В этом году в Берлине наконец-то снова пройдет стритарт-фестиваль Berlin Mural Fest. Это будет третья его итерация (2018, 2019 и вот теперь 2021), слоган этого года — Home Street Home. Организаторы обещают еще больше классных коллабораций берлинских стритарт-коллективов и муралов, написанных в разных техниках и стилях.
Начало фестиваля — в августе, окончание — 4 сентября. В этот день состоится большая световая прогулка по муралам. Это очень прикольно, в прошлый раз некоторые муралы просто подсвечивались, а около некоторых устроили небольшое световое шоу, так что было впечатление, что работы оживают.
Главный партнер фестиваля — все еще Deutsche Wohnen, это вызывает каждый год много вопросов, потому что в то время, как одни радуются, что художники получают возможность работать и оплату своего труда, другие бубнят, что главный берлинский застройщик просто использует стритарт для а) обеления своего имиджа б) возможности поднять цены на квартиры в домах с муралами. Есть прям очень принципиальные любители стритарта, которые не ходят смотреть на новые муралы, если те принадлежат Deutsche Wohnen. Их бы энергию да в мирное русло.
Ну а менее идейные любители уличного искусства уже сейчас могут скачать приложение на официальном сайте
https://berlinmuralfest.de/, там чуть позже появится карта новых муралов.
А вот тут можно посмотреть на маппинг культового "Космонавта/Астронавта" в 2019 году
https://t.me/travelclever/1009.
#trcl_берлин #trcl_стритарт