Size: a a a

Илья Варламов

2018 November 21
Илья Варламов
Закройте глаза и представьте Иваново... Стоп. Открывайте. В видео не будет ни невест, ни текстиля. У Иваново сегодня нет своего лица.

Впереди много работы, чтобы сделать город особенным и привлекательным. Справится ли с этим мэр Владимир Шарыпов?

https://youtu.be/-OFZTbMAfeI
YouTube
Прогулка с мэром Иваново | Ни невест, ни благоустройства
Большая дорога с мэром Иваново – Владимиром Шарыповым. Безликий город без невест, благоустройство и текстиля.

У Иваново нет единого центра, нет узнаваемых символов и образов. Впереди много работы, чтобы привести его в порядок. Глава города видит в этой работе своё призвание. Получится ли?

Все выпуски БДСМ:

Прогулка с мэром Обнинска | Русская Кремниевая долина?
https://youtu.be/GrA3wDI3Adw

Прогулка с мэром Евпатории | Кто виноват во всех бедах Крыма?
https://youtu.be/iPyb9_aMXGU

Прогулка с мэром Ярославля | Город по советским ГОСТам
https://youtu.be/hqeSGGGS0NM

Прогулка с мэром Кирова | Город тысячи луж
https://youtu.be/6BZsMR6d0S0

Прогулка с мэром Красноярска | Понимание есть — результата нет
https://youtu.be/bhOUdOwi5zo

Прогулка с мэром Вологды | Город, где остановилось время
https://youtu.be/_DsTs4NQ53M


Канал Аркадия Гершмана: https://www.youtube.com/c/ArkadiyGershman
Профайлинг с Анной Кулик: http://anna-kulik.ru

*** КОНКУРС! ***

Как выиграть 10 книг по урбанистике и крутой плакат с пожеланием…
источник
Илья Варламов
​​Ровно пять лет назад в Киеве началась акция протеста, которая полностью изменила современную историю Украины и России.

Евромайдан привёл сначала к вооружённым столкновениям и крушению режима Януковича, а после вмешательства России – к потере Крыма и полномасштабной войне на востоке Украины. Отношения Москвы и Киева разделились на "до" и "после". Отношения России и Запада, похоже, тоже.

А началось всё, как тогда казалось, с пустяков. Несколько сотен студентов вышли на площадь в знак протеста против того, что Янукович приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

После жёсткого разгона участников Евромайдана беркутовцами киевляне стали выходить на улицы не "за Европу", а "против банды Януковича", защитниками которой они считали милиционеров. Киев оброс баррикадами, его заволокло дымом горящих покрышек, а Майдан стал уличной крепостью. Это было начало короткой гражданской войны, в которой погибли более 100 человек.

В те дни я несколько раз приезжал в Киев и застал начало и конец Майдана. Сделал для вас подборку фотографий из украинской столицы. А в конце поста есть тизеры со ссылками на все мои репортажи. Давайте вспоминать, как это было.
источник
Илья Варламов
Московские власти продолжают давить на команду Letʼs bike it!: теперь чиновники отказываются согласовать традиционный маршрут зимнего велопарада, который сами же и предложили три года назад

https://varlamov.ru/3186223.html
источник
2018 November 22
Илья Варламов
"Говорит Москва" пишет: "Рэпера Хаски везут в Первомайский суд Краснодара. Ему грозит 15 суток административного ареста сразу по трем статьям".

Очень круто! Хаски – один из самых сильных современных исполнителей, но совершенно недооцененный. Похоже, его фанатам среди силовиков это тоже не нравится, и они решили его раскрутить. За последние дни о Хаски узнали миллионы людей, которые раньше вообще не подозревали о его существовании. Нет лучшего продюсера, чем неумный товарищ майор.
источник
Илья Варламов
​​Посмотри, как прекрасна Россия! Я, к сожалению, редко выбираюсь на природу. Во-первых, больше люблю города. Во-вторых, не всегда это возможно. У нас в стране с природой всё замечательно, есть красоты на любой вкус. Но вот с логистикой часто бывают проблемы. До многих природных достопримечательностей можно добраться только на вертолёте, часто вокруг нет никакой инфраструктуры. Мечтаю, чтобы когда-нибудь у нас было так же удобно и круто, как в Новой Зеландии или в национальных парках США. Чтобы нормальные дороги, чистота, оборудованные места для отдыха, кемпинги, продуманные маршруты... Уверен, скоро так и будет! А пока посмотрите на 10 самых красивых мест России, где я был.
источник
Илья Варламов
Над Кремлем сегодня пролетел вертолет, который нес на тросе груз с живыми людьми

https://varlamov.ru/3188019.html
источник
2018 November 23
Илья Варламов
​​Дебаркадер изначально был элементом транспортной или складской инфраструктуры для посадки и высадки пассажиров и перевалки грузов. Это была пристань или понтон прямо на воде. В отличие от сооружений, построенных на берегу, дебаркадеры не страдали от изменения уровня воды, они всегда были на одном уровне с причаливающими судами. Но это раньше, когда дебаркадеры отвечали исключительно техническим нуждам.

Позже народ смекнул: а почему бы не использовать реки и озёра для того, чтобы на них строить плавучие дома?! А там можно устраивать хоть бордели, хоть рестораны. В отличие от обычных зданий, постройку на воде не надо согласовывать с главным архитектором. Она же вроде как и не здание. Кроме того, такое сооружение можно, если что, подвинуть на новое место. Да и сразу высвобождается куча интересных локаций! Попробуй построй новое здание в центре города, где всё давно занято! А вот влепить дебаркадер – пожалуйста.

Так в 90-е берега рек в крупных городах начали зарастать непонятными строениями. На баржах появились сказочные дворцы, бывшие теплоходы превращались в казино и бордели.

В самих дебаркадерах и вообще строениях на воде нет ничего плохого. Просто относиться к ним надо так же, как и к обычным зданиям. Их стилистика, архитектура должны гармонировать с окружением. Можете вы себе представить, чтобы нелепый пёстрый дворец из провинциального парка аттракционов появился на Красной площади? Нет, конечно. А вот на реке взгромоздить уродца – обычное дело.

Кстати, раньше архитектуре дебаркадеров уделялось много внимания. Ими занимались лучшие архитекторы, и сегодня многие такие строения являются памятниками истории. Но уже в позднем Совке на архитектуру дебаркадеров все забили, а в 90-е и нулевые бизнесмены лепили на реках всё что душе угодно.

К счастью Москва, несколько лет назад решила очиститься от этого ужаса. Дебаркадеры снесли, а некоторые просто куда-то исчезли. Москвичи вздохнули с облегчением, Москва-река стала чище. Но беда пришла, откуда не ждали... Московское говно всплыло в Ярославле!
источник
Илья Варламов
В Москве начали строить 100-метровый дом по программе реновации, хотя Собянин и Хуснуллин обещали, что такого не будет

https://varlamov.ru/3188611.html
источник
2018 November 24
Илья Варламов
Скандал! Евгения Альбац объявила бойкот Олегу Кашину после его слов в эфире "Эха Москвы" о разных народах.

"То, что сказал Кашин, причем, настаивал на этой своей позиции, это нацизм. Классический нацизм, который делил народы на полноценные и неполноценные".

https://varlamov.ru/3190282.html
источник
2018 November 25
Илья Варламов
Протесты во Франции: костры, баррикады и слезоточивый газ

https://varlamov.ru/3192472.html
источник
Илья Варламов
ВМС Украины: российские пограничники со стрельбой захватили три украинских судна в районе Керченского пролива, есть пострадавшие

https://varlamov.ru/3193302.html
источник
Илья Варламов
Так, важное уточнение.

Судна, которые, как утверждает ВМС Украины, захвачены российской стороной, шли из Одессы в Мариуполь. Не из Бердянска.

Судна из Бердянска, которые, как утверждает ФСБ России, возвращаются обратно в Бердянск, это совсем другие судна.

Ранее в ФСБ сообщили, что из Бердянска "в район провокации, организованной украинской стороной", вышли броннированные артиллерийские суда класса Гюрза.
источник
2018 November 26
Илья Варламов
По факту нарушения госграницы РФ военными украинскими судами возбуждено уголовное дело, все три судна ВМФ Украины, нарушившие границу, задержаны в Черном море – ФСБ России

https://varlamov.ru/3193302.html#upd3
источник
Илья Варламов
Посольство России в Киеве забросали дымовухами

https://varlamov.ru/3193302.html#upd4
источник
Илья Варламов
Последние новости о конфликте в Керченском проливе:

– украинцы отстреливались от российских пограничников
– на задержанных Россией судах более 20 человек
– сегодня днем Украина объявит военное положение

https://varlamov.ru/3193302.html#upd5
источник
Илья Варламов
Генконсульство России в Харькове забросали файерами, загорелось дерево

https://varlamov.ru/3193302.html#upd9
источник
Илья Варламов
⚡️На Украине ввели военное положение

https://varlamov.ru/3193302.html#upd10
источник
Илья Варламов
​​Как вы знаете, хрупкий баланс в российско-украинских отношениях вновь нарушен. После инцидента в Керченском проливе на Украине ввели военное положение, благодаря которому местные власти теперь спокойно могут запретить гражданам пользоваться рациями, заставить людей строить защитные укрепления и при этом отнять у них демократические выборы. А что, удобно. Кстати, "ЕдРу" на заметку: в любой непонятной ситуации объявляй военное положение, блокируй блог Навального и вводи двойной муниципальный фильтр! Но это мы отвлеклись от темы.

Вчера в Киеве, а сегодня в Харькове взволнованные украинские патриоты, радикалы, правосеки, последователи Бандеры, городские активисты – кому как больше нравится забрасывали российские дипломатические учреждения файерами. В Харькове даже дерево сожгли, ироды.

Это навело меня на размышления вот о чём.

Я много путешествую по миру и всегда стараюсь посмотреть на родные посольства и консульства. Иногда даже заходить в гости. И результат, если честно, разочаровывает. Обычно здания наших дипмиссий почти никак не защищены. Какие-то хлипкие заборчики, 2-3 полуспящих коменданта, неработающие рамки металлодетекторов, запылившиеся ящички для хранения сотовых телефонов и сумок, которыми никто не пользуется. Да что там говорить: во многих российских посольствах, по моим наблюдениям, камерами даже не полностью просматривается периметр!

И это дипломатические учреждения страны, которая ведёт войну с террористами в Сирии, с запрещённой в Российской Федерации ИГИЛ и прочими проамериканскими режимами! Как можно так наплевательски относиться к своему дипломатическому составу и членам их семей, я просто ума не приложу.

То ли дело другая страна, которая ведёт войну с террористами в Сирии, с запрещённой в Российской Федерации ИГИЛ и прочими пророссийскими режимами, – Соединённые Штаты Америки. Вы когда-нибудь пробовали попасть на территорию их посольств?

Я пробовал, и, скажу вам, это очень непросто.

Как правило, американское посольство – настоящая крепость с усиленными баррикадами на подъезде. Их охраняют не только солдаты внутренних войск страны пребывания, но и собственные силы безопасности, причем вооружённые. Чтобы просто заехать на улицу, где находится американское посольство, нужно проехать мимо бетонных блоков и, нередко, бронетранспортеров. Причем даже в таких странах, как Германия.

Посольство США – это обычно неприступная крепость!

Обычно при проходе на территорию дипломатического учреждения США вас досматривают как минимум дважды: сначала силовики страны пребывания, потом сами американцы. При этом, в отличие от российских посольств, никакой профанации. Все вещи обязательно пропускают через ленту, вас обыскивают с металлодетекторами, никакие сотовые телефоны и сумки на территорию американского посольства пронести невозможно, это абсолютно исключено.

Сами американские дипломаты, кстати, пользуются только телефонами BlackBerry, на которые установлены системы безопасности и шифрования. Водить машину американским дипломатам категорически запрещено: только местные водители с большим стажем и только на машинах, которые присланы из США. У послов, например, автомобили вообще бронированные (у наших – обычные "Мерседесы").

Страна, которая ведёт войну, должна вести себя как на войне. Все эти несчастные заборчики и неработающие рамки металлодетекторов – просто курам на смех. Проектировать посольства нужно так, чтобы никакие взволнованные граждане никакие деревья сжечь не могли. По-хорошему, они даже добросить до основного забора ничего не должны.

В российских СМИ часто обвиняют либералов в том, что они шакалят у западных посольств. А вы когда-нибудь задумывались, почему либералы шакалят у посольств, а не внутри них? Да потому что в сами посольства очень трудно попасть, вот почему!
источник
Илья Варламов
ФСБ опубликовала хронологию инцидента в районе Керченского пролива

https://varlamov.ru/3195040.html
источник
Илья Варламов
Военное положение на Украине продлится 30 дней и будет действовать вдоль российской границы, у Приднестровья и на морской границе

https://varlamov.ru/3193302.html#upd13
источник