Size: a a a

Якутия 2100

2019 July 08
Якутия 2100
Губернатор Амурской области Василий Орлов почти каждый понедельник выкладывает итоги  своей рабочей недели в инстаграм (43,2 тыс. подписчиков).
"Первая неделя июля была очень насыщенной", пишет он.
#ДальнийВосток #Амурскаяобласть #соцсетигубернаторов
https://www.instagram.com/p/Bzmx5sGFNIN/
Instagram
Василий Орлов
Добрый день, друзья! ⠀ Первая неделя июля была очень насыщенной. И вот лишь некоторые важные события: ⠀ С космодрома «Восточный» состоялся пуск очередной ракеты. В этот раз - это особый повод для гордости. Ракета - носитель вывела на орбиту спутник, сделанный студентами АмГУ. Это наш первый научный космический опыт и, вообще первый спутник в истории, изготовленный на Дальнем Востоке (ссылка на видео с запуска - в шапке профиля). ⠀ У нас было много гостей – в эти дни на космодроме прошло выездное заседание Совета Безопасности РФ. На Совбезе обсудили , как обеспечить предприятия гособоронзаказа новыми контрактами. Это важно для нас, ведь три амурских завода работают на заказах "оборонки". ⠀ Полпред Юрий Петрович Трутнев подтвердил, что Благовещенск скоро получит статус Свободного порта. Это новые экономические преференции и темпы развития. ⠀ Полмиллиарда рублей мы получили из федерального бюджета на переселение из аварийного жилищного фонда. А это значит, что 550 жителей области переедут в новые квартиры. ⠀ ⠀ И…
источник
Якутия 2100
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко вместе с  заместителем Председателя Правительства РФ Юрием Борисовым посетил судостроительный комплекс «Звезда» в Большом Камне.  Об этом он писал в воскресенье в своем инстаграм (42 тыс. подписчиков)
#ДальнийВосток #ПриморскийКрай #соцсетигубернаторов
https://www.instagram.com/p/BzmQlo4jUam/
Instagram
Олег Кожемяко
С заместителем Председателя Правительства РФ Юрием Борисовым посетили судостроительный комплекс «Звезда» в Большом Камне. Сейчас формируется новая политика в судостроении и судоремонте. И мы заинтересованы в том, чтобы наши 12 судоремонтных заводов получили полную загрузку, чтобы ремонт возвращался в родные порты – сегодня они работают на 30%. Требуется — строительство среднетоннажных судов по объемам инвестиционных квот, налоговые льготы для судоремонта, техническое перевооружение, модернизация, реновация судов без НДС, обязательный заход российских судов после ремонта за рубежом для таможенной очистки в порты края, снятие налога на имущество на плавучие доки и расширение перечня оборудования, которое не облагается таможенной пошлиной, для производства судоремонтных работ. Необходимо делать так, чтобы та ресурсная база, которая есть на Дальнем Востоке, работала на Дальний Восток, на людей, создавала бы рабочие места и налоговую базу. #судостроительство #судоремонт #приморскийкрай #большойкамень #звезда
источник
Якутия 2100
Глава Якутии Айсен Николаев поздравляет строителей БАМ.
"Более сорока лет назад бамовцы из Тынды пошли на Беркакит, а затем к нам - в Якутию!  С тех пор якутяне ждали, что настанет время, когда можно будет проехать на поезде от Якутска до Москвы!
И сегодня мы достигли главной цели – строительство железнодорожной линии Беркакит–Томмот—Якутск завершено!
27 июля, в канун Дня железнодорожника, будет запущено пассажирское сообщение по всей Амуро-Якутской магистрали, которую по праву называют Малым БАМом! Магистраль станет частью транспортной стратегии всей страны", пишет глава Якутии в своем инстаграм (92,8 тысячи подписчиков)

#ДальнийВосток #Якутия #соцсетигубернаторов
https://www.instagram.com/p/Bzm4O62obIU/
Instagram
Айсен Сергеевич Николаев
Байкало–Амурская магистраль для Якутии всегда была дорогой надежды, которая давала связь со всей страной. Более сорока лет назад бамовцы из Тынды пошли на Беркакит, а затем к нам - в Якутию!  С тех пор якутяне ждали, что настанет время, когда можно будет проехать на поезде от Якутска до Москвы! И сегодня мы достигли главной цели – строительство железнодорожной линии Беркакит–Томмот—Якутск завершено! 27 июля, в канун Дня железнодорожника, будет запущено пассажирское сообщение по всей Амуро-Якутской магистрали, которую по праву называют Малым БАМом! Магистраль станет частью транспортной стратегии всей страны. Упорным трудом бамовцы сделали невозможное - железную дорогу на вечной мерзлоте, которая проходит сквозь горные хребты и реки, через непроходимую тайгу! Спасибо вам, дорогие первостроители! Мы гордимся каждым из вас! С праздником, дорогие друзья! #БАМ #Якутия #Тында
источник
Якутия 2100
Все понедельничные кадровые перестановки фигур на шахматной доске Забкрая и Читы

❗Бывший министр здравоохранения Бурятии Валерий Кожевников ➡️ Министр здравоохранения Забайкальского края
❗Руководитель РСТ Евгения Батуева ➡️ министр ЖКХ
❗Председатель комитета по финансам администрации Читы Андрей Кефер ➡️ министр экономики
❗ Константин  Суздальницкий,
И.о. министра территориального развития ➡️ руководитель комитета городского хозяйства
❗Вячеслав Девяткин
➡️ руководитель Комитета культуры
❗Бывший сити-менеджер Читы Олег Кузнецов ➡️ замминистра ЖКХ
источник
Якутия 2100
Мэр Хабаровска Сергей Кравчук уволил Олега Гроо
источник
Якутия 2100
В Бурятии начальник отдела уголовного розыска и подполковник юстиции так сильно нажрались, что один из них достал пистолет и выстрелил во второго, а потом спрашивал правда ли ему больно

Обычная ситуация в этой стране
источник
Якутия 2100
Сегодня важная дата в Дальневосточном телеграмме. Ровно два года назад мы опубликовали первый пост. Сегодня у нас второй день рождения.
С тех пор много прошло. И легендарные выборы губернатора в прошлом году, в результате которых сменилась власть. Взлом и удаление нашего канала в мае этого года. Сегодня мы празднуем и говорим спасибо нашим друзьям, партнерам и самое главное нашим читателям!
Искренне Ваш @korifeyhab и @korifeygov

@SMInych канал гуру хабаровской журналистики Сергея Мингазова. Он был первый кто сделал репост Корифея Хабарова. Пишет Миныч оооочень много. Темы это все события на Дальнем Востоке и журналистика.  Недавно Сергей стал главным редактором Ригма инфо, вот их канал @rigma

@charlieKHV1 – политические карикатуристы из Хабаровска, любую острую новость обратят в смешную картинку.

@viborikhv – канал с предвыборной аналитикой. Парни лопатят массу материала и самые сливки публикуют на канале.

@pravila_vybora – еще один канал посвященный выборам, по слухам его ведет секретарь краевой избирательной комиссии Оярс Машков.

@golovkolive – канал блогера и пиарщика Александра Головко. Один самых старых каналов в хабаровской телеге. Наши позиции не совпадают, но ведет канал честно и подписчиков не накручивает.

@dinokhv – добрая девочка – динозаврик Леночка. Пишет обо всем по немногу. Интригует. У неё своеобразный информационный флирт. Она все-таки девушка хоть и динозаврик.

@khabkrai Хабаровский край. Простыми словами переписывает официальные пресс релизы с сайта Правительстве края.

@vehernij_habarovsk Вечерний Хабаровск. За последнее время стал очень заметным явлением в Хабаровском телеграме. Сам пишет много, много репостит, иногда передергивает факты. Но читать интересно, и удобно следить за повесткой.

@zloi_dv – злой Дальневосточник, канал видеоблогера Александра Каяна. Быстро набрал популярность в хабаровском телеграме. Наш хороший товарищ, иногда, использует материалы Корифея в своих видео.

 @Nedebri Недебри. Без преувеличения главный канал Дальнего Востока. Со своими инсайдами и чувством юмора/

Друзья из соседних регионов:

@PrigimDV Жертвы прижима. Хороший независимый Приморский канал.  

@dostoverno Достоверно. Крутой авторский канал про Сахалин и ДВ. Интересно читать и следить за авторской позицией.

@ykt2100 Якутия 2100.Друзья из Республики Саха. Крутые и умные ребята.

@sakhco САХко. Самые весёлые дальневосточные матершинники телеграмеры. Не дай вам Бог, попасть под их ехидный разнос.

Федералы:
@Gubery 16 негритят. Главный агрегатор региональных новостей. После смены владельца стал стал активно развиваться и постить свой оригинальный контент.

@russica2 Незыгарь. Главный канал российского телеграма. Всё его и так знают, но надо упоминуть в знак уважения.

P. S. Если кого то забыли, просим прощения. Подпишитесь на Корифея @korifeyhab и наш субканал для шуток и дискуссий @korifeyGov
источник
Якутия 2100
https://t.me/korifeyhab - многая лета без взломов и удалений, Корифей!
источник
Якутия 2100
В новом рейтинге РИА Новости о бедности Республика Саха (Якутия) занимает 17 место из 85.
3,6%  населения находятся за крайней чертой бедности, 19,1% - за чертой бедности.
Топ-10 регионов  по доходам населения возглавляет ЯНАО, НАО и Чукотский НО. За ними следует Магадан и Сахалин, а уж после них Москва и Московская область.

А вот просто интересно, а кто нибудь из рейтингоделов задумывался о ценах на ДВ и северных регионах, как совершенно правильно задаются вопросом коллеги из живущего лучше Москвы и Области Сахалина тг-канала "Достоверно" ? И корреляцию цен/доходов делать?

https://ria.ru/20190708/1556255263.html
источник
Якутия 2100
За шесть месяцев 2019 года в Амурской области  погибли в ДТП 7 мотоциклистов, а 62 мотоциклиста получили ранения различной степени тяжести.
Терпение лопнуло - с 8 по 19 июля 2019 года на территории области проводится профилактическое мероприятие «Мокик, мотоциклист», сообщили в областной ГИБДД.
Интересно, когда в Якутске начнут ловить ночных ревунов?
#Амурскаяобласть #ГИБДД #мотоциклы
источник
Якутия 2100
"Интерфакс - Сибирь" сообщает, что самолет авиакомпании S7, летевший из Новосибирска в Якутск, в воскресенье совершил вынужденную посадку в аэропорту Братска (Иркутская область) из-за плохого самочувствия пассажира в аэропорту Братска.
"Самолет внепланово садился в Братске по причине плохого самочувствия пассажира. Это была женщина около 50 лет, ей стало плохо во время полета", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что женщина скончалась еще до приземления в Братске.
Официальных комментариев пока нет.
источник
Якутия 2100
​​🗑 МУСОРЩИКАМ ПОЗАВИДУЕТ СЕЧИН

‼️ Правительство внесло в Госдуму законопроект, который позволит обнулять НДС на вывоз мусора.
☑️ Да, вы все правильно поняли. Для этого всего-то и потребуется, чтобы власти субъекта установили для регионального оператора тариф, предполагающий работу в условиях нулевого НДС.
☑️ Что для этого должен сделать оператор, в законе прямо не прописано, но читается между строк.
☑️ Если поправки пройдут, то мусорное лобби превзойдет по эффективности на текущий момент даже Игоря Сечина, который регулярно просить обнулить налоги для тех или иных проектов «Роснефти».

🔜@teckteck
источник
Якутия 2100
В г. Беркаките 6 июля состоялись праздничные мероприятия, посвященные 45-летию с начала строительства Байкало-Амурской магистрали. Участие в торжественном открытии мемориальной плиты в честь строителей БАМа приняла Агния Симонова, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства республики.

Ветеранам строительства БАМа Агния Симонова вручила заслуженные награды и поздравила присутствующих с этим значимым для истории всей страны днем.

#минтрансякутии #минтрансрся #МинистерствотранспортаЯкутии #45летБАМ
источник
Якутия 2100
К хорошим новостям. На официальном сайте Кремля появилось обращение президента, приуроченное к 45-летию БАМа. Кроме поздравлений Путин поделился планами на Байкало-Амурскую магистраль:

"В числе приоритетов – масштабная модернизация БАМа и Транссиба, увеличение их пропускной способности в 2025 году до объёмов свыше 200 миллионов тонн грузов в год".

К 45-летию БАМа в Амурской области открыта вторая ветка ж/д  на перегоне "Лена—Восточная—Предленский" с новым мостом через реку Лену. С 1975 года здесь был однопутный мост. Теперь пропускная способность железной дороги на данном участке будет  увеличена с 26,9 млн до 34,5 млн тонн грузов в год. Все это сделано в рамках  проекта "Восточный полигон" - по улучшению транспортной системы из Европы в Азию.
источник
Якутия 2100
Грузчики в «Шереметьево» заработали от 200 000 рублей в июне, а операторы погрузчиков могли получить по 290 000 рублей. Именно из-за нехватки грузчиков в аэропорту начались сложности с обработкой багажа vdmsti.ru/VHn
источник
Якутия 2100
7 июля сотрудники предприятия «Аэропорты Севера», их бывшие коллеги и родственники ( около 30 человек) во главе с инспектором службы авиационной безопасности аэропорта «Маган» Иваном Отяковским организовали митинг против действий своего руководства. Они борются против нарушений руководства - из-за чрезмерной нагрузки, неоплачиваемых часов работы по выходным и маленькой зарплаты сотрудники покидают работу. В итоге вся система, объединяющая 31 аэропорт Якутии и Магаданской области, функционирует медленно, дорого и некачественно. #ФКПАэропортыСевера
источник
Якутия 2100
С Днём семьи, любви и верности!

Уважаемые якутяне!

От имени руководства Республики Саха (Якутия) и от себя лично сердечно поздравляю вас с Днём семьи, любви и верности!
Наша страна отмечает этот замечательный праздник, взявший начало от православного Дня памяти святых Петра и Февронии, уже в одиннадцатый раз.
Семья — это самое важное, что может быть в нашей жизни. Здесь закладывается фундамент будущего, здесь мы получаем поддержку и понимание, утешение в трудные минуты жизни. Именно здесь формируется отношение к миру, окружающим людям, главные черты характера. Ведь недаром говорят, что семья – основа любого общества.
Сегодня в нашей республике многое делается для укрепления и развития института семьи, поддержки материнства и детства. Многим оказываются различные виды социальной поддержки, в феврале текущего года установлены дополнительные меры, направленные на поддержку рождаемости. Мы делаем все для того, чтобы подрастающее поколение имело больше возможностей для здорового роста и полноценного личностного развития.
В этот день хочу выразить искренние слова благодарности и признательности всем, кто воспитывает детей, в том числе и приемных. Это большая ответственность и нелегкий труд.
Дорогие друзья!
Пусть растут и крепнут ваши семьи! Пусть в них не умолкает детский смех, а лица близких людей и любимых искрятся счастливыми улыбками! Желаю вам мира и благополучия, взаимопонимания и любви, семейного счастья, здоровья и процветания!

Глава Республики Саха (Якутия)             А.С. Николаев

#Якутия #ДеньСемьиЛюбвиВерности

https://sakha.gov.ru/news/front/view/id/3043796
источник
Якутия 2100
Биржа губернаторов 📊
08/07/2019

Акции вверх
🔝Куйвашев Е.В., Свердловская область
🔝Минниханов Р.Н., Татарстан
🔝Орлов В.А., Амурская область

Акции вниз
🔻Темрезов В.З., Карачаево-Черкесия
🔻Хасиков Б.С., Калмыкия
источник
Якутия 2100
Амурский советник @amursovet считает, что на рост акций губернатора Василия Орлова на @PolitBroker повлияли:
- успешный пуск ракеты с космодрома Восточный, которая вывела на орбиту спутник, сделанный студентами АмГУ;
- выездное заседание Совета Безопасности РФ, которое прошло на амурском космодроме;
- торжества, посвященные 45-летию БАМа, которые прошли в Тынде.
источник
Якутия 2100
❗️Названы регионы - лидеры по числу разводов. На первом месте - Сахалинская область

Росстат назвал регионы, в которых за первые четыре месяца этого года зарегистрировано больше всего разводов.

Больше всего браков в начале этого года было расторгнуто в Сахалинской области — 5,1 на 1000 человек населения.

Это самый высокий показатель по стране. И связывают его с геологоразведкой сахалинского шельфа и добычей нефти, которые и потянули за собой приток рабочих из других регионов и даже стран. Отсюда большое число людей в миграционно-поточном состоянии, где и браков больше, и разводов больше, и даже детей больше.
источник