Size: a a a

Якутия 2100

2020 March 18
Якутия 2100
Глава Якутии Айсен Николаев вечером 17 марта провел брифинг по мероприятиям защиты от коронавирусной инфекции.
Николаев издал указ о введении режима повышенной готовности на территории Якутии и мерах по противодействию распространения коронавирусной инфекции.
Он перевел на круглосуточный режим республиканский оперативный штаб.
До 10 апреля 2020 года в республике запрещено проведение спортивных, зрелищных и публичных мероприятий с участием свыше 50 человек. Также отменен запланированный на 25 марта Съезд муниципальных представительных органов и перенесены концерты. Все школы и ссузы республики с 18 марта  закрыты.
Граждане, которые в течение последних двух недель посещали страны с наиболее неблагоприятной ситуацией по распространению коронавируса, обязаны сообщить о месте и датах пребывания за границей.
Продовольственных товаров и товаров первой необходимости в республике достаточно, никаких проблем с их наличием в магазинах не будет, не стоит поддаваться панике, заявил глава региона.
Контрольным и надзорным органам рекомендовано приостановить проведение контрольных мероприятий в части учреждений торговли.
Правительству республики поручено в течение недели ликвидировать дефицит медицинских масок, который сейчас наблюдается по всей стране.

#Якутия #АйсенНиколаев #коронавирусныемероприятия #соцсетигубернаторов

https://www.instagram.com/p/B91acNYqLo9/
Instagram
Айсен Сергеевич Николаев
Сегодня издал указ о введении режима повышенной готовности на территории Якутии и мерах по противодействию распространения коронавирусной инфекции. По моему поручению переходит на круглосуточный режим ранее созданный Республиканский оперативный штаб. До 10 апреля 2020 года в республике запрещено проведение спортивных, зрелищных и публичных мероприятий с участием свыше 50 человек. Также отменен запланированный на 25 марта Съезд муниципальных представительных органов и перенесены концерты. Все школы и ссузы республики с завтрашнего дня будут закрыты. Граждане, которые в течение последних двух недель посещали страны с наиболее неблагоприятной ситуацией по распространению коронавируса, обязаны сообщить о месте и датах пребывания за границей по номеру: 8-800-100-14-03 и самоизолироваться дома на срок 14 дней. Больничный в подобном случае будет оформлен без визита в поликлинику, и работодатель обязан его оплатить. Продовольственных товаров и товаров первой необходимости в республике достаточно, никаких проблем с их…
источник
Якутия 2100
❗Касается всех! Главный санитарный врач России Анна Попова подписала постановление о дополнительных  мерах по снижению распространения коронавирусной инфекции на территории России.

Главы всех регионов РФ (за исключением Москвы) должны:

✔Обеспечить лабораторные обследования на COVID-2019 всем, кто обратится за медпомощью по поводу появления симптомов простудных заболеваний и всем вернувшимся из зарубежных стран в течение месяца, определить порядок исследований, в том числе в аэропортах, организовать лаборатории, где будут выдавать заключения по выявлению возбудителя вируса, а также определить необходимое количество в тест-системах для диагностики COVID-2019.
✔Довести до предпринимателей информацию о том, что они должны соблюдать рекомендации по дезинфекции помещений и выполнять рекомендации по режиму труда работников, ограничить командировки за рубеж.
✔Взять на контроль выполнение предпринимателями из общепита и торговли всех необходимых мероприятий по дезинфекции помещений.
✔Перевести ученые заведения на дистанционное обучение.
✔Ограничить проведение массовых мероприятий.
✔Организовать через СМИ систематическое информирование граждан о ситуации, мерах профилактики  т.п. в период эпиднеблагополучия.

Региональные главы Минздравов должны:

✔Обеспечить обследования людей.
✔Совместно со специалистами территориальных  органов Роспотребнабнадзора провести инструктаж медработников по проведению тестов для диагностики коронавируса.
✔В ежедневном режиме информировать территориальные органы Роспотребнадзора об использовании тест-систем.

Контролировать выполнение распоряжения будет лично Анна Попова.

#регионыРоссии #16негритят  
Ваши "16 негритят" aka @Gubery
источник
Якутия 2100
"Сейчас востребована солидарность, собранность, ответственность и дисциплина, а также готовность поддержать друг друга"

📌 Первыми в борьбе с коронавирусом в Хабаровском крае "пали" спортивные мероприятия. Чтобы исключить угрозу массового заражения коронавирусом, в регионе отменили проведение чемпионата России по баскетболу 3х3, первенства России по греко-римской борьбе, Всероссийских соревнований по дзюдо памяти В.С. Ощепкова и международного турнира по боксу памяти К. Короткова. С 19 марта отменяется проведение межрегиональных и краевых соревнований.

📌 Губернатор Сергей Фургал завершил свою рабочую поездку в Комсомольске-на-Амуре. Накануне он поручил запустить в городе один трамвайный маршрут из тех, что были остановлены ранее, а также оценил состояние дорожного комплекса, после чего мэр Комсомольска добавил на ремонт дорог 2 млн рублей.

📌 Еще раз про коронавирус - вузы, техникумы, колледжи в Хабаровском крае переходят на дистанционное обучение. Студентов распускают по домам (как на весенние каникулы в школе), а все задания они будут получать через интернет. Часть учебных заведений уже перешла на новый формат, часть еще готовится. В школах обучение проходит по-прежнему, все ждут каникул, которые начнутся 23 марта.

📌 В Хабаровском крае уже 1600 человек записались в "Волонтеры Конституции", сегодня завершается прием заявок, после чего будет составлен список волонтеров и начнется их обучение. Добровольцы будут разъяснять жителям края смысл поправок в Конституцию, а 22 апреля помогут с проведением общероссийского голосования.
источник
Якутия 2100
Владимир Путин сегодня приедет в Севастополь: Встретится с представителями общественности полуострова и вручит государственные награды строителям Крымского моста
источник
Якутия 2100
В Якутии за прошлый год открыли 5 новых месторождений золота

Наибольший объем запасов (свыше 1,3 тонн драгметалла) содержит месторождение в Оймяконском районе.

18 марта 20120 года, NEDRADV. Недропользователи Республики Саха (Якутия) по итогам геологических работ 2019 года на углеводородное сырье и твердые полезные ископаемые открыли пять новых месторождений россыпного золота. Об этом сообщает Управление по недропользованию РС(Я). Отмечается, что наиболь… читать дальше »
источник
Якутия 2100
🙈😄 Премьер Мишустин хотел показать президенту Путину Амурскую область, но тот попросил посмотреть Приморский край. Однако Приморье так и не нашли

Президент РФ Владимир Путин посетил только что созданный Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК). О том, как работает ИЦК главе государства объяснял премьер-министр Михаил Мишустин. Ситуация в мире и в регионах России отражается на специальных картах. Об эпизоде, связанном с выведением информации на электронные карты рассказал в своем репортаже о посещении Путиным ИЦК специальный корреспондент «Коммерсанта» Андрей Колесников.

«Он [премьер-министр Михаил Мишустин] показал и другую карту, уже России.

— Любую область можно посмотреть… Вот Амурская…

— Владивосток можете открыть? — попросил президент.— Приморский край. Я только что с губернатором разговаривал…

— Поскольку по алфавиту, то Приморский край будет, где буква «П»,— объяснил Михаил Мишустин (этим же, видимо, объяснялось быстрое появление Амурской области.— А. К.)»

Пока искали Приморье, президент заслушал информацию Сергея Собянина о ситуации в Москве.

«Поиски Приморского края продолжались, но результата так и не дали.

— Может, пойдем дальше, Владимир Владимирович, а они потом Приморский край найдут? — предложил Михаил Мишустин.

— Хорошо,— согласился Владимир Путин.— Просто я только что разговаривал с губернатором (края, который граничит с Китаем.— А. К.), хотел посмотреть, вошло то, что он говорил, или нет…»

«То есть, скорее всего, хорошо, что так и не нашли Приморского края»,  - сделал вывод в свойственном ему стиле корреспондент «кремлёвского пула». Но плохо, что и Амурской области не уделили внимания - у нас-то как раз с эпидемиологической обстановкой  всё хорошо (тьфу-тьфу-тьфу!).

✅ Подписывайтесь на @amursovet , чтобы следить за развитием событий
источник
Якутия 2100
С точки зрения системной логики, одной рукой бороться с коронавирусом, а другой в то же самое время накачивать явку на плебисците по Конституции - это, конечно, противоположно направленные действия.

И если в Москве под строгим взглядом первого лица админстраторы при желании смогут их как-то уравновесить, то в регионах вполне можно ждать и разборок. Между социальными и внутриполитическими блоками, например.
источник
Якутия 2100
В Петропавловске-Камчатском прошел самый вирусоопасный митинг коммунистов - КПРФ смог собрать 169 человек. Напомним, в Якутске их было два десятка с лишним, в Благовещенске -15 - все в рамках карантинного времени. Но камчатцы не боятся заразы, видимо или у них пока нет режима повышенной готовности? #Камчатка #КПРФ #митинг
источник
Якутия 2100
Нехарактерный подъем продаж отмечают представители продуктовых торговых сетей Владивостока. Многие связывают это с раздутой в соцсетях паникой о нехватке товаров из-за ситуации по коронавирусу. Жители Приморья рассылают друг другу фото с пустыми полками и объявлениями об ограничениях покупок на одного покупателя/
Информацию о введении ограничений в руководстве торговой сети "Реми" не подтвердили.
"Ограничений никаких в магазинах нет. Мы разбираемся откуда информация и фото. Сейчас действительно начался большой ажиотаж со стороны покупателей. Поэтому планируем усиленно работать с поставщиками на пополнение запасов",   рассказала директор по маркетингу торговой сети "Реми" Светлана Несмина.
Отметим, что в отдельных магазинах жители Владивостока действительно могли увидеть полупустые полки из-за того, что многие начали массово скупать, так называемые, товары НЗ. Но, как уточнили представители торговых сетей, запасов сейчас достаточно, и, несмотря на ажиотаж, магазины работают в прежнем режиме.

#Приморскийкрай #ажитотаж #торговыесети #слухи
источник
Якутия 2100
В Якутии много контента  для телеграма поставляет Фейсбук.  
Например, министр предпринимательства республики Ирина Высоких  делает фотоотчеты о запасах и пишет: "мы каждый день проводим выезды в торговые точки и сводим аналитику. И если будут возникать проблемы - оперативно вам сообщим. Сейчас ситуация стабильная. Продуктов и хозтоваров в Республике достаточно - очень многие старались успеть довезти товар по зимнему. Поводов для паники нет".
Но вообще у оперативного штаба Якутии есть даже практически свой телеграм-канал - канал зампреда Ольги Балабкиной.

#Якутия #работаснаселением

https://t.me/balabkinaov
источник
Якутия 2100
Бизнес быстрее всяких комиссий реагирует на спрос чаяния населения.  Санитайзеры? Ок, пжст-)

https://www.instagram.com/p/B92qWWwn8O0/
источник
Якутия 2100
Назначен начальник ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Матвей Гибадулин. Сам он из Амурской области, боролся с коррупцией в рядах областного МЧС, за что и осудили бывшего начальника областного главка Виктора Бухту, а ДВРЦ распустили
источник
Якутия 2100
Сотрудники администрации президента России сдают тесты на коронавирус, сообщил РИА Новости Песков
источник
Якутия 2100
ПАНИКЕ - НЕТ!

Короновируса в Приморье нет.

Власти региона предостерегают жителей региона, которые почему-то начали сами себе создавать сложности.

А кто-то решил впустить в ход "шутки за 100". В соцсетях распространили объявление, что продуктов питания в магазинах, якобы, мало. И теперь покупатели, как в худшие периоды существования СССР, будут получать в одни руки определенное количество товара.

На самом деле, это фейк.

Редакция связалась с торговой сетью, о которой шла речь в подмётных объявлениях. Там решительно опровергли слухи о дефиците, и заявили, что на возросший спрос ответят увеличенным предложением. И добавили, что уже ищут распространителей слухов.

https://vostokmedia.com/news/society/18-03-2020/v-seti-gipermarketov-remi-prokommentirovali-ob-yavleniya-ob-ogranicheniyah-na-pokupki
источник
Якутия 2100
Ситуация с коронавирусом в Приморском крае остается стабильной. На территории края не зарегистрировано ни одного официально подтвержденного случая COVID-19. Об этом сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора.
В краевом минздраве назвали достаточными меры, принимаемые для предотвращения распространения коронавирусной инфекции в Приморье. Жителям региона посоветовали соблюдать простые правила личной безопасности для профилактики заболевания.
«Есть несколько правил, которые доказали эффективность в борьбе с новым вирусом и другими инфекционными заболеваниями: отказ от посещения мест массового скопления людей, частое мытье рук, проветривание помещений. Особое внимание рекомендуется уделять пожилым гражданам, так новый вирус может дать осложнения у людей старше 60 лет», – подчеркнули в ведомстве.
В департаменте информационной политики Приморья отмечают, что сегодня активно распространяются фейки о коронавирусе по всему миру, в том числе в крае.
«Призываем доверять только официальным источникам информации и самим не распространять слухи»,  отметили в ведомстве.

#Приморскийкрай #коронавирусныемероприятия #работаснаселением
источник
Якутия 2100
Авиакомпания «Якутия» в целях реализации Указа Главы осуществляет возврат приобретённых авиабилетов на рейсах авиакомпании за исключением по местным направлениям с датами вылета с 18 марта по 10 апреля.
Возврат осуществляется по месту приобретения и способом аналогичным оформлению. Без штрафных санкций!!!
источник
Якутия 2100
Утренняя сводка по коронавирусу

▪️Болезнь 17 марта настигла еще 8 стран. Утром 18 марта о первых заболевших сообщила Киргизия.

▪️Во всем мире за сутки выявили 11 526 новых заражений (днем ранее – 13 903, с начала вспышки – 179 112), скончались 475 человек (днем ранее – 862, за все время – 7426).

▪️В России подтверждены 114 случаев заражения, 5 человек выздоровели. Исследование показало, что 5% покупателей еще пару недель назад стали запасаться продуктами и средствами гигиены.

▪️В Колумбии ввели режим ЧС. Людям старше 70 лет запрещено покидать дома до 1 мая. Власти обещают снабжать их всем необходимым.

▪️В США инфекция пробралась во все 50 штатов. Дольше всех держалась Западная Виргиния. По всей стране число заражений превысило 5 тысяч.

▪️В НБА четвертый заболевший. На этот раз представитель ряда топ-звезд – Кевин Дюрэнт.

▪️В Южной Корее 93 новых заболевших (вчера – 84). Там уже третий раз отложили начало учебы в школах, теперь до 6 апреля.

▪️В очаге пандемии – китайской провинции Хубэй – за сутки выявлен только один заболевший. По всей стране 13 новых случаев, 12 из них – ввозные. Выздоровели уже 86% заболевших с начала вспышки.

▪️Китайцы начали помогать Европе. Они привезли полмиллиона медицинских масок в Испанию, не взяв за это денег. Испания находится на втором месте в Европе по числу заразившихся и на четвертом в мире (после Китая, Италии и Ирана).
источник
Якутия 2100
источник
Якутия 2100
Правительство России привлечет заключенных, солдат и студентов к производству медицинских масок

http://vesma.today/news/post/14205-pravitelstvo-rossii-privlechet
источник
Якутия 2100
В Якутии создан официальный  телеграм- канал оперативного штаба по коронавирусу.  

https://t.me/YakutiaCovid19
источник