Size: a a a

Travelhacks - путешествия, лайфхаки

2017 May 27
Travelhacks - путешествия, лайфхаки
#134. Конвертация - зло.

POS-терминалы и банкоматы за границей будут иногда вас спрашивать заплатить/снять в местной валюте или в валюте карты с конвертацией (conversion). Никогда не выбирайте конвертацию. Вас страшно наебут. В последний раз со мной такой случилось в банкомате в Турции. Он стоял на улице, отсвечивало, я нажимал непонятно куда и в итоге потерял на конвертации 6%.

Пару дней назад в чешском Брно я пошел к банкомату Сбербанка (чешский Sberbank - дочка российского). Внимание на скриншоты.

#деньги
источник
Travelhacks - путешествия, лайфхаки
Сбербанк предлагает 2 варианта. Зачарджить мою карту в кронах или в рублях. В рублях - дикий курс. 1900 крон за 5437 р.
источник
Travelhacks - путешествия, лайфхаки
По официальному биржевому курсу на тот день 1 900 крон стоили 4 566 рублей.
В итоге Тинькофф с меня снял 4 592 р. Сэкономил 845 р., зная настоящий курс и нажав правильную кнопку.
источник
2017 May 30
Travelhacks - путешествия, лайфхаки
Наш промокод TRAVELHACKS на метапоиске страховок Сравни.ру истекает 1 июня. Так что если вам нужна страховка, успейте получить 10% скидку.
https://goo.gl/enJpZM
источник
Travelhacks - путешествия, лайфхаки
И обещанный промокод от сервиса Postcardbox - THGift
30% скидка на отправку открыток: https://goo.gl/e2UgaA
источник
2017 June 01
Travelhacks - путешествия, лайфхаки
Если бы я раздавал премию Travel Awards, то лауреатом "Лучший Ютуб канал" стал бы Лёня Пашковский со своей серией "Хочу домой". "Хочу домой" - это восемь документальных видео о жизни в Иране, Пакистане и Индии. 3 дня назад вышла последняя серия о трущобах в Мумбаи: https://www.youtube.com/watch?v=yF9CNzgPaJY

Валюта ютуба - просмотры и подписки, а такие съемки требуют денег. Если последняя серия сможет набрать 200 000 просмторов, то "Хочу домой" сможет привлечь рекламодателей, и мы увидим продолжение этой крутой серии. Я очень хочу увидеть второй сезон, поэтому шерю это видео с вами и прошу не только посомтреть, но и зашерить в соцсетях. Потому что у меня нет сомнений, что вам понравится.

А вчера я записал интервью с Лёней, и скоро оно выйдет на канале.
YouTube
Реальная жизнь в трущобах Мумбаи - Дхарави. "Хочу домой" из Индии
Моя лекция в Москве https://hochu-domoy.timepad.ru/event/992506/
Моя лекция в Питере https://hochu-domoy.timepad.ru/event/992511/
Открытки, сувениры, мастер-классы, русская озвучки и все такое - поддержи съемки нового сезона - https://ulej.by/project?id=1050290

Aviasales - http://avs.io/3pwH

Чтобы у меня была возможность снять следующий сезон, эта серия должна набрать 200 тысяч просмотров. Поэтому прошу вас опубликовать эту серию у себя в социальных сетях, чтобы все ваши друзья ее увидели! А еще поставьте лайк, подписку и напишите в комментариях, какой город или страну хотели бы увидеть в следующем сезоне.

А еще можно поддержать проект рупиями:

Яндекс деньги: 41001995876103
PayPal: paypal.me/pashkowski

Прогуляться по трущобам с местными гидами: bethelocaltoursandtravels.com

Дхарави, что в индийском Мумбаи, – знаменитые трущобы мира и они оказались совсем не тем, что мы о них думаем. Лёня Пашковский провел там несколько дней, чтобы вместе с местными рассказать, как там уживаются два миллиона человек; как…
источник
2017 June 02
Travelhacks - путешествия, лайфхаки
Ценность трансфера понимаешь, когда прилетаешь в Марракеш в 11 вечера, а вокруг таксисты-барыги, непонятный общественнный транспорт и во всей стране никто не говорит по-английски.

Именно так со мной было в январе. И тогда тебя встречают с табличкой и за половину того, что просят местные таксисты, довозят до отеля.

Узнайте, как заказать трансфер в/из аэропорта, используя Kiwi Taxi: https://goo.gl/WZXKbr

#реклама
источник
2017 June 04
Travelhacks - путешествия, лайфхаки
Скроллю ленту фейсбука - вижу страшное. Люди шерят какой-то бред "Авиакомпания раздает бесплатные билеты всем!".
источник
Travelhacks - путешествия, лайфхаки
Ведут ссылки, конечно, на левые сайты, о которых никто никогда не слышал и которых завтра не будет. Новости об этих бредовых конкурсах видел в паре телеграм-каналов и в одном чате.

Не знаю, что там хотят: фишинг это или еще что, но хватит этот бред шерить. И поменяйте пароль с qwerty1234 на что-нибудь посерьезней.
Все акции смотрите только на официальных сайтах авиакомпаний.

Кстати, Аэрофлоту почти 100 лет. А вот с Emirates они почти угадали: им 32.

UPD. Компетентно из FB о том, как это работает:
1. ... вы получаете ссылку через WhatsApp или кликаете по репосту в фейсбуке и попадаете на сайт типа эмираты-бесплатно-2-билета-ком-абракадабра-точка-ком, что уже должно настораживать.
2. Когда вы переходите по подобной ссылке, вас проведут через несколько сайтов-прокладок. В процессе вы посмотрите рекламу, вероятнее всего будет предпринята попытка заразить ваше устройство трояном или другой вредоносной программой.
3. В какой-то момент для получения билетов потребуется сделать рассылку по 10 своим контактам и сделать репост на странице в фейсбук. В некоторых случаях вам предложат авторизовать свой аккаунт
4. После того, как ваш компьютер заражен, ваш аккаунт авторизован, вы посмотрели рекламу, пригласили друзей и сделали репост, вы увидите сообщение «К сожалению, вы не выиграли. Повезет в другой раз».

Но благодаря вашей наивности люди, стоящие за этой схемой, сорвали джекпот:
- если вы пользуетесь онлайн банком через это устройство, с него украдут деньги;
- если это компьютер в корпоративной сети, через ваш компьютер у вашей компании украдут деньги;
- ваш компьютер будет подключен к ботнету для организации автоматических DDOS-атак или спама;
- ваш компьютер будет использован для майнинга биткоинов, для хранения запрещенных материалов (например, не совсем законной порнографии), для сокрытия следов преступлений (например, как proxy-сервер); доступ к вашему компьютеру может быть продан на черном рынке за 1-2$;
- если будет заражен телефон, кроме всего вышеперечисленного, у вас украдут переписку в мессенджерах, а также все фотографии и заметки;
- если среди фотографий окажутся пикантные, вас начнут шантажировать или требовать выкуп;

Часто задаваемые вопросы:
— Да кому я нужен? У меня и денег-то нет!
Они знают, как вас монетизировать. Не одно, так другое.
— Я хотел бесплатные билеты (или повелся на похожую схему), что мне теперь делать?
Просканируйте систему антивирусом, он выявит часть заражений. Поставьте все обновления безопасности (Windows) или обновите систему до последней версии (Mac, iOS, Android).
—Так антивирус спасает?
Не спасает. Но он обязательно должен быть (с активной лицензией и обновленными базами), чтобы отсекать самые распространенные угрозы.

Сократил текст, полностью: https://www.facebook.com/yusufov.ruslan/posts/1524055457615735
источник
2017 June 05
Travelhacks - путешествия, лайфхаки
#135. Как получить много денег от Букинга.

Букинг уже пару месяцев вводит реферальную программу (реферальные ссылки есть не у всех) и проводит акции по возврату части суммы бронирования. Сначала это было $25 за брониование от $50. Теперь - $40 за бронирование от $80.

Я уже публиковал инфу об этой акции. А вот подробнее: http://telegra.ph/Booking-gives-money-06-05

Акция мутная, правила непонятные, но многие уже получили выплаты. Я пока нет, но жду $80 и 2 000 рублей (а с вашей помощью может и больше).

#отели
источник
2017 June 06
Travelhacks - путешествия, лайфхаки
Очередной выпуск тревел-новостей с гифками.
Арабские страны ссорятся с Катаром (закрывают воздушное и наземное сообщение), ВИМ Авиа отменяет чартеры, США просят данные соцсетей в анкете на визу, у Ryanair только хорошие новости + много новых рейсов и новая рубрика "Худший пассажир".

http://telegra.ph/Travel-News---june---I-06-05
источник
2017 June 07
Travelhacks - путешествия, лайфхаки
Обещанное интервью с Леонидом Пашковским о съемках проекта "Хочу домой".

Он провел несколько месяцев в самых жестких местах планеты, снимая авторскую программу о путешествиях. Восемь видео из Белуджистана, Карачи, Пешавара, Ирана, Варанаси и трущоб Мумбаи набрали почти 400 000 просмотров. Если вы их еще не посмотрели, то сейчас - самое время. .

http://telegra.ph/Pashkowski-wants-to-go-home-06-07
источник
2017 June 08
Travelhacks - путешествия, лайфхаки
источник
Travelhacks - путешествия, лайфхаки
#136. Отель от Тюркишей.

Turkish Airlines улучшили условия предоставления отеля при пересадке. А если точнее, добавили новую программу. На прошлой неделе о ней написали почти все (кроме меня, ха), а сегодня я даже увидел рекламу от Turkish Airlines в фейсбуке. Подробно все разузнал Константин Парфененок, обратившись в авиакомпанию, и написал в своем блоге: aviablogger.com/freehoteltk/

Если коротко:
– старые условия с бесплатным отелем работают как и прежде. При вынужденной стыковке от 10 часов в экономе (7 часов в бизнесе) тюркиши предоставят вам отель.
– для билетов купленных с 1 июня при полетах в Сев. и Юж. Америку, Азию и Дальний Восток при пересадке больше 20 часов дают бесплатный отель независмо от того есть рейсы в этом промежутке или нет! Нужно написать на почту freehotelrussia@thy.com с указанием кода бронирования и номера билета. См. картинку выше для полных условий.

Отличие второго варианта - до отеля придется добираться самому.

Кстати, такая фича пока только для вылетов из России.

#пересадка #отели #авиакомпании
источник
Travelhacks - путешествия, лайфхаки
Ну и обновил инфу тут: https://samokatus.ru/free-hotel-stopover/
источник
2017 June 10
Travelhacks - путешествия, лайфхаки
#137. Подборка № 40

1) Автор книги о советских мозаиках в Украине рассказывает за что нам стоит полюбить советское:
https://34travel.me/post/decommunised

2) Гид по Байкалу. Когда, куда и зачем ехать:
https://perito-burrito.com/posts/baikal-guide

3) Михаил Ляпин, автор бодрого канала @mzungugram, переехал в Кению делать бизнес на микрокредитах. Рассказывает “Вилладжу” что там и как:
http://www.the-village.ru/village/business/opyt/268316-v-afrike

4) Прочитайте этот репортаж и никогда не покупайте сидячие места в поездах на долгие расстояния в Китае:
http://pashalena.livejournal.com/107541.html

5) Летчик и блогер Денис Окань разбирает новости о том, что российские пилоты уезжают работать в Азию.
http://denokan.livejournal.com/172440.html

6) Репортаж из “Фабрики”, самого модного места в Тбилиси
https://perito-burrito.com/posts/fabrika-tbilisi

7) Видео Джонни Харриса из Vox о том, почему в Японии так много вендинговых машин
https://www.youtube.com/watch?v=9UJzVLXmBG4
А это он же о том, почему в Норвегии так много машин Tesla
https://www.youtube.com/watch?v=zSjYra7cYqY
Скоро у него выйдет репортаж о жизни на российско-норвежской границе на Шпицбергене.

#украина #россия #байкал #кения #африка #тбилиси #грузия #япония #норвегия

Всем, кто хочет открыть телеграм-канал. Недавно ответил на вопросы о нем в “Клубе русскоязычных тревел-блогеров”:
https://www.facebook.com/groups/1760018220693694/permalink/1795615493800633/
источник
2017 June 13
Travelhacks - путешествия, лайфхаки
Рассказал 34travel про канал. Кажется, это будет хорошая серия интервью. Следите.
источник
Travelhacks - путешествия, лайфхаки
Хотим сделать небольшое признание. Одно из наших любимых русскоязычных медиа о трэвеле #прямосейчас – это телеграм-канал @travelhacks. Внимательно следим за ним и всем рекомендуем. Ведет Travelhacks – 27-летний Данис Сахабутдинов из Казани. Мы решили, что будет небесполезно поговорить с Данисом о том, зачем он это делает, какой прирост аудитории прогнозирует до конца года и в чем особенность работы с таким тоненьким инструментом как Telegram.

Цитата: «В телеграме нельзя лажать. Алгоритмы фейсбука, вконтакте, инстаграма скроют стремный пост и его увидит меньше 10% подписчиков. В телеграме автор решает, что увидит подписчик. И если он подписан на канал, то он увидит каждый пост с одинаково высокой вероятностью. Однажды я случайно выложил в канал стикер "Are you ahueli tam?". Минус 100 человек за минуту.»

Интервью целиком: https://34travel.me/post/travelhacks

#медиа #интервью
источник
2017 June 14
Travelhacks - путешествия, лайфхаки
Пару дней назад у меня был очередной приступ покупок на Алиэкспресс. Зашел за фотобумагой, потом решил подготовиться к поездке в Исландию и вот уже жду 6 извещений от "Почты России".

http://telegra.ph/I-like-to-buy-stuff-06-14
источник
2017 June 15
Travelhacks - путешествия, лайфхаки
#138. Подпиши эппловскую зарядку.

Саша Андреев неожиданно выяснил, что можно зарядку от эппловских устройств подсоединять к зарядкам аккумуляторов фотоаппаратов.

Еще он дает совет подписать все свои зарядки и шнуры. Полностью поддерживаю и рекомендую подписать вообще всё. Год назад я заказал с Алиэкспресса бумагу для печати стикеров и на своем домашнем принтере сделал кучу маленьких наклеек со своим телефоном и почтой. Клею их на все гаджеты, блокноты, все мало-мальски ценное, что можно потерять в поездке. Пока меня это спасло один раз - я потерял блокнот, расстроился, с концами уехал из города, но через день мой блокнот нашли в кафе и позвонили по номеру со стикера. Моим друзьям пришлось выслушать мини-лекцию о перспективах сетевого маркетинга, забирая блокнот, но я его таки получил обратно.
источник