Size: a a a

2017 August 16
Wild Field
Влияние Британского Раджа. Принц Уэльский, будущий король Эдуард VIII, как полковник 36-го полка конницы Джейкоба, в индийской униформе. 1921 г.
источник
Wild Field
источник
Wild Field
36-й полк возник из подразделения, основанного Джоном Джейкобом, лейтенантом бомбейских артиллеристов из Ост-Индской компании. Они служили сначала в южном Афганистане, затем под командованием Напьера брали Синдх. Участвовали во второй Сикхской войне и второй Афганской войне. В Первую Мировую войну были частью 8-й кавалерийской бригады (Лякнау), 1-й Индийской кавалерийской дивизии, участвовали в боях во Франции, позднее в палестинской кампании. В 1922 году полк стал называться 14-м собственным Принца Уэльского полком синдской кавалерии.  

Полк был во многом уникальным подразделением. Единственный полк, который почтил врага (белуджского воина), поместив его на эмблему. Единственный полк, который с самого образования не менял эмблему. Первый кавалерийский полк Британской Индийской Армии, прошедший механизацию в 1938 году. Почетным полковником, как видим, был сам наследник престола, принц Уэльский.
источник
Wild Field
36-й полк конницы Джейкоба в 1897 году
источник
Wild Field
Венгерский Туранизм

Венгры умудряются в своем национальном сознании одновременно быть защитниками Европы от "восточных орд" и потомками кочевников, которые не стесняются говорить о завоевании европейской родины.

"В сознании венгерского народа по сей день жива память об их восточном, центрально азиатском, происхождении. Начиная с середины XIX века, идут бурные дискуссии между разными научными взглядами и позициями по поводу происхождения венгерской нации. За последние полвека, особенно во время коммунистического режима, оставив вне внимания все аргументы, навязывалась теория финно-угорского происхождения венгров.  Однако археологические, антропологические и генетические исследования свидетельствуют совсем о другом. Все больше современных ученых, в частности археологов и антропологов, придерживаются мнения, что антропологическая характерность и культура завоевавших свою родину венгров больше подобна среднеазиатским тюркским народам с иранским и скифским влиянием.  Кроме этого, происхождение венгерских племен в бóльшой мере можно отнести к некоторым народам гуннского племенного союза. Одним из главных моментов истории венгров является обретение исторической родины под руководством Арпад Хана (завоевание Карпатского бассейна в конце IX века)."

http://kurultaj.hu/russian/
источник
Wild Field
"Война идет всегда, просто есть глубокий тыл, где об этом никто не знает"

Карта актуальных на сегодняшний день военных конфликтов

https://www.irinnews.org/maps-and-graphics/2017/04/04/updated-mapped-world-war
источник
Wild Field
Фракийская женщина убивает варяга, пытавшегося ее изнасиловать, а его товарищи хвалят ее, и отдают ей его вещи.
источник
Wild Field
Для многочисленных правых добровольцев, воевавших на стороне Франко в испанской гражданской войне, и просто сочувствующих, участие марокканских regulares было весьма смущающим фактором.  Многие тогда представляли войну как Вторую Реконкисту, и даже бытовали версии о том, что именно мавры занесли нордичным испанцам коммунизм.

Участие марокканцев, и особенно их жестокость и грабежи, отвратили от дела испанских националистов ряд сочувствующих, например, французского католического писателя, лауреата Нобелевской премии, Франсуа Мориака.

Другие же старались найти участию мавров оправдание, как например, Элеонора Теннант, консервативная британско-австралийская активистка из католической семьи, совершившая в конце 1936 года путешествие на юг националистической Испании.

"Возможно, ее собственное колониальное происхождение способствовало интенсивному интересу миссис Теннант к отношениям между испанцами и их колониальными народами, маврами. Она хотела развеять "самую дурную" дезинформацию о том, что "Франко использовал черные нехристианские войска против испанских белых христиан". Ссылаясь на "научные" данные, миссис Теннант объяснила, что "мавры Африки не являются черной расой и не имеют какой-либо расовой связи с абиссинцами или неграми". В самом деле, "само имя" мавров является искажением "настоящего имени", означающего "западные арабы". В Испании, указывала миссис Теннант, люди не смотрят "свысока на мавров". Напротив, "многие известные испанские семьи гордятся своей мавританской кровью", а многие другие "мигрировали в Марокко и стали мусульманами". Это не что иное, как "клевета красных" изображает мавров вовлеченными в злодеяния против своих жертв. Конечно, националистические офицеры, которых спрашивала миссис Теннант, "громко воспевали образцовое поведение мавров". По словам тех, кто их хорошо знает, "обращение мавров с женщинами предписано их религией" и "считается преступлением причинять вред женщинам, поскольку араб рассматривает женщину как слабый пол". Один националистический офицер даже говорил, что знал мавров, которые "возражали против стрельбы по батальонам красных женщин", борющихся за мадридское правительство (стр. 118)."

Eleonora Tennant, Spanish Journey: Personal Experiences of the Civil War (1936)

Цитируется по:

Judith Keene, Fighting for Franco: International Volunteers in Nationalist Spain During the Spanish Civil War (2001)
источник
Wild Field
источник
Wild Field
Элеонора Теннант (1893-1963)

https://en.wikipedia.org/wiki/Eleonora_Tennant
источник
2017 August 17
Wild Field
Забавно. Индусские шовинисты в соцсетях ссылаются на американский пример борьбы с памятью о конфедератах, чтобы оправдать свою борьбу с памятью о мусульманской истории Индии

http://www.firstpost.com/living/maharashtra-textbooks-erasure-of-mughals-history-is-being-held-hostage-by-politics-3924013.html
источник
Wild Field
Сегодня годовщина смерти Хусейн-капетана Градашчевича (Дракона Боснии). Он умер в Стамбуле 17 августа 1834 г.
источник
Wild Field
Кейптаун - удивительный город, который вроде бы развивается и растет, но совсем не так, как Стамбул, например. Если сравнивать старые фотографии Стамбула со Стамбулом нынешним, сразу бросается в глаза, насколько все застроено и замощено железом и бетоном, а зелени уже почти не видно. Кейптаун же, напротив, сохраняет достаточно незастроенных и зеленых мест, даже в центре города.

https://businesstech.co.za/news/lifestyle/192904/these-pictures-show-how-cape-town-looked-in-the-1940s-compared-to-today/
источник
Wild Field
В стамбульском Бешикташе на месте строительства метро обнаружили останки времен неолита
источник
Wild Field
источник
Wild Field
источник
Wild Field
Археологический музей объявил, что это первая для Стамбула находка, датировка которой уходит за 6000 лет
источник
Wild Field
США внесли в список "глобальных террористических организаций" кашмирскую вооруженную группу Хизбуль Муджахидин. Ранее, в список "глобальных террористов" попал ее лидер, Сайид Салахуддин (Мухаммад Юсуф Шах).

В нескольких своих интервью Сайид Салахуддин заявлял, что целью их движения является "плюралистическое общество". Также, он говорил, что Запад не является их врагом, и они не имеют никакого отношения к терактам на Западе, но воюют лишь с Индией. Более того, по его словам, в рядах Хизбуль Муджахидин против Индии воюют индусы, некоторые из которых стали мучениками.

http://www.hindustantimes.com/india-news/us-designates-kashmiri-militant-group-hizbul-mujahideen-as-terrorists-places-sanctions-on-it/story-mHtgvyciIAaem10e4rdxCI.html
источник
Wild Field
Is it true that Hindu youngsters are joining the Hizbul Mujahidin?

In Jammu many Hindus have been martyred fighting for the Hizbul Mujahideen. These people have realised that Indians are ruthlessly killing children and women to take revenge against the militants.

We believe in a pluralistic society where we not only fight for the Muslims but also for all people living in Kashmir irrespective of their religion.

....

We have full sympathy with the people of India. There are 400 million people living below the poverty line in India, and we don't have any animosity against them.

http://www.rediff.com/news/2007/jan/09inter.htm
источник
Wild Field
Османская схватка за Африку

Схватка за Африку 1880–1914 годов часто представляется как исключительно европейское колонизационное предприятие, где неевропейская сторона служила лишь в качестве объекта завоевания, оккупации и раздела европейскими державами. Хотя это в целом верно относительно африканских народов — все они были в роли colonized, а не colonisers — все же был и еще один участник схватки, который не был из Европы в привычном смысле слова. Или по крайней мере считался «больным человеком Европы».

https://medium.com/@alnur/scramble-libya-6721c967389f
источник