Size: a a a

2020 December 17
ВОВК
Нижегородский олигарх Михаил Жижин задержан в Испании по подозрению в отмывании доходов - https://t.me/kommersant_nn/880
источник
ВОВК
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин оперативно провёл консультации с Минобороны РФ. По информации министерства, вопрос выплат находится на постоянном контроле. За третий квартал все выплаты были произведены.  Действительно, были единичные технические проблемы с доведением средств за 4-й квартал, - и сейчас они решены. Все средства доведены до учреждения.

https://t.me/vovknn/4589
источник
2020 December 18
ВОВК
ПОДУЗДИКОВА - В ТУРИЗМ

Ольга Подуздикова стала директором МАУ Управление по туризму города Нижнего Новгорода. До этого она несколько месяцев была там замдиректора. А вообще пришла вместе с Ильей Лагутиным из администрации Нижегородского района, где возглавляла отдел культуры, спорта и молодежной политики. Ранее Подуздикова успела поработать в департаменте культуры при Наталье Сухановой и на «Вестях-Приволжье».

А ещё Ольга Подуздикова - поэт. Её лирику, в основном любовную, можно почитать на сайте «Стихи.ру» - https://stihi.ru/avtor/poduzdikova
источник
ВОВК
ВЗЯЛИ РАПК

Вчера в Москве вручили престижную премию Российской ассоциации политических консультантов (РАПК). Нижегородские политтехнологи снова оказались в лидерах.

- Сергей Мощенков (на фото) получает премию четвёртый год подряд. Вместе с Виктором Афониным и Русланом Модиным их «Аппаратно-программный комплекс MACProject» победил в номинации «Новые инструменты избирательной кампании». Разработанная ими система позволяет, используя открытые и легитимные технологии, проводить сбор и анализ информации об избирателях в непосредственной привязке к их локации.

- Артём Наследсков и Лилия Травина отмечены в двух номинациях за проекты по работе с населением через мессенджер WhatsApp с использованием системы городских чатов и чат-ботов.

- Антон Холодов победил в номинации «Лучший выборный проект в социальных сетях» и получил диплом 3 степени за «Фабрику добрых дел» в номинации «Новые инструменты избирательной кампании».

- Елена Голубева получила диплом второй степени в номинации «Лучшая линейка АПМ».
источник
ВОВК
Среди задержанных испанской полицией оказался нижегородский депутат Михаил Жижин.

Он известен как депутат IV созыва Городской думы и президент фирмы «Гармония», которое занимается оптовой торговлей алкоголем и табаком. Еще одного задержанного Алексея Широкова связывают с сетью магазинов «Терем» в Нижнем Новгороде.

Испанская полиция назвала операцию Testudo (черепаха) крупнейшей операцией против организованной преступности из Восточной Европы, проведенной в стране за последние десять лет.
Telegram
Банкста
Вчера полиция сообщила о задержании 23 человек накануне, они причастны к отмыванию денег и другим преступлениям, в частности попыткам подкупить чиновников и политиков. Испанская полиция назвала операцию Testudo (черепаха) крупнейшей операцией против организованной преступности из Восточной Европы, проведенной в стране за последние десять лет.
Один из группы задержанных в Испании, которых полиция подозревает в отмывании денег «русской мафии», — это предприниматель Алексей Сироков (Алексей Широков).
Мужчину задержали в его особняке в элитном комплексе Алтеа Хиллс в Аликанте. По данным издания, это юрист русского происхождения, которому около 50 лет, он учился в университете Аликанте, где получил юридическое образование. Газета называет его «королем отмывания»

Вместе с ним были задержаны еще 22 человека, большинство из них русские бизнесмены, советники и партнеры Широкова, а также госслужащие и испанские юристы, которые действовали как подставные лица.

ABC приводит фамилии еще трех задержанных россиян: Митюрев…
источник
2020 December 19
ВОВК
Понимаю, что все, наверное, смотрят «Около Кремля» в пятницу вечером по телевизору... За столом, со всей семьёй наслаждаются дайджестом политических событий за неделю. Но для тех, кто хочет пересмотреть программу во второй, в третий раз, выкладываю новый выпуск в Ютуб. Эксперт - политтехнолог, член Общественной палаты Нижнего Новгорода Роман Пермяков.

https://m.youtube.com/watch?v=BRWN2IwpCLs
источник
2020 December 21
ВОВК
Владимир Путин подписал указ "Об утверждении состава Государственного Совета Российской Федерации".

Согласно Указу президента в состав Госсовета вошли губернаторы, кроме тех глав регионов, кто сейчас носит приставку врио, спикеры Госдумы и Совета Федерации, полпреды, лидеры парламентских партий, советники президента, а также главы Евпатории и Саткинского муниципального района Челябинской области.

❗В Президиум вошли следующие главы регионов:
Дмитрий Азаров, Самарская область
Антон Алиханов, Калининградская область
Игорь Васильев, Кировская область
Андрей Воробьев, Московская область
Станислав Воскресенский, Ивановская область
Алексей Дюмин, Тульская область
Игорь Кобзев, Иркутская область
Олег Кожемяко, Приморский край
Валерий Лимаренко, Сахалинская область
Рустам Минниханов, Татарстан
Дмитрий Миронов, Ярославская область
Александр Моор, Тюменская область
Андрей Никитин, Новгородская область
Глеб Никитин, Нижегородская область
Сергей Носов, Магаданская область
Денис Паслер, Оренбургская область
Михаил Развожаев, Севастополь
Сергей Собянин, Москва
Роман Старовойт, Курская область
Алексей Текслер, Челябинская область
Рашид Темрезов, Карачаево-Черкесия
Виктор Томенко, Алтайский край
Андрей Травников, Новосибирская область
Владимир Уйба, Коми
Сергей Цивилев, Кемеровская область
Александр Цыбульский, Архангельская область
Алексей Цыденов, Бурятия

Комиссии Госсовета РФ возглавляют по направлениям:
✔«Государственное и муниципальное управление» - мэр Москвы Сергей Собянин
✔«Здравоохранение» - губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский
✔«Инвестиции» - губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко
✔«Коммуникации, связь, цифровая экономика» - губернатор Московской области Андрей Воробьев
✔«Культура» - губернатор Самарской области Дмитрий Азаров
✔«Малое и среднее предпринимательство» - губернатор Калининградской области Антон Алиханов
✔«Молодежная политика» - губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов
✔«Наука» - губернатор Новосибирской области Андрей Травников
✔«Образование» - губернатор  Кировской области Игорь Васильев
«Промышленность» - губернатор Тульской области Алексей Дюмин
✔«Сельское хозяйство» - губернатор Алтайского края Виктор Томенко
✔«Социальная политика» - губернатор Новгородской области Андрей Никитин
✔«Строительство, ЖКХ, городская среда» - президент Татарстана Рустам Минниханов
✔«Транспорт» - глава Бурятии  Алексей Цыденов
✔«Туризм, физическая культура и спорт» - губернатор Приморского края Олег Кожемяко
✔«Экология и природные ресурсы» - губернатор Нижегородской области Глеб Никитин
✔«Экономика и финансы» - губернатор Челябинской области Алексей Текслер
✔«Энергетика» - губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев

@GuberyShort
источник
2020 December 22
ВОВК
Медико-санитарная часть ГУ МВД России по Нижегородской области официально вошла в список компаний и организаций России, попавших под фактический запрет на покупку определенных видов американских товаров и технологий, в отношении которых действует экспортный контроль.
источник
ВОВК
«НОВЫЕ» В НИЖНЕМ

«Новые люди» пресс-конференцией Нечаева фактически начали избирательную кампанию в Госдуму. Пока сильно сомневаюсь, что они могут набрать много в Нижегородской области по спискам партии, да и в пяти одномандатных округах явными фаворитами будут «единороссы», конкуренцию им смогут создать лишь пара коммунистов.

Поэтому для «Новых людей» в Нижегородской области больше интересны выборы в Заксобрание. На гордуме они хорошо прокачали узнаваемость партии, у неё и её кандидатов нет антирейтинга. Поэтому есть шансы при той же хорошей политтехнологической и медийной поддержке побороться за один мандат. И здесь, как ни странно, НЛ не нужен яркий региональный лидер - их сила именно в новшестве партии, а не в именах.

Ещё больше шансов у «Новых людей» провести в Заксобрание одного человека в одномандатном округе при отсутствии сильного конкурента. Представители бизнеса побоятся идти в ЗСНО, это давно не приносит выгоды. Поэтому ресурсных кандидатов будет мало. И «Новые люди» вполне могут «выпросить» себе какой-нибудь протестный округ.

https://t.me/preemnik/2771
Telegram
Преемник
Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев об основных подходах к предвыборной стратегии
(По итогам вчерашней пресс-конференции)
1. Ставка делается на крупные города и кампании в 200 одномандатных округах. В Москве планируется выставить кандидатов по всем округам;
2. Целевые группы партии - оппозиционные и новые избиратели, которые ранее не ходили на выборы. Возрастная категория - преимущественно до 50 лет.  «На выборах 2020 года около 40% наших избирателей — те, кто раньше не приходили на участки, треть проголосовавших за нас ранее голосовала за коммунистов, ещё треть — за все оставшиеся партии, потому что не хотели голосовать за единоросов. С электоратом ЕР у нас особых пересечений нет», — рассказал Нечаев. Да, помимо традиционной для партии этого спектра ставки на образованных и состоявшихся людей, начали активно использовать социальную риторику в логике «экономить на чиновниках, а не на простых людях» и выступать против любых форм новых прямых и косвенных поборов (рост тарифов, маркировка лекарств и тд);…
источник
ВОВК
Ну вот и Зелёная папка считает, что «Новые люди» будут рубиться за Заксобрание в Нижегородской области. Региональные выборы - это хороший шанс увеличить свой процент на Госдуму
источник
ВОВК
Интересный текст про стратегию «Новых людей».
Список регионов, где они будут рубиться за заксобрания, примерно понятен - Питер, Московская, Свердловская, Нижегородская, Самарская, Оренбургская, Омская, Ленинградская, Тюменская, Кировская, Тверская, Вологодская, Липецкая области, Алтайский, Красноярский, Пермский, Приморский края, ХМАО и Дагестан.
Где много избирателей и есть «рассерженные горожане».
https://t.me/preemnik/2771
@GreenFolder
Telegram
Преемник
Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев об основных подходах к предвыборной стратегии
(По итогам вчерашней пресс-конференции)
1. Ставка делается на крупные города и кампании в 200 одномандатных округах. В Москве планируется выставить кандидатов по всем округам;
2. Целевые группы партии - оппозиционные и новые избиратели, которые ранее не ходили на выборы. Возрастная категория - преимущественно до 50 лет.  «На выборах 2020 года около 40% наших избирателей — те, кто раньше не приходили на участки, треть проголосовавших за нас ранее голосовала за коммунистов, ещё треть — за все оставшиеся партии, потому что не хотели голосовать за единоросов. С электоратом ЕР у нас особых пересечений нет», — рассказал Нечаев. Да, помимо традиционной для партии этого спектра ставки на образованных и состоявшихся людей, начали активно использовать социальную риторику в логике «экономить на чиновниках, а не на простых людях» и выступать против любых форм новых прямых и косвенных поборов (рост тарифов, маркировка лекарств и тд);…
источник
ВОВК
Суд продлил срок ареста Дмитрия Аржанова до 22 марта 2021 года.

https://t.me/vovknn/4439
источник
2020 December 23
ВОВК
ЭИСИ выложил топ региональных управленческих практик за 14-20 декабря. Отмечена служба защиты прав людей с психическими расстройствами в Нижегородской области.
источник
ВОВК
К 800-летию Нижнего Новгорода власти выберут лучшую песню о городе. Думаю, тут все шансы у депутата Госдумы Артёма Кавинова. Надо только немного переделать слова в песне «Городец - Молодец». Конкуренцию Кавинову может составить сенатор Вайнберг и поэтесса Подуздикова. Полна талантами нижегородская политика!
источник
ВОВК
Сегодня в Москве президент России Владимир Путин провёл совместное заседание Госсовета РФ и Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам. Примечательно, что это первое заседание Госсовета в новом составе. Туда, напомню, вошёл губернатор Нижегородской области, который возглавляет в Госсовете комиссию по направлению «Экология и природные ресурсы».

По словам Никитина, рабочие группы показали свою эффективность в вопросе выстраивания конструктивного диалога между федеральным и региональным уровнем исполнительной власти: «Уверен, что наша дальнейшая деятельность будет еще результативнее. С новым министром природных ресурсов России Александром Козловым, с руководством ППК «РЭО» мы еще раз проанализировали проблемные вопросы реализации нацпроекта «Экология», проработали и учли мнение регионов при установлении значений целевых показателей».

Глеб Никитин поблагодарил Владимира Путина за поддержку предложений, которые ранее выдвигала профильная рабочая группа Госсовета. В частности, это создание системы мониторинга окружающей среды, позволяющего на основании объективной информации расширить мероприятия проекта «Чистый воздух» и проектов по оздоровлению водных объектов.
источник
ВОВК
31 декабря в Нижегородской области будет выходным. Такое распоряжение сегодня подписал Глеб Никитин. Всем органам власти и организациям, работающим на территории региона, рекомендовано в последний день года предоставить сотрудникам выходной день.
источник
2020 December 24
ВОВК
Глеб Никитин 25 декабря в 11.00 традиционно подведет итоги уходящего года. В этом году мероприятие пройдёт в онлайн-формате.

Посмотреть прямую трансляцию выступления можно будет 25 декабря в 11:00 в эфире телекомпаний: «Нижний Новгород 24», ННТВ, «Волга» и «Время Н», в аккаунтах Стратегии развития региона (https://youtu.be/HI8ytEgY8D8; https://vk.com/strategy_nn; https://www.facebook.com/nnstrategy) и на официальных страницах правительства Нижегородской области в социальных сетях «ВКонтакте» (https://vk.com/governmentnnov) и «Одноклассники» (https://ok.ru/governmentnnov).

Телеверсия выступления выйдет на телеканале Россия24 29 декабря в 21:00, ее повтор запланирован на 30 декабря в 08:00.
источник
2020 December 25
ВОВК
За год аккаунт Глеба Никитина в Инстаграм набрал 273000 подписчиков. Интересно посмотреть аккаунты других молодых глав регионов.
источник
ВОВК
Подвожу итоги года в нижегородской политике для программы «ОколоКремля». Интересно, какое событие, на ваш взгляд, является самым значимым? (Можно выбрать несколько вариантов, а также писать свои варианты в комментариях).
Анонимный опрос
23%
Смена мэра Нижнего с Панова на Шалабаева
5%
Выборы в думу Нижнего Новгорода
42%
Самосожжение журналистки Ирины Славиной
7%
Приезд Владимира Путина в Саров и встреча президента с Глебом Никитиным
5%
Изменение структуры мэрии и обновление команды
9%
Регулярные встречи Никитина с федеральными топами
9%
Смена глав во многих крупных районах области
Проголосовало: 700
источник
2020 December 26
ВОВК
КИРЕЕВА ВОЗГЛАВИЛА ПРЕСС-СЛУЖБУ

Светлана Киреева официально назначена начальником Управления по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода (ранее она была исполняющей обязанности). Считаю это хорошей новостью - Кирееву хорошо знают журналисты, так как она давно в нижегородской прессе и пресс-службах.

Семь лет работала корреспондентом и продюсером на НТР (помните такой?) и «Вестях Приволжье», потом в НИА «Нижний Новгород». А дальше ушла в пиар - сначала на старт-ап гоночной трассы Нижегородское кольцо, потом в пресс-службу мэрии и правительства, в основном, на тему ЖКХ и дорог. Это, кстати, очень важно - пресс-службе мэрии как раз нужно больше заниматься темами ЖКХ и городского хозяйства, они наиболее близки людям.

Интересно, что Кирееву назначили начальником управления в отсутствие заместителя мэра, который курирует пресс-службу. Это в очередной раз доказывает, что Юрий Шалабаев не собирается никого назначать на это место. Фактическим заммэра является глава аппарата Ирина Кондырева.
источник