Напомним суть процесса, который запланирован на 10 утра (первое из двух заседаний Навального сегодня):
📌 30 декабря 2014 года Навального по делу «Ив-Роше» приговорили к 3,5 годам лишения свободы условно и пяти годам испытательного срока, который должен был истечь 30 декабря 2019 года.
📌 В августе 2017 года срок продлили до конца 2020 год — якобы из-за нарушений Навальным его условий. Все это время Навальный обязан был регулярно приходить и отмечаться у ФСИН.
📌 За два дня до окончания срока ФСИН объявила, что якобы узнала из журнала Lancet, что Навальный был выписан из берлинской клиники «Шарите» 20 сентября 2020 года, а значит с тех пор уклонялся от контроля и не приходил отмечаться.
📌 Сам Навальный неоднократно объяснял, что после того, как его сначала вывели из комы, а затем смогли выписать из стационара, он проходил курс реабилитации — заново учился ходить и держать предметы. Как только политик понял, что здоров, он прилетел в Россию. Это произошло 17 января 2021 года. В аэропорту его задержали.
📌 ФСИН потребовал у суда заменить условный срок на реальные 3,5 года в колонии — якобы из-за многочисленных нарушений его условий. 3 февраля суд удовлетворил это требование. С учетом времени под домашним арестом Навальному придется провести в колонии 2 года и восемь месяцев.
📌 Защита подала апелляцию, которую сегодня и рассмотрит Бабушкинский суд.
Мы будем вести онлайн-трансляцию здесь и на сайте, как первого заседания, так и второго — по делу о клевете на ветерана, которое запланирвоано на 14.00. Там ожидается последнее слово и, возможно, приговор (обвинение запросило штраф 950 тыс. руб).