Travelclever
Никогда такого не было, и вот опять: появилась новая (на сей раз вот точно-точно, зуб дают) дата открытия аэропорта Берлин Бранденбург и закрытия Тегеля через несколько дней после этого: 31 октября 2020 года.

Даешь хэллоуин в BER.

Если вы, читая эту новость, не зашлись в припадке смеха, то кину еще раз ссылку на мой рассказ об истории многострадального аэропорта и о том, как я гоняла туда на экскурсию.  #trcl_берлин

http://telegra.ph/EHkskursiya-po-aehroportu-Berlin-Brandenburg-12-14
источник
Travelclever
Верите, что уж в этот-то раз аэропорт откроется?
Анонимный опрос
22%
Конечно, да.
37%
Конечно, нет.
41%
Тегель навсегда!
Проголосовало: 1011
источник
2019 November 30
Travelclever
Рождественская вакханалия потихоньку захватывает Берлин, так что пора уже выбираться на рыночки. В Берлине их около семидесяти штук, некоторые постоянные, некоторые работают только в определенные выходные. Есть рынки с национальной тематикой (шведские, норвежские, британские, японские), есть лгбт, дизайнерские, гастрономические и исторические, а есть и вовсе рождественский рынок для собак.

Первые две зимы в Берлине я честно пыталась посмотреть как можно больше рынков — популярных и не очень, но в итоге мне все это осточертело, так что с прошлого года я посещаю рынки только если оказываюсь рядом по другим делам, а целенаправленно езжу только в Шпандау. Ну и всем рекомендую туда скататься хотя бы один раз: во-первых, рынок в Шпандау огромный, во-вторых, там относительно мало людей, в-третьих, очень большой выбор как еды, так и разных интересных товаров.

Посмотреть все берлинские рыночки и составить план посещения можно тут https://www.weihnachteninberlin.de/weihnachtsmaerkte/, а я пока поспамлю прошлогодними фоточками из Шпандау. #trcl_берлин
источник
Travelclever
источник
Travelclever
источник
Travelclever
источник
Travelclever
источник
Travelclever
источник
Travelclever
источник
Travelclever
источник
Travelclever
источник
Travelclever
источник
Travelclever
источник