Привет, это Бородихин. Тут должно быть дежурное «я сегодня весь день провел в суде», но история Самара Раджабова стоит особняком в «московском деле» — да и не устал я толком.
Сегодня в суде все было
немного иначе. Если у Лесных-Мартинцова-Мыльникова в суде полицейские пытались отмежеваться от следствия и старательно подчеркивали, что никакой проблемы в полученных ударах не видят, то сегодняшние напугавшиеся полета пластиковой бутылки наоборот настаивали на своих душевных переживаниях и опасениях — а вдруг в бутылке была зажигательная смесь или кислота?? Было с чего перепугаться.
Отец, которому в обычном заседании отведена формальная процедура краткого перечисления хороших характеристик на сына, выступил с пламенной речью-манифестом, от которого на глаза натурально слезы наворачивались. «Я воспитал хорошего сына, с такой гражданской позицией, я горжусь. Я хочу, чтобы все россияне воспитали так своего сына, чтобы слепыми не были», — громко говорил Садридин Раджабов (послушайте,
есть аудио).
Сам подсудимый не стал стесняться в выражениях и
зачитал рэп, выразив респект полицейскому Максидову, который (тоже неожиданный поворот был) не счел себя потерпевшим и уволился из МВД. «Я выходил на митинг против беспредела, но настоящий беспредел — это московское дело», — читал он. Самар хорошо понимает, что его ждет и не питает иллюзий; улыбка не сходила с его лица с заседаний по мере пресечения — и даже на видео административного задержания 27 июля Самар улыбается.
Обвинение попросило для Самара три с половиной года колонии — за бросок пластиковой бутылкой, которая ни в кого не попала. Завтра Раджабову объявят приговор.
https://zona.media/online/2019/12/23/radzhabbov