Путин: Нужны новые меры по доступности авиаперевозок на Дальнем Востоке
В понедельник, 10 сентября, Владимир Путин приехал во Владивосток и провел заседание президиума Госсовета, на котором речь шла о мерах по реализации майского указа президента в целях опережающего социально-экономического развития Дальнего Востока.
"Не только отдельные территории, но весь Дальний Восток должен выходить на опережающие темпы роста - и в экономике, и в социальной сфере, и в демографическом развитии", - обозначил Путин.
Он напомнил, что опережающее развитие Дальнего Востока - это задача общенационального масштаба. Поэтому действовать надо активно, не выхолащивать уже принятые поручения, обратился президент к участникам заседания - членам правительства и руководителям всех дальневосточных регионов.
Вплотную заниматься развитием Дальнего Востока в стране начали с 2013 года. "Опираясь на фундамент уже достигнутого, нам необходимо двигаться дальше, сделать еще больше", - поставил задачу Путин и предложил обсудить, какие дополнительные меры нужно принять для повышения качества жизни в регионе.
"Мы должны сделать все необходимое, чтобы люди на Дальнем Востоке могли реализовать себя, свои таланты, свои жизненные планы, были востребованы, получали достойную зарплату, жили в комфортных условиях, имели доступ к качественным услугам, не считали бы проблемой большие расстояния", - подчеркнул Путин.
Он назвал важнейший приоритет - это решение демографических проблем, стабилизация, а затем и рост численности населения Дальнего Востока.
"Да, мы знаем, миграционный отток из региона постепенно сокращается, но фактом остается то, что люди все-таки уезжают", - констатировал Путин. И привел цифры: в прошлом году уехало на 17 тысяч человек больше, чем приехало. Причем 70 процентов уехавших - это люди трудоспособного возраста. "И это на фоне экономического роста в макрорегионе и большой потребности в кадрах", - заметил президент. "Вывод понятен - людей не устраивают условия для жизни", - добавил он.
В числе перечисленных президентом проблем - низкая обеспеченность жильем, качество услуг здравоохранения, образования, связи, нехватка современных объектов культуры и спорта, неудовлетворительная транспортная доступность, отставание в благоустройстве городов и поселков.
Что нужно делать? "Нужно развивать систему профессионального образования, создавать преференции для тех, кто хотел бы переехать на Дальний Восток и, разумеется, комфортные условия тех, кто уже живет на этой земле", - отметил глава государства. Дополнительные меры поддержки, по его словам, нужны и для работодателей, которые создают рабочие места на Дальнем Востоке.
Сейчас коэффициент рождаемости здесь немного выше, чем в среднем по стране, но этого пока недостаточно, считает президент. "В дальневосточных регионах нам нужно выйти на уровень устойчивого естественного демографического прироста", - обозначил он, напомнив, что уже дал правительству поручение проработать специальные меры по поддержке рождаемости на Дальнем Востоке.
"Речь идет о повышенных выплатах при рождении первого ребенка, выделении средств при рождении второго ребенка, а также пониженной ставке ипотечного кредитования для семей с детьми", - перечислил Путин.
"Все эти предложения необходимо учесть при подготовке национальных проектов, реализация которых начнется уже в следующем году", - указал президент. Он также потребовал решительных действий в решении проблем снижения смертности на Дальнем Востоке.
Еще одна насущная задача - повышение транспортной доступности. "Мы несколько лет выстраивали систему недорогих субсидируемых маршрутов на Дальнем Востоке", - напомнил президент. "Да, не все еще проблемы решены, но все-таки многие люди уже почувствовали определенные изменения", - заметил он. "Нужно и дальше предметно заниматься системной организацией доступных авиаперевозок, других пассажирских маршрутов на Дальнем Востоке", - сказал Путин.