Size: a a a

Якутия 2100

2019 August 06
Якутия 2100
Корреспондент Татьяна Бурцева с зала суда пишет:  "Пока по двум первым пунктам обвинения считает вину полностью доказаной. Дальше будет оглашено окончание и  мера наказания".
источник
Якутия 2100
В райцентре Горного улуса  состоялось открытие полностью асфальтированной дороги от Якутска до Бердигестяха.
Для центральных регионов России это может быть даже не новость, но для северного региона, где дорог с твердым покрытием - раз-два и обчелся, это реально огромное событие.
Глава Якутии Айсен Николаев назвал это событие очень важным и нужным для республики, так как обеспечены бесперебойный, комфортный и безопасный проезд для населения. Те, кто ранее ездил по этой дороге помнят, что до районного центра Горного улуса из столицы можно было доехать за 3,5-4 часа, теперь же дорога занимает всего 1,5 часа. «Это огромный прорыв», – подчеркнул Айсен Николаев.

#Якутия #БКАД #дорога #Горныйрайон #УпрдорВилюй

https://www.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3053080
источник
Якутия 2100
Предварительной причиной инцидента на военном складе под Ачинском в Красноярском крае является человеческий фактор — замглавы Минобороны России
источник
Якутия 2100
Уровень воды в Амуре в ближайшие дни поднимется на несколько метров из-за прошедших в бассейне реки дождей, гидрологи предупреждают о серьезной паводковой ситуации в населенных пунктах Дальнего Востока, заявил "Интерфаксу" в понедельник научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
"В Приамурье дожди, повышается уровень рек — протоков Амура. Конечно, повторения наводнений 2013 года мы не ждем, но ситуация тревожная. Уровень воды поднимется на метры", — сказал Вильфанд.
Как отмечалось на заседании краевой комиссии по ЧС, уровень амурского паводка у Хабаровска может оказаться выше ожидаемых значений. Так, по прогнозу Дальневосточного УГМС, пик паводка подойдет к краевой столице позже, чем заявлялось ранее. Теперь его ждут к 12-14 августа. На отметки воды окажут влияние притоки Сунгари со стороны Китая, а также сбросы с Бурейской ГЭС.
"Сегодня уже есть информация о том, что из-за обильных дождей Бурейская ГЭС может сбрасывать немного больше, чем планировалось ранее. Если учесть еще фактор сбросов воды в Сунгари в КНР, то прогнозы нужно уточнять. Пока наши коллеги из Китая придерживаются заявленных значений, но не исключено, что они могут тоже увеличиться. Поэтому будем исходить из возможного максимума — 7 м", — подчеркнул губернатор Фургал.

#ДальнийВосток #Приамурье #паводок #прогноз #Амур

https://realty.interfax.ru/ru/news/articles/108195
источник
Якутия 2100
Якутский городской суд признал виновным экс-гендиректора АО «Аэропорт Якутск» Николая Местникова в получении взятки в особо крупном размере и назначил девять лет лишения свободы в колонии строгого режима, передает корреспондент телеканала «Якутия 24» с зала суда.
Николай Местников взят под стражу в зале суда, также ему назначен штраф в размере 10 миллионов рублей. Приговор вступает в силу с момента оглашения и может быть обжалован в течение 10 дней.

#НиколайМестников #приговор #Якутия
источник
Якутия 2100
Детонация пороховых зарядов на складе под Ачинском прекратилась, заявил замминистра обороны Булгаков.

@tv360ru
источник
Якутия 2100
АО «Саханефтегазсбыт» предлагает новую услугу

АО «Саханефтегазсбыт» на АЗС №3 по Вилюйскому тракту города Якутска открыл бесплатный пост подкачки шин и пылесос для уборки салона. Воспользоваться всем этим водители смогут самостоятельно.
Такой же автомат самообслуживания уже установлен и действует на АЗС №15 в селе Намцы Намского района. В ближайшее время еще один пост подкачки шин и пылесос заработает на АЗС № 4 по улице Чернышевского столицы республики.
Подобные услуги пользуются большой популярностью у автолюбителей, поэтому их сеть на автозаправочных станциях АО «Саханефтегазсбыт» будет расширяться. В текущем году планируется организовать бесплатные посты подкачки шин и пылесос всех АЗС города Якутска.

Пресс-служба АО «Саханефтегазсбыт»
источник
Якутия 2100
Курс юаня опустился к доллару еще на 0,7%.
источник
Якутия 2100
Прокуратура области дала мэру Магадана неделю на то, чтобы разрешил народу кормить голубей.

#Магадан #мэриголуби

http://vesma.today/news/post/9334-prokuratura-dala-merii
источник
Якутия 2100
14 августа исполняется 100 лет боевому разведчику, пулеметчику, почетному жителю Вилюйского района Николаеву Николаю Сидоровичу.
Он кавалер Ордена Отечественной войны 1 степени, Ордена «Красной звезды», Ордена Славы 3 степени, награжден двумя медалями «За отвагу», медалями «За победу над Германией», «За освобождение Белоруссии» и многими юбилейными наградами. Отважный солдат сейчас, в 2019 году  в находится в полном здравии. Такими людьми должна гордиться страна.
В очередном номере якутской газеты «Забота-Арчы», который выйдет 8 августа, выйдет материал о столетнем ветеране Николае Сидоровиче, прошедшему через горнило Сталинграда, освобождавшему Белоруссию, бравшему Берлин…

#Якутия #100лет #ветеранвойны #вековойюбилей
источник
Якутия 2100
Во многих Министерствах тихая паника - после 15 сентября будет подведена первая черта персональной ответственности за реализацию Нацпроектов. И есть мнение, что тянуть с наказаниями же невозможно. Начнут с социального блока.
...
Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минздраву, Минтруду и Минпросвещения объяснить причины срыва сроков национальных проектов и принять меры по ускорению их реализации, сообщается на сайте кабмина. РИА
источник
Якутия 2100
Первых заместителей мэра Якутска преследуют проблемы - один, Василий Гоголев,  обвиняется в коррупции и находится под арестом, у другого - Владимира Федорова, как утверждают, прокуратура обнаружила поддельный диплом о высшем образовании.
Кажется, это серьезно, судя по молчанию социальных сетей, в которых якутская мэрия резвится как хочет.  Мы подождали почти полдня с момента публикации, но - тишина...

#Якутск #мэрия #заместители

http://www.vesti14.ru/2019/08/06/kradennye-znaniya-pervyj-zammera-yakutska-popalsya-s-falshivym-diplomom/
источник
Якутия 2100
К сроку в 2 года и 4 месяца в колонии-поселении приговорил Хабаровский краевой суд экс-полицейского Владимира Овчинникова, который в августе 2017 года не предотвратил убийство пауэрлифтера Андрея Драчёва.

Также мужчина не сможет занимать должности на госслужбе в течение года и десяти месяцев

@Huepub
источник
Якутия 2100
Торжественная церемония закладки первой сваи Республиканского кардиологического диспансера состоялась в Якутске, пишет Интерфакс.
"Мы долго готовились к этому масштабному событию. Шла напряженная работа по подготовке проекта, его продвижению в федеральных органах власти. В итоге он получил огромную поддержку полномочного представителя президента России на Дальнем Востоке Юрия Трутнева и министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Козлова. Убежден, что это будет самый современный кардиологический диспансер на всем Дальнем Востоке", - цитирует главу Якутии Айсена Николаева издании.

#Якутия #ДальнийВосток #ЮрийТрутнев #АйсенНиколаев #кардиоцентр

http://www.interfax-russia.ru/FarEast/news.asp?id=1053202&sec=1671
источник
Якутия 2100
Приморский край на 5-м месте самых театральных регионов России по версии "Форбс". А вот Якутии, интернет-общественность которой вечно недовольна  количеством театров и СМИ, которые хвалятся театральными премиями - нет. Маловато театралов в Якутии, выходит...

#Приморскийкрай #театр #Годтеатра

https://www.forbes.ru/biznes-photogallery/381311-20-samyh-teatralnyh-regionov-rossii?photo=5
источник
Якутия 2100
15-17 процентов 15-17 процентов урожая 2019 года погибло в Забайкалье из-за засухи. Вот-вот может быть объявлен режим ЧС.
источник
Якутия 2100
В целях привлечения на Дальний Восток и в районы Крайнего Севера инвестиционных проектов по строительству теплиц, Плодоовощной союз направил в Министерство сельского хозяйства РФ предложения по оказанию дополнительных мер государственной поддержки.
Для привлечения инвестиций в ДФО, обеспечения населения свежими овощами, а также развития экспорта, Союз считает необходимым:
✔️ Предусмотреть предоставление льготных инвестиционных кредитов на создание тепличных комплексов для производства овощной продукции в защищенном грунте на территории ДФО с 2020 года на срок 12 лет.
✔️Ввести субсидирование 35% капитальных затрат на создание тепличных комплексов для производства овощной продукции в защищенном грунте на территории ДФО с 2020 года.
✔️ Предусмотреть возмещение в рамках «единой субсидии» из федерального бюджета 100% операционных затрат на приобретение энергоносителей для тепличных комплексов на территории ДФО.

#ДальнийВосток #земледелие #овощеводство #Национальныйплодоовощнойсоюз

https://kvedomosti.ru/news/ovoshhevodstvu-dalnego-vostoka-nuzhny-dopolnitelnye-mery-podderzhki.html
источник
Якутия 2100
Политолог Илдус Ярулин по итогам совещания в Южно-Сахалинске заявил, что у Фургала выстроились нормальные рабочие отношения с федеральным центром.

«Фургал четко показал, что он человек управленческой системы. Поэтому на совещании по развитию Дальнего Востока был нормальный деловой разговор: Фургал выступил, попросил помощи на дамбу и развитие скорой помощи, и самое главное, что он не выглядел попрошайкой, в отличие от некоторых губернаторов, на что премьер указывал ранее в Чите. То есть от Фургала поступила просьба оказать помощь в решении самых острых проблем, а дальше мы видели нормальное взаимодействие для решения общих проблем», – рассказал политолог в интервью экспертной сети Клуб регионов.

Подписывайтесь на Корифея – @korifeyhab
источник
Якутия 2100
Губернатор Магаданской области Сергей Носов провёл заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС в регионе.
Сложная обстановка, по словам начальник ГУ МЧС по Магаданской области Любомира Мухи, сложилась в Сусуманском, Тенькинском и Ягоднинском городских округах. Авиация МЧС России приведена в готовность. Сотрудники и техника спасателей направлены на восстановительные работы.
Спрогнозировать уровень подьёма воды на проблемном участке реки Берелёх сложно: золотодобывающие предприятия перерыли русло реки и при увеличении осадков заполняются поймы, образованные в результате золотодобычи, они ведут себя непредсказуемо. Губернатор Магаданской области дал поручение выяснить, кто ответственный за данную ситуацию, и представить план восстановления русел рек.
В режиме видеоконференцсвязи главы городских округов доложили оперативную информацию по ситуации на проблемных участках и работе по устранению последствий затопления. В рабочем порядке приняли необходимые решения, которые обеспечат безопасность людей, сохранность техники и подтопляемых домов, восстановление дорог и мостов, организацию беспрерывного транспортного сообщения в области.
Кроме того, губернатор акцентировал внимание на обеспечении устойчивой связью районы области, в особенности те, в которых объявлен режим ЧС. Глава территории дал поручение незамедлительно устранять возникающие сбои связи.

#Магаданскаяобласть #СергейНосов #КЧС #дождевойпаводок #ликвидацияущерба

(по материалам пресс-службы правительства Магаданской области)
источник
Якутия 2100
Москва и Питер, Татарстан и Белгород - города, куда мечтают переехать люди с синдромом отложенной жизни. Но на Дальнем Востоке, судя по карте, неплохо жить и на Чукотке и Сахалине. #уровеньбедности
источник