А у нас тут грандиозный скандал разразился. Пожалуй, самый крупный за время моей жизни в США.
Не знаю, докатился ли он до российских СМИ, но американские прям бушуют. Ну и заодно стало хорошо видно, что "модное" сейчас в Америке желание активистов затравить любого, кто по их мнению нарушил чьи-то права - не очень умная идея. Но, обо всём по порядку.
Текст длинный и, в общем-то, политический, хотя и отражает общую ситуацию в американском обществе. Если вам не хочется погружаться в местную политику - просто не читайте это сообщение :)
P.S. (пишу это после текста, но решил вставить сюда). Перечитал написанное и сам не верю :) Какой-то просто сюрреализм - белые, негры, индейцы... Но в конце - ссылки на источники, я ничего не придумал :)
Телеканал CNN показал полный возмущения репортаж о том, что на ступенях Мемориала Линкольна в Вашингтоне DC, в одном из самых знаковых мест Америки, где, например, Мартин Лютер Кинг выступил со своей знаменитой речью "У меня есть мечта", случилось вопиющее событие.
Группа учащихся католической школы в бейсболках MAGA ("Make America Great Again", предвыборный лозунг Трампа) издевалась над несколькими афро-американцами, оскорбляя их и выкрикивая расистские лозунги. За афро-американцев вступился старейшина племени Омаха, который участвовал в проходящем рядом митинге. Он, стуча в бубен, подошёл к школьникам, но те окружили его, не давали уйти, стали смеяться и издеваться, а один встал лицом к лицу с индейцем и просто нагло и с вызовом пялился на него, пытаясь вывести из себя.
В репортаже было сказано, что очевидцы "боялись, что их жизням угрожает опасность", а "ненависть школьников была просто безудержной". В доказательство было показано короткое видео.
И АМЕРИКА ПРОСТО ВЗОРВАЛАСЬ!Новость подхватили десятки поддерживающих демократов СМИ, например, The New York Times. Различные известные люди и просто активисты требовали наказать школьников, актриса Кэти Гриффин потребовала озвучить имена все их имена, тысячи американцев в соцсетях называли их расистами и фашистами, обвиняли Трампа в том, что он сеет ненависть и заставляет детей становиться нацистами, а самих детей требовали исключить из школ, судить и запретить им пожизненно работу в госорганах.
Быстро выяснилось, в какой католической школе учились эти дети и её руководство сразу же заявило, что готово после быстрой проверки отчислить всех участников. Родственники школьников стали сообщать о поступающих угрозах жизни и здоровью.
Истерия и требования наказать, заставить раскаяться, изолировать от общества этих школьников продолжала нарастать, всё это длилось около суток. Детей, пытавшихся что-то объяснить, никто не желал слушать.
А потом... В сеть выложили несколько более длинных роликов с места событий и оказалось, что всё было ровно наоборот.Как оказалось, группа учеников католической школы стояла и пела гимны школы. Это норма в США во время поездок школьников в различные исторические места страны. К ним пристала группа афро-американцев, которые начали оскорблять их и выкрикивать расистские лозунги против белых. Более того, приставшие начали оскорблять чернокожего ученика школы за то, что он дружит с белыми. В ответ школьники стали обнимать чернокожего парня и говорить, что любят его.
Во всю эту вакханалию решила вмешаться группа индейцев, которые недалеко митинговали против строительства трубопровода по их территориям. Старейшина племени Омаха просто ворвался в толпу школьников, расталкивая их и явно провоцируя, но... они не ответили агрессией, а просто смеялись и продолжали петь. На фоне слышны крики одного из индейцев "Белые люди, возвращайтесь в Европу, откуда приехали! Это не ваша земля!"