БУНТАРИ И САТРАПЫ — НА ОДНИХ НАРАХ
Вечная русская двойственность: равнодушная, жестокая, вороватая бюрократия — и бездумная, наивная, разрушительная интеллигенция.
Два раза за сто лет это напряжение — хотя и не только оно, разумеется, - сносило Россию в пропасть.
В 1917 году как будто бы осуществившая все свои мечты «общественность» не смогла продержаться у власти больше нескольких месяцев. После чего эти милые, благородные, хорошо образованные люди — кадетские и эсеровские министры — обнаружили себя в одних тюремных камерах Петропавловской крепости и «Крестов» с теми самыми «царскими сатрапами», которых они так презирали, и с которыми они так страстно боролись. Некоторые, кстати, даже подружились.
События 1991 года — спасибо прогрессу — были заметно гуманнее, но от того не менее самоубийственными для общества и нации. И опять то же самое: советская интеллигенция, воевавшая с «отжившим строем» на митингах, защищавшая Белый дом и активно занимавшаяся тогдашними выборами, партиями, газетами - быстро обнаружила себя жертвой хаоса, нищеты и социального распада. Ну а лидеры Верховного Совета 1993 года — точно так же отправились в тюремные камеры, как и лидеры ГКЧП за два года до них, повторив судьбу царских и «временных» министров.
Читайте продолжение