«Ковидный стресс-тест» ( новый рейтинг пресс служб глав регионов) от авторов "Замполита", "Биржи губернаторов Политброкер".
Дальневосточный федеральный округ.
Критерии, по которым оценивали информационные блоки губернаторов и правительств субъектов РФ:
-
широкое информационное освещение деятельности губернатора в ежедневном режиме, причём не только в региональных СМИ;
- оперативное и грамотное реагирование на информатаки в отношении губернатора региона;
- наличие губернаторов в федеральной повестке;
- безусловно, ответы на наши комментарии, их оперативность, полнота, умение обернуть негатив в нейтральную или позитивную плоскость.
Среди комментировавших рейтинги глав регионов есть не только сотрудники и руководители пресс-служб, часто с нами общаются вице-губернаторы, руководители администраций и аппаратов губернаторов, министры, более того, за информационную часть внутренней политики отвечают, порой, разные структуры, так что мы решили больше не упоминать фамилии, речь все равно идёт о работе внупола в полном смысле этого слова, включая и информационную политику как его часть, а для простоты мы будем это именовать все равно «рейтингом пресс-служб».
"Отличники"
Еврейская автономная область
Республика Саха (Якутия)
«Хорошисты»
Амурская область
Забайкальский край
Сахалинская область
Хабаровский край
«Посредственности»
Республика Бурятия
Камчатский край
Магаданская область
Приморский край
Чукотский автономный округ
"Отличники" - те, кто с чувством и с толком, причем очень оперативно, отвечают нам на запросы, чьи главы регионов постоянно появляются в СМИ, а не только на сайтах правительств, кто умеет грамотно «отбивать» информатаки.
"Хорошисты" - те структуры, где ответы на наши запросы не очень регулярны, освещение деятельности главы региона могло бы быть и лучше, а реакция на информатаки — средняя, либо за счет долгого принятия решения, либо за счет не очень «уверенных» доводов.
"Посредственности" - пресс-служба как бы есть, в региональной прессе и на сайте правительства есть какая-то информация о главе региона, а полноценной информационной работы нет, как нет и чётко сформулированной самой информационной политики (про ответы на наш запросы просто не говорим, они отсутствуют как факт).
#регионыДФО #внупол #рейтинг
http://zampolit.com/news/kovidnyy-stress-test-ili-novyy-reyting-press-sluzhb-/