Size: a a a

Ватфор | Автострадный think tank

2020 January 16
Ватфор | Автострадный think tank
И к по-настоящему важным новостям: наши с американцами таки опять смогли встретиться и поговорить за стратегическую стабильность. С нашей стороны рулил Рябков, с их — Форд, повестка и состав участников не разглашались. Официоза пока нет, но есть твит Ульянова прямо из Вены.

Говорить на серьёзные темы — хорошо и важно. Но "выхлоп" очень хочется увидеть, хотя бы в виде согласованных заявлений по актуальным военно-политическим проблемам.

Ну или там какой-то ясности по поводу судьбы того, что ещё осталось от договорной архитектуры контроля над вооружениями.

#стратдела
источник
Ватфор | Автострадный think tank
^^А вот и официальные релизы:  МИД, Госдеп.

Формулировки неожиданно отличаются, причем и в содержательной части.

Для начала, у нас — "Стратегическая проблематика", у них — "Стратегическая безопасность".

У нас:
1) Ситуация в области международной безопасности
2) Подходы сторон к поддержанию стратегической стабильности
3) Соответствующие доктринальные установки
4) Перспективы контроля над вооружениями
5) "Взаимодействие по определенным вопросам на уровне экспертов в ближайшем будущем"

У них:
1) Национальная стратегическая политика
2) Сокращение недопонимания и заблуждений по ключевым вопросам в области безопасности
3) Ядерные арсеналы и стратегия
4) Кризисная стабильность и стабильность гонки вооружений
5) Роль и возможное будущее контроля над вооружениями, включая необходимость выхода за пределы исключительно двухстороннего формата
6) "Взаимодействие по определенным вопросам на уровне экспертов в ближайшем будущем"

Пожалуй, американский текст более интересный, не находите? Но и противоречий особых нет.

Посмотрим, что за темы сгрузят на экспертный уровень, очень интересно.

А, и еще, американе отдельно подчеркнули, что завтра все расскажут союзникам в Брюсселе.

#стратдела
источник
Ватфор | Автострадный think tank
^^ Сегодня наш коллега Дмитрий считает все эти встречи и разговоры экспертов очень важными и настаивает на том, чтобы донести их содержание до вас. А завтра американцы выйдут из СНВ-3, потому что могут. А мы опять будем ходить и вздыхать: как же так, мы же и экспертов посылали, и в консультациях участвовали, сидели за столом с надутыми щеками, а нам такое вот спасибо.  

А это потому, что договариваться с нами обычно стараются не тогда, когда у нас много экспертов, а когда боятся не видят других вариантов.
источник
2020 January 17
Ватфор | Автострадный think tank
Когда В.В. Путин оставит пост президента РФ?
Анонимный опрос
7%
В этом году после принятия изменений в конституцию.
47%
В 2024 году по истечении президентских полномочий
18%
По отбытию на Нибиру
28%
В 9999 году президенту РФ В.В. Путину будет 8147 лет.
Проголосовало: 1846
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Большая пресс-конференция Лаврова выглядит подведением итогов работы, и судя по всему, в ближайшее время у нас будет новый министр иностранных дел. Самому же Лаврову прочат место представителя России в ООН, но на этот счет у Ватфора есть сомнения.  

На самой пресс-конференции обошлось без сенсаций, все в стиле лавровского МИД: аккуратно, твердо, дипломатично.

https://tass.ru/bolshaya-press-konferenciya-sergeya-lavrova-2020
источник
Ватфор | Автострадный think tank
А вот, значит, официальный аккаунт внешнеполитического ведомства страны, которая изобрела интернет-шпионаж, при помощи фантастического видео призывает сдавать свои секреты только в правильные демократические руки. Они ими правильно демократически распорядятся.
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Алиса Вайдель, председатель фракции Альтернатива для Германии в Бундестаге, отмечает юбилей Висло-Одерской операции:

— 75 лет назад 2,5 миллиона немцев в 20-градусные морозы бежали от наступающей Красной армии, взяв с собой только самое необходимое. Сегодня мы вспоминаем жертв изгнания.

Самый залайканный ответ — от российского посольства:

— Здесь, пожалуй, уместно вспомнить причину, по которой Красная армия наступала вперед.

Год юбилея Победы начался. Запасайтесь попкорном, такого будет много.
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Кот Крамника обратил внимание на очередной кораблестроительный цирк с конями, точнее с вкрячиванием модных радиолокационных станций на довольно скромные корветики.

Не можем пройти мимо заявленной миссии: радарами с дальностью в 75-300 км собрались, вы не поверите, отслеживать в том числе и появление (а в перспективе, получается, и запуски) американских ракет средней и меньшей дальности в Европе.

Видимо, в рамках исполнения поручения о "мониторинге развертывания" этих самых ракет. С их разработкой и испытаниями нашему Минобороны, получается, уже все ясно.

Тоска, да и только.

#заклепки
#стратдела
Telegram
Кот Крамника
– Мы хотели построить 30 простых и недорогих корветов, но получилось только 6. Еще 1 на испытаниях, и пять строятся.

– Почему так мало?

– Они получились сложные и дорогие.

– Да, правда. А знаете, давайте их еще усложним.
...

Любимый жанр, чтение прессы.

https://iz.ru/962815/aleksei-ramm-bogdan-stepovoi/nato-posmotret-flot-poluchit-korvety-s-moshchnymi-radarami

В "Известиях" статья про новые корветы проекта 20380. Из нее мы узнаем, что два корабля, "Ретивый" и "Строгий", последние строящиеся по этому проекту на Северной верфи (после 2015 новых закладок не было), оснащены новым радиолокационным комплексом (РЛК) "Заслон". Описаны некоторые ТТХ комплекса, частично – возможности прочего вооружения кораблей. Сообщается, что они смогут наблюдать за базами НАТО в Балтийском регионе на случай развертывания там ракет средней дальности. И не просто наблюдать, но срывать их атаки.

Что на самом деле? На самом деле следующее: и без того довольно подорожавшие в силу низких темпов постройки, небольшого объема заказа и…
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Говорящая инфографика от @kommersant.

С одной стороны когда-то Дума была ого-го-го каким местом для дискуссий, вплоть до полной подменой оными нормальной работы.

С другой стороны, голосование по кандидатуре господина Мишустина выглядит очень забавно в контексте целевой задачи повышения роли законодательной власти в общей архитектуре нашего государства. Отдельный нюанс с партийной принадлежностью ушедшего и пришедшего Председателей Правительства и голосованием "партии власти".

Ну а с третьей стороны, такой условный кредит доверия может быть и пробным шаром в смысле ответственности Правительства: "Я тебя породил, я тебя и убью".
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Конкретно у Ватфора АдГ восторгов не вызывает, а вот массовый подрыв прямых кишок вокруг того, что какие то сволочи имеют наглость идти вразрез с генеральной линией нерушимого блока глобалистов и SJW — весьма. Как и весь спектр происходящего вокруг этого движняка — от стремления не допускать партию до выборов, как в лучших домах, до объявления её русскими шпионами. На этом фоне сами правые смотрятся, кстати, заметно менее идеологизированными.

Что до российских властей, которые регулярно приглашают европейских правых за стол, то выглядит это нехорошо, пока не начинаешь рассматривать эти движения, как людей, которые имеют неплохой шанс завтра или послезавтра оказаться у власти, невзирая на все применяемые к ним меры управляемой демократии. Товарищ Сталин призывал при необходимости  договариваться с чёртом и его бабушкой, а тут всего-навсего политики, хоть и не самых приятных воззрений.
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Можно было бы вспомнить закон Годвина и не дискутировать, но мы постараемся ответить по существу.

Первое (и оно же самое важное). К власти в Европе эти ребята придут (если придут) и без нашего участия, и вот тогда придётся с ними общаться, хотим мы того или нет. Нет, ну можно, конечно, в этой ситуации сразу двинуть наши батальонно-тактические группы к Ла-Маншу, но почему-то представляется, что это не лучший вариант. Так вот, сейчас, в предверии этого гипотетического общения с правыми устанавливаются связи на самых разных уровнях. Те самые связи, которых нам так не хватало на Украине во время известных событий, и благодаря которым многое могло бы сложиться иначе.

Второе. Приводить в пример историю с НСДАП — сродни ошибке выжившего. У Германии (в первую очередь — у немецких элит, во вторую — у населения) было гораздо больше поводов ввязываться в мировую войну, чем смерть во славу горстки сумасшедших. Устрани эти причины (экономические и политические) — и гитлеровская Германия станет всего-навсего ещё одним тоталитарным режимом, с которыми и наша, и западные страны умудряются прагматично взаимодействовать. Сродни Испании Франко или нынешним Южной Корее и Сингапуру.

Третье. Как мы и сказали в прошлом посте, правые выглядят гораздо менее политизированными и гораздо более нацеленными на внутриевропейские проблемы, чем нынешние глобалистские элиты, которые, занимая стойкую антироссийскую позицию, считают, что им есть дело до всего в мире.

Выглядят — это не значит, что они таковыми являются, но как там на самом деле — мы узнаем постфактум. В конце концов, наше знание о событиях сороковых годов — это послезнание. Советы товарищу Сталину из 2020 года, так сказать.

Кстати, о Сталине. Процитированная нами фраза была написана в ноябре 1942 года про назначение генерала Дарлана, одного из лидеров вишистов, главой подчинённой союзникам администрации в Алжире в ходе операции «Факел». Таким образом, с началом войны советская дипломатическая линия была скорректирована в сторону жесткого прагматизма, а предвоенные ошибки были учтены.

И последнее. Господин Черчилль, адресат сталинского письма о Дарлане, черте и его бабушке, позволял себе куда более вызывающие, чем фрау Вайдель, высказывания в наш адрес как до войны, так и после.  

Что не помешало.
источник
2020 January 18
Ватфор | Автострадный think tank
Коллеги, спасибо за содержательный разговор.

https://t.me/evgenyprimakov/465
https://t.me/ru_global/8768
https://t.me/dimonundmir/553

Мысль в сторону: в Европе вообще сложно с нормальной многонациональностью: людей чужих кровей и неправильной веры издавна там либо режут, громят и жгут в печах, либо заискивают перед ними и рвут на груди рубаху. Тут бы европейцам присмотреться к нашему опыту успешного сосуществования разных народов, но скорее уж снова начнут резать, особенно если сохранятся нынешнее сальдо миграции и нынешняя левосоциалистическая идеология. Тогда на смену сегодняшним ультраправым имбецилам вполне могут прийти умные и ушлые. Разве это настолько уж фантастический сценарий?  

И да, резать будут, разумеется, по всем правилам и утвержденным бюрократическим процедурам. Мы с этим ничего поделать не сможем, да и зачем?.. Они, в конце концов, не маленькие.

На гипотетические же попытки как-то напрыгнуть на Россию будет, право слово, интересно посмотреть. Руки-то коротки.
Telegram
Primakov
Драгоценнейший @vatfor, всё вами написанное - чистый бриллиант, кроме одной шероховатости, которая портит всё прочее: правые и консерваторы - это совсем не то же самое, что упоротые ультрас и нацистские ублюдки. И тогда сразу становится понятно, что даже с украинскими правыми и консерваторами, как вы верно заметили, надо было бы иметь диалог,  но со «Свободой» и «Айдаром» - ну вот никакого «прагматизма» не хватит никогда. И тут неважно, приходит ли «Свобода» к власти, потому что компромисс хорош до известного предела, пока не становится - простите за ещё одну цитату, раз пошла такая пьянка - «умиротворением агрессора».
Исходить же из того, что «правые» (не нацики, а просто правые) станут властью верно. И это, кстати, эффективный механизм ПРОТИВ того, чтобы властью стали упоротые ублюдки. СССР играл не на правом фланге, но с левыми совершил ту же ошибку, придушив «социал-демократов» за соглашательство. Мы же готовы инфантильно жать руки любому ублюдку, если он нас по плечу похлопал и сказал, что у нас галстук…
источник
Ватфор | Автострадный think tank
И ещё одно соображение к ночной дискуссии: надо бы подумать, как разделить дипломатию "партийную" и "государственную". При этом акцент на в целом правильном подходе "мы работаем с официальными властями" надо как-то "дружить" с сохранением коммуникаций с оппозиционными движениями разной степени вменяемости, что очень сложно.

Ну а "тихую" и "публичную" дипломатию уже, видимо, не разделить примерно никак. Да и неформальные контакты стремительно приобретают токсичность в случае наличия политического заказа.

Что же до относительной приличности и вменяемости  евролевых и европравых... первые, по личным ощущениям, интеллектуально более интересные, ибо большинство учебных и исследовательских центров оккупировали. Только вот мы для них, конечно, наследники победителей нацизма, но и тюрьма народов тоже. И если первая услуга уже оказана, и даже "спасибо" за неё не дождаться, то второй, извините, нарратив, регулярно актуализируется.
источник
Ватфор | Автострадный think tank
А вот и первый комплект формы для Космических войск США.

Народ иронизирует на тему защитного цвета шеврона, мы же просто напомним, что и в США, и в России космические военные в основном сидят на земле, запускают ракеты и управляют спутниками, не покидая нашу планету.

Ну а камуфлированные цвета пригодятся для подразделений охраны.
источник
Ватфор | Автострадный think tank
источник
Ватфор | Автострадный think tank
источник
Ватфор | Автострадный think tank
#СубботнееЧтение

Пока в России формируется новое правительство, а мы все замерли в ожидании белого дыма из Белого дома, самое время почитать, как выбирали дожей в Венеции.

Алгоритм там был непростой, и с годами он только усложнялся. Связано это было с тем, что никто вообще никому не доверял. Поэтому и приходилось изобретать разные штуки навроде карантина и  принципа баллотирования.

История по ссылке:
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=10153656667183305&id=541548304
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Тут пугают, что в отсутствие отечественной спутниковой группировки ретрансляторов (а) наши невероятные союзники читают весь трафик между нашими командными пунктами и БПЛА (б) "Орионы" летают на минимальную дальность и совершенно бесполезны (в) всё это в то время, как у американцев благодаря оперативной спутниковой связи задержка от дрона до оператора составляет всего 15 миллисекунд, и поэтому надо клепать больше самолётов-ретрансляторов и ДРЛОиУ.

Ватфор любит дроны и не может пройти мимо такого жира.

Во-первых, для задержки в 10 мс расстояние между дроном и оператором не может быть больше 3000 км, если, конечно, в военное время скорость света не вырастает запредельно. У спутниковой связи задержки порядка 600 миллисекунд, чего, конечно, хватает для управления, но далеко от игры на авиасимуляторе.

Во-вторых, кроме спутников у США в распоряжении базы во всех уголках мира, что и обеспечивает оперативные возможности беспилотников. Быть богатым и здоровым — хорошо, тут никто не спорит.

В-третьих, предлагаемая альтернатива в виде (видимо, постоянно дежурящих всё время полёта беспилотных средств) самолётов-ретрансляторов совершенно неадекватна. У России не так много денег, чтобы позволить себе круглосуточно жечь топливо на ретрансляторах и А-50, которых и так не очень много. Есть, конечно, некоторое количество баллистических ретрансляторов, но это как-то слишком много ада для, в общем, дежурных задач наблюдения.

Совершенно очевидно, что спутниковую группировку Минобороны можно и нужно расширять, в том числе для всех тех задумок с сетецентричностью и управлением войсками в реальном времени. Для беспилотников же нужна в первую очередь сеть пунктов материально-технического обеспечения и баз с аэродромами и, главное, широкий канал связи до ближайшего оператора. Видеоданные сами себя быстро не передадут. А для ретрансляторов и ДРЛОиУ и так задач хватает.
Telegram
Оборонка
Важная мысль, которую никто из «экспертов» почему-то не озвучивает. Разработка и применение БПЛА, особенно ударных, в российской армии в данный момент невозможны. Почему? Ну хотя бы потому, что у нас нет своей спутниковой группировки, необходимой для управления дронами. Весь широкополосный канал для управления ключевыми средствами, мы арендуем.

Да-да, именно арендуем у тех компаний и ведомств, у которых эти спутники есть. В том числе, конечно, и американские. Вероятный противник знает всё о наших средствах ведения боя. Во-вторых, для понимания проблемы БПЛА важно знать, что в России беспилотники еще ни разу не летали вне зоны прямой радиосвязи. То есть все испытательные полёты осуществлялись на минимальные дистанции. И «Охотник» и «Альтиус» по спутниковой связи не управлялись и не скоро начнут.

Чтобы всё работало хотя бы сносно, нужны миллиардные вложения в спутниковую группировку и её регулярное обновление.

Для того, чтобы всё работало хотя бы на костылях, ВКС должны получить не менее 20 новых бортов А…
источник
Ватфор | Автострадный think tank
В американском издании сериала Родина (дальше СПОЙЛЕРСПОЙЛЕР) — так вот, в четвертом сезоне сериала Родина главная героиня, агент ЦРУ, охотится за очень плохим афганским террористом, который ворует, убивает американских парней, похищает и пытает сотрудников ЦРУ — словом, настоящий враг Америки и вообще любого вменяемого человека.

Охотится, значит, она за ним весь сезон и наконец выслеживает в тот момент, когда он едет в открытой машине через толпу, приветствуя своих сторонников и выкрикивая антиамериканские лозунги.

Поднятый пистолет, враг на мушке — и тут ее останавливает другой агент ЦРУ. Приглядись, говорит — в машине сидит твой непосредственный начальник.

Выясняется, что террорист с некоторых пор под охраной ЦРУ. Они его не контролируют, нет — у него целая армия где-то в горах, и он продолжает воровать и убивать, но начальство решило, что пользы от живого террориста будет больше, чем от мертвого.

К чему я это? Да так, вспомнилось. Хороший сериал, гляньте, если еще не.

#ютубчик.

https://youtu.be/sXvCyrCsQvU
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Извините.




(Творчество нашего читателя. У нас  лучшие читатели.)
источник