Size: a a a

Ватфор | Автострадный think tank

2021 December 07
Ватфор | Автострадный think tank
КАСЬЯНОВ: Новыми санкциями Россия будет отброшена на тридцать лет назад!
ЯНАЕВ: Алло, Михаил Сергеевич, у меня важный разговор. На конец августа готовится государственный переворот. Замешаны Павлов, Язов, Крючков, Пуго. Звали и меня. Результатом переворота может стать развал СССР.
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Одно можно сказать точно: Трампа после такого разговора и такого пресс-релиза ближайшие месяцы возили бы лицом по полу, попутно впаивая России новые санкции. Так что агент Джо действует тоньше и успешнее, чем агент Донни.

Затем и сменили.
Telegram
Россия в глобальной политике
Белый дом публикует сообщение по итогам встречи Путина и Байдена.

Вот его полный текст:

"Президент Джозеф Р. Байден-младший провел сегодня защищенный видеозвонок с президентом России Владимиром Путиным, чтобы обсудить ряд вопросов американо-российской повестки дня. Президент Байден выразил глубокую обеспокоенность Соединенных Штатов и наших европейских союзников по поводу эскалации Россией сил вокруг Украины и ясно дал понять, что США и наши союзники ответят решительными экономическими и другими мерами в случае военной эскалации. Президент Байден подтвердил свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и призвал к деэскалации и возвращению к дипломатии. Два президента поручили своим командам принять меры, и США будут делать это в тесном сотрудничестве с союзниками и партнерами. Президенты также обсудили диалог США и России по вопросам стратегической стабильности, отдельный диалог о программах-вымогателях, а также совместную работу по таким региональным вопросам, как Иран".
источник
2021 December 08
Ватфор | Автострадный think tank
Издание "ВПК" иногда продолжает доставлять. От "коcмической" статьи господина Козина ожидали стандартный набор тезисов и нарративов, а получили нечто, очень похожее на сознательный слив:

Примечательно, что в двадцатых числах октября 2021 года с находящегося в космосе Х-37В было зафиксировано отделение от борта этого «челнока» с высокой скоростью малоразмерного КА, не имеющего возможности вести радиолокационное наблюдение, что свидетельствует об испытании Пентагоном нового вида оружия космического базирования. Очевидно, что подобного рода активность США несовместима с заявленными целями мирного использования космического пространства.

Отделению названного космического объекта предшествовало маневрирование Х-37 за день до этого. С 21 по 22 октября отделившийся объект находился на расстоянии менее 200 метров от Х-37В, который впоследствии совершил маневр для удаления от точки отделения нового космического аппарата.

По результатам обработки объективной координатной информации установлено, что космический аппарат был стабилизирован, а на его корпусе не обнаружены элементы, характеризующие наличие антенн, которые могли бы обеспечить возможность ведения радиолокационных наблюдений. В это же время моментов сближения нового КА с другими объектами или совершения орбитальных маневров не выявлено.

По мнению российской стороны, Штаты провели эксперимент по отделению с борта Х-37В малоразмерного космического аппарата, имеющего высокую скорость, что может свидетельствовать об испытании нового вида оружия космического базирования.

Не уверены, что содержание и каналы утечки нас полностью устраивают, но лиха беда начало.

Да, и нишевая шутка для тех, кто следит за темой: летом были слухи, что Пентагон готовится рассекретить какой-то из образцов своего космического оружия.

#заклепки
#стратдела
источник
2021 December 09
Ватфор | Автострадный think tank
На “Эхе Москвы” вышло интервью Майкла Макфола с совершенно замечательным фрагментом.

Ведущий:
– В российском истеблишменте есть легенда, что когда Горбачев договаривался с США, была устная договоренность о нерасширении НАТО на восток.

Майкл (смеётся):
– Вы очень хорошо употребили слово "легенда". Тут непонятно о чем говорить, что такое "устная договоренность"? Это не имеет никакой силы.

Спустя 4 минуты, тоже Майкл (серьёзно):
– НАТО — это оборонный союз. Он не будет ни на кого нападать. Я говорю вам, у НАТО нет целей атаковать Россию, это ерунда!
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Очередной заплыв украинских ВМС "до Керченской протокi" это ~~промоакция~~ провокация Байдена или провокация против Байдена?
Анонимный опрос
9%
Провокация Байдена
34%
Провокация против Байдена
56%
Покажи результаты опроса, блдь!
Проголосовало: 1232
источник
2021 December 10
Ватфор | Автострадный think tank
Наверное, он представляет себя таким.

А на саммите в числе прочих представлены и настоящие демократии: Ирак, Эквадор, Гана, Кения, ДР Конго, Папуа Новая Гвинея, Ботсвана Сенегал, Пакистан.

upd: читатели подсказывают, что Пакистан от участия в видеостене уклонился.
источник
2021 December 13
Ватфор | Автострадный think tank
Отличное интервью про расширение НАТО на Восток, обязательства, драйверы и все такое: https://t.me/ru_global/17387

Обратим внимание вот на эту замечательную фразу:

"... министр обороны Уильям Перри боролся до конца против быстрого расширения и даже говорит в мемуарах, что он хотел подать в отставку, когда узнал, что было принято решение о расширении", — но не ушёл.

Фраза хороша в качестве яркой иллюстрации того, как все становятся за всё хорошее против всего плохого и вообще практически Муад'Дибом по навыкам предвидения... Но только после отставки готовы про это говорить. А на этапе, когда реально что-то можно менять, почему-то большинство граждан стараются не делать резких движений против генеральной линии.

Обратная тенденция также имеет место быть: можно долго и упорно критиковать различные действия властей, будучи в оппозиции, но как только сам становишься властью — что-то неуловимо меняется. Классический кейс последнего времени: Договор по открытому небу и команда Байдена.

А мораль? А не может быть никакой морали в этой отрасли.
источник
Ватфор | Автострадный think tank
^^ И все же хорошо, когда бюрократия переваривает и выплевывает граждан со всякими идеалистическими убеждениями. Потому что попытки воплотить идеалы в реальность как правило заканчиваются хаосом, кровью, кишками и мировым пожаром.

Примеров в истории масса, от якобинцев до Трампа. Последний, правда, до войны не довел, но хаоса создал порядочно. Впрочем, вашингтонское болото его в конце концов переварило.
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Очень рекомендуем свежий англоязычный номер нашего любимого журнала "Россия в глобальной политике": https://t.me/ru_global/17390

Есть там и статья с участием нашего автора, про космос, причем, внезапно, с акцентом на сотрудничество и потенциал его развития в целях снижения негативного эффекта от соперничества великих держав: https://eng.globalaffairs.ru/articles/space-activities/

#публикации
источник
2021 December 14
Ватфор | Автострадный think tank
"...исследователи не обнаружили никаких доказательств того, что какой-либо президент США, кроме Джимми Картера, принимал участие в реалистичных тренировках по отработке решений, потенциально ведущих к концу света. Другие президенты иногда участвовали в командно-штабных учениях с помощниками, чтобы обсудить отдельные варианты, но чаще присылали кого-нибудь вместо себя."

Отличный рассказ про игрушку в жанре виртуальной реальности, которую подготовили в том числе наши коллеги из Гамбурга. Интересный инструмент по погружению людей в обстановку принятия решения о применении ядерного оружия.

Ждём пиратскую версию про наши реалии. К слову, насколько можем судить, и советское, и российское руководство в эти форматы погружалось поглубже.

https://www.theguardian.com/technology/2021/dec/14/vr-game-simulating-nuclear-attack-tests-decision-making-skills
источник
2021 December 15
Ватфор | Автострадный think tank
Элвис покинул здание. Пристегните ремни...

На всякий случай напомним, что в ближайшую пятницу у нас так и так был бы День РВСН, поэтому привязывать повышенную публичную активность по теме стратегических ядерных сил к "Гарантиям безопасности" не стоит.

Наверное.
источник
2021 December 16
Ватфор | Автострадный think tank
В ноябре этого года мы отмечали (если тут применимо это слово) 35-ю годовщину с завершения строительства "объекта Укрытие" — сооружения, возведённого над разрушенным 4-м энергоблоком Чернобыльской АЭС для минимизации долговременных последствий катастрофы.

По этому поводу мы собрались с нашими друзьями Валентином Гибаловым и Дмитрием Конуховым и поболтали на тему того, что же происходило в 1986-м году после завершения "острой" фазы событий на ЧАЭС, как и зачем строили "Укрытие", когда и почему его сменили новой "Аркой", и что будет дальше.

Наслаждайтесь: https://youtu.be/b3VQ-tt0C_k
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Коллеги из ПИР-Центра опубликовали доклад замминистра иностранных дел С.А.Рябкова на тему ядерного нераспространения с весьма серьезными кусками о контроле над вооружениями и стратегической стабильности.

Рекомендуем ознакомиться всем интересующимся: https://t.me/yadernykontrol/397

Напомним, в январе наконец-то ожидается Обзорная конференция Договора о нераспространении ядерного оружия, так что тема актуальная. Кстати, чтобы два раза не вставать, "ядерная пятерка" уже опубликовала совместное заявление, тоже полезное упражнение: https://www.un.org/sites/un2.un.org/files/npt_conf.2020_e_wp.33.pdf

"Пятерка", кстати, на полях Обзорной конференции планирует отдельное мероприятие по своим ядерным доктринам, будем следить. А пока ждем обновленную версию Глоссария по ядерной терминологии:)

#стратдела
Telegram
Ядерный Контроль
🔥 Вышел эксклюзивный номер научной записки Индекс Безопасности с докладом заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова «Политика России в области нераспространения и глобальная стратегическая стабильность».

❗️ В данном докладе Сергей Рябков выражает позицию России по актуальным вопросам глобальной безопасности и отмечает наиболее важные препятствия на пути разоружения и нераспространения. Автор затрагивает тему российско-американских отношений в области стратегической стабильности и освещает наиболее насущные проблемы режима ядерного нераспространения. Несмотря на огромные трудности и вызовы в этой области, Сергей Рябков выражает осторожный оптимизм в отношении будущего, надеясь, что прагматизм и готовность искать сбалансированные и взаимоприемлемые решения проблем глобальной безопасности возобладают на предстоящей Обзорной конференции ДНЯО, а также в ходе российско-американского диалога по стратегической стабильности.

Ключевые идеи доклада:

📌 Хотя российско-американские отношения омрачены распадом…
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Здесь должен быть какой-то шапкозакидательский пост с заголовком "не смешите наши Искандеры", но мы просто отметим, что наши друзья и коллеги сейчас поставят эксперимент, равного которому мы не припомним.

Попав частью своих компаний под американские санкции, ПАО "Группа Позитив" (известная на рынке кибербезопасности как Positive Technologies) решила не отказываться от планов провести IPO, хотя и изменила формат: завтра в 11 утра начнётся прямое размещение акций Позитива на Московской бирже.

Завариваем чай и смотрим, что из этого выйдет.

PS: Positive Technologies находится в чёрном списке SDN. Это первый известный нам случай листинга акций компанией из этого списка.
источник
2021 December 18
Ватфор | Автострадный think tank
Субботнее технопорно — продолжение прошлого. На этот раз ребята (и с ними, внезапно, ваш автор) включают в работу генератор.
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Сегодня для России закончился Договор по открытому небу.
Прокомментировали ситуацию для "Известий": https://iz.ru/1266074/ekaterina-postnikova/zatikhshii-don-chto-budet-s-dogovorom-po-otkrytomu-nebu-posle-18-dekabria

Авторская редакция:

Оставшиеся в ДОН страны планируют сохранить его работу, насколько мне известно, идет процесс перераспределения квот, формирования бюджета и так далее. Думаю, полеты продолжатся, хотя, конечно, их роль будет несколько ограничена. Наиболее интересным вопросом, конечно, останется ситуация с участием в ДОН наших союзников из Белоруссии.

У США уже работает отличная спутниковая группировка, работы по наращиванию соответствующего потенциала ведутся и в России. Но что точно не заменить, так это опыт межвоенного сотрудничества на рабочем уровне. Новые соглашения вполне возможны, в том числе в рамках российских предложений по гарантиям безопасности в евро-атлантическом регионе, однако это задача потребует довольно долгой проработки. К слову, вполне возможно, что соответствующее наблюдение может осуществляться с беспилотных платформ.

Также рекомендуем ознакомиться с заявлением МИДа по этой теме: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1790948/

Ну а максимально подробно наши соображения про ДОН и будущее совместного воздушного мониторинга изложены здесь: https://t.me/vatfor/6993

#cтратдела
источник
2021 December 21
Ватфор | Автострадный think tank
Уполномоченные работники веками разрабатывали речевые обороты, размывающие ответственность, а Счетная палата решила взять все и отменить?

«Мы не можем» вместо «Приводит к невозможности осуществления»? — не, без шансов.

#бюрократопанк
источник
2021 December 22
Ватфор | Автострадный think tank
Цены на газ и электроэнергию в Европе снова обновляют рекорды, — Газпром не заказывает транзит через "Ямал-Европу", низкий прогноз генерации ветра на эти дни в Германии, отключение нескольких АЭС во Франции, и всё это на фоне обширного похолодания и всё ещё низких запасов газа в ПГХ.

Но сегодня, в день энергетика мы хотим написать о том, почему эта ситуация продлится и в следующем году, а возможно, даже усугубится. Дело в том, что новый виток энергетического кризиса в ЕС хронологически сочетается c завершением вывода из эксплуатации половины оставшихся немецких ядерных реакторов в следующем году.

И несмотря на то, что пару месяцев назад были опубликованы результаты опроса, в котором половина граждан ФРГ высказались против закрытия атомных электростанций, замедлить этот процесс уже вряд ли возможно, все упирается в то, что

– ППР субподрядчиками надо заказывать минимум за год до перегрузки

– топливо для перегрузки надо заказывать минимум за 2 года до перегрузки.

Соответственно те 3 немецких блока, что должны быть закрыты до 31 декабря 2021, этого не сделали, и теперь перезапуск у них возможен нескоро. Кроме того и разрешительная бюрократия по немецким внутриполитическим причинам, вероятно, будет дополнительно затягивать возможное принятие решения о продлении эксплуатации.

Таким образом, #большеада в следующем году неизбежно.

Ещё раз поздравляем всех с днём Энергетика!
источник
Ватфор | Автострадный think tank
"Ядерная пятерка" (Россия, США, Франция, Великобритания, Китай) внезапно опубликовала совместное заявление по снижению рисков, и оно довольно-таки интересное. Некоторые детали (например, переподтверждение ненацеливания ядерных арсеналов) качественно поковыряли вот здесь: https://t.me/peacefulnukes/20

Кстати, всем советуем подписаться на эти самые "Мирные ядерные взрывы", которые ведет наш добрый друг Андрей Баклицкий.
#стратдела
#ватфорценит
Telegram
Мирные ядерные взрывы
Поскольку все вокруг обсуждают российские предложения по гарантиям безопасности, то сейчас хороший момент обратить внимание на другие гарантии безопасности – не юридически обязывающие и более абстрактные, но зато уже согласованные всеми пятью ядерными державами/ постоянными членами СБ ООН.

Для этого нам придется углубиться в документы… Обзорной конференции (ОК) ДНЯО 2022. Сам обзорный процесс не пользуется большой популярностью среди специалистов по международной безопасности и понятно почему. Четырехнедельные дискуссии 191 государства-члена по принятию ни к чему принципиально не обязывающего итогового документа (и это я еще молчу про Подготовительные комитеты) – занятие на любителя. Но вокруг этого происходит много довольно любопытных вещей. Так, пять официальных ядерных держав должны демонстрировать, что они выполняют свои обязательства по статье VI (переговоры по разоружению) и для этого они совместно готовят к ОК всякие инициативы в рамках процесса «ядерной пятерки».

Например, на полях ОК 2022 (4–28 января)…
источник
Ватфор | Автострадный think tank
В родном @IMEMO_RAN опубликована весьма полезная книжка про заклёпки (и деньги) в Юго-Восточной Азии, наш автор отметился по ракетной теме. Спасибо соучастникам за проект, было интересно.

Думается, многим пригодится: https://t.me/kramnikcat/1652

#публикации
источник