Size: a a a

Якутия 2100

2019 September 27
Якутия 2100
Минобороны провело первый учебный пуск сверхзвуковой противокорабельной крылатой ракеты «Оникс» из берегового комплекса «Бастион» на Чукотке. Согласно сообщению ведомства, полет прошел в штатном режиме и в установленное время ракета поразила судно-мишень на дистанции более 200 километров в акватории Чукотского моря.

@stormdaily
источник
Якутия 2100
👍🏼 Раз в год и "Вконтакте" делает хорошую вещь - с этого дня все группы антипрививочников будут помечены вот такой плашкой, которая завуалированно предупреждает, что паблик администрируется средневековыми мракобесами, которым может верить только абсолютный кретин.
источник
Якутия 2100
Холдинг «Минченко консалтинг» открывает пятый сезон семинаров под девизом
«На пороге транзита».

10-11 октября - «Мастер лоббизма». Технологии продвижения интересов бизнеса во власти. Анализ и минимизация политических рисков. Личное мастерство коммуникации.

12-13 октября - «Школа депутата». Технологии построения политической карьеры. Коммуникации с элитами, СМИ и избирателями. Секреты эффективности в условиях новой политической реальности.

14-15 ноября - «Лоббизм в эпоху транзита». Куда идёт Политбюро 2.0, сколько оно ещё просуществует и как сделать правильные ставки.

16-17 ноября - «Новое в политических технологиях». Анализ опыта лучших российских и зарубежных кампаний, отработка практических навыков.

Для руководителей, политиков, государственных и муниципальных служащих, депутатов, бизнесменов, политтехнологов и лоббистов,
Соотношение теоретических и практических занятий - 40 на 60.

Среди тренеров - политтехнологи Евгений Минченко и Сергей Толмачев, лоббисты Станислав Наумов и Марат Баширов, политконсультант Евгения Стулова, тренер по речи и актерскому мастерству Лев Харламов.

https://youtu.be/-aGe-ure-aQ

Зарегистрироваться можно, пройдя по ссылке:
http://minchenko.ru/seminars/

#ПолитбюроДваНоль
#MinchenkoConsulting

@MinchenkoConsulting
источник
Якутия 2100
Наша «Чертова дюжина» за неделю на основе репостов.

«Чертова дюжина» федеральных каналов


1.Выборы, выборы, выборы ... @vybora - новости о выборах.

2.Выводы на чистоту @Vivodynachistotu - cерьезно и с сарказмом о чистоте экологии и людях с нечистыми помыслами.

3.ЖЫР
@jirnews  - новости для тех, кто думает.

4.КАК-ТО ВОТ ТАК  @kaktovottak  - раскладывают  «инсайды» и «аналитику» человеческим языком.

5.Кремлёвский безБашенник @kremlebezBashennik - хотите инсайд тогда к ним.

6.Мюсли вслух @mysly - свежие мысли на острые темы.

7.Научно-образовательная политика @scienpolicy - политика <-> наука, образование, цифра. Аналитика и инсайды.

8.НЕЗЫГАРЬ @russica2 - гуру телеграмма.

9.Нижегородский Олень @olen_nn - главный телеграм-канал о региональной политике.

10.ОКОЛОКРЕМЛЯ @okolokremlya - инсайды из-за Кремлевской стены.

11.РосСкандал @rosskandal - канал о самых свежих скандалах российских регионов.

12.СОЛОВЬЕВ @SolovievLive - Владимир Соловьев в Telegram.

13. PRO выборы @provibory - в общем, всё о выборах в  Российской Федерации.

«Чертова дюжина» региональные каналы

1.Акценты @emphasises - Ставропольский край, Юг России, Северный Кавказ.

2. Бабр. Дальше некуда. @babr24 - Политика и экономика Восточной Сибири.

3.Дионис Терруарович Апостолаки @apostolaki_the_cat - основан на реальных событиях Крыма и Севастополя.

4.Жертвы Priжима @PrigimDV – смело о политике в Приморье.

5.Земля Сибири @landofsiberia - агрегатор новостей Сибири и Дальнего Востока.

6.Zames @zamesinfo – все об уральской политике.

7.kavkaz leakbez @kavkaz_leakbez - все о Северном Кавказе.

8.Красноярскгейт @gate24rus - инсайды политики, бизнеса и медиасферы Красноярска.

9.НЕДЕБРИ @Nedebri - околополитическая жизнь Дальнего Востока России.

10.Северное измерение @northm - электоральная и экспертная оценка ситуации в Архангельской, Вологодской, Мурманской областях, Республике Коми и Карелия, Ненецком АО.

11.Сибиряк @sidpolit - суровый взор из Сибири.

12.СОВЕСТЬ ГУБЕРНАТОРОВ @guber2 - без купюр. От нас не скроется ни один губернатор!

13.Якутия 2100 @ykt2100 - об общественно - политической ситуации в Республике Саха (Якутия).

#Чертова_дюжина
источник
Якутия 2100
Сегодня в Якутии празднуют День государственности, День воспитателя и  раздумывают над итогами первого года, как глава Якутии Айсен Николаев официально вступил в должность.  В прошлом году в это время  он сразу обозначил свое видение развития Якутии  - экология в ее самых разных аспектах,   немного преодолеть зависимость от традиционной сырьевой экономики,  успеть за тенденциями мирового образования, победить транспортную недоступность региона.
За год ему удалось сделать довольно много - Айсен Николаев вошел в состав Госсовета, принимал личное участие в разработке стратегии развития Дальнего Востока, провел массу работы по привлечению инвестиций, провел реальную работу по экологии Вилюя, начал необходимую, но непопулярную оптимизацию бюджетной сферы.  Николаев за год вошел в число узнаваемых глав регионов, ведет вполне успешный GR в Москве и Владивостоке.  
За год он прошел несколько сложных испытаний - массовыми выступлениями против мигрантов, попыткой раздутия конфликта с мэром столицы, лесными пожарами и последнее - попыткой втягивания Якутии игроками другого уровня через "шамана" в экстремистские медийные постановки.  Надо отметить, что со всеми удалось справиться - выход к митингующим считается теперь образцом поведения губернатора, с мэрией определены границы поведения, лесные пожары в зоне контроля в Якутии тушили как нигде, "шаман" благодаря бурятским силовикам, сошел с дистанции.  
Что не удалось решить за год - так это один из самых амбизицозных планов Николаева сделать Якутию лидером Арктики. Хотя есть и решение Путина о централизации Арктики именно в ДФО.  В этом вопросе слишком многое решается в федеральном центре и среди членов "Политбюро 2.0" - достигнутые успехи: создание НОЦ по Восточной Арктике, поддержка вице-премьера Трутнева - этого пока недостаточно, необходимо сделать еше больше, видимо. Недавняя встреча с министром обороны Шойгу - свидетельство тому.
Сдвинулся многолетний застой по Ленскому мосту - и это тоже нелегкий процесс,  у этого проекта есть и внешние и внутренние противники.  Как признает  сам глава Якутии, это огромная трата личного времени, персональные коммуникации - тут нет другого рецепта у губернаторов в Москве, когда они отстаивают свои проекты.  
Однако, как считают наши эксперты, говоря спортивным языком, разница в классе лидера и его команды слишком  большая.
Кадры, особенно среднее звено, в любом регионе России при смене власти не возникают ниоткуда, они остаются - и у Айсена Николаева люди в большей части работают со времен Штырова и Борисова.  
Николаев привлек извне Владимира Солодова и Кирилла Бычкова в правительство республики, которые хорошо вписались в работу - и если к Солодову есть еще недоработки в части системной работы, то Бычков оправдал все надежды.
Как еще считают наши эксперты, в администрации еще идет притирка, борьба теневых лидеров внутри администрации за влияние - и это тоже тормозит работу.  Так и не выстроилась нормальная работа по коммуникациям - она очень неровная, утечка разных проектов документов и их опережающее искажение иногда губит все инициативы на корню.
К отличникам команды Николаева можно отнести Кирилла Бычкова, Сахамина Афанасьева, Гаврила Кириллина, Василия Сивцева. А вот к аутсайдерам -  Валерия Жондоров, Ирину Высоких, Алексея Стручкова, считают эксперты.
Таким образом, год Айсена Николаева в целом прошел неплохо - без явных провалов и ошибок.  В дальнейшей работе по поручениям Президента России по Арктике и Якутии  у Айсена Николаева подошла пора работы по четкому и быстрому оформлению документов и расчетов программ - на второй год пришло время команды, умеющей работать в этом направлении.
#Якутия #АйсенНиколаев #год
источник
Якутия 2100
Песков об отношении Путина к курению коллег-президентов: Остались считанные единицы коллег, которые курят. Путин всегда не приветствует курение, является сторонником здорового образа жизни. Все служащие и сотрудники, которые обеспечивают работу президента - практически никто не курит
источник
Якутия 2100
Меняем формат нашего канала, вместе с этим меняем и название. Становимся Лимаренко Brief
источник
Якутия 2100
Как же заебало поповское мракобесие в сраной раш... ой, это Германия? Интересная и благородная традиция 😘
источник
Якутия 2100
Борьба с фейками в Telegram-каналах - борьба с ветряными мельницами, при этом ограничивать опасный контент необходимо, заявил в интервью РИА Новости вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

"Информация растекается таким образом, что ее регулировать нельзя. Можно заблокировать ее в одном месте, она "вытечет" в другом. Это же борьба с ветряными мельницами, на мой взгляд. Есть люди, которые уверены, что можно все заблокировать. Возможно, даже что-то из этого получится. Но пока я просто с интересом слежу за этим, но не верю в результат", - сказал Толстой.
источник
Якутия 2100
#Камчатка #Илюхин #митинг                                                                                                                                        🔥 На Камчатке согласован митинг за отставку губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. Акция состоится в субботу 28 сентября у ДК КГТУ. "Сотрудники краевого правительства регулярно становятся фигурантами уголовных дел. А губернатор делает вид, что он здесь ни при чём. — говорит инициатор митинга протеста общественник Алексей Николаев. — При этом жителям Камчатки даже предлагается избрать его ещё раз!"                                                                                                         @vehernij_habarovsk
источник
Якутия 2100
Поздравляю воспитателей и всех работников сферы дошкольного образования с праздником!⠀⠀

Мы приступаем к строительству новых, современных детских садов.  ⠀

Уже готов проект детского сада на 135 мест в Третьем микрорайоне. Мы отказались от типового проекта, добавив бассейн и просторную веранду для занятий, устроив больше игровых зон и спортивных площадок для детей.⠀

Всего в Магаданской области появится 655 новых мест для дошкольников, и именно от вас, профессионалов своего дела, которые с душой подходят к работе, зависят будущее детей, их потенциал, развитие творческих и спортивных способностей.  ⠀

С праздником!⠀
источник
Якутия 2100
Объявлена программа нового семинара-тренинга «Школа депутата»
Москва, 12-13 октября 2019 года

Программа семинара-тренинга «Школа депутата»

Первый день. 12 октября
 10:00-10.30.
 Представление участников. Постановка целей и задач.
 10:30-12:00. Политбюро 2.0 и эпоха транзита. Роль представительной власти. Построение политической карьеры (Е.Минченко)
 12:00-13:30. Базовые компетенции депутата (С.Толмачев).
 13:30-14:30. Обед.
 14:30-16:30. Лекция-тренинг. Образ политика и депутата (Е.Минченко, Л.Харламов).
 16:30-16:45. Кофе-брейк.
 16:45-18:30. Интернет-присутствие, социальные сети и SMM в работе депутата.
 18:30-20:00. Деловая игра. Дебаты.

Второй день. 13 октября.
 10:00-11:45.
Голосовой и поведенческий тренинг (Л.Харламов)
 11:45-12:00. Кофе-брейк
 12:00-14.00. Информационный антикризис в работе депутата. Разбор кейсов (Е.Стулова, С.Толмачев)
 14:00-15:00. Обед
 15:00-16:30. Деловая игра
 16:45-19:00. Боевые и провокативные «фокусы языка» в работе депутата (С.Толмачев)
 19:00-20:00. Подведение итогов

Ведущий семинара
Евгений Минченко
 В политконсалтинге и лоббизме – с 1993 года
 Принимал участие в более чем 200 успешных кампаниях в России и за ее пределами
 Автор трех монографий по политконсалтингу
 Создатель модели «Политбюро 2.0» - наиболее известной в мире модели анализа сетевых взаимодействий и принятия решений в российских элитах
 Соавтор Рейтинга политической устойчивости губернаторов РФ «Госсовет 2.0»
 Вице-президент, Председатель Комитета по политическим технологиям РАСО (Российской Ассоциации по связям с общественностью)

Тренеры
Сергей Толмачев
 Депутат Законодательного Собрания Красноярского края
 В политических технологиях с 1996 года
 Участвовал более чем в 150 избирательных кампаниях в России, Украине, Латинской Америке и странах Евросоюза
 Соавтор книги "Десять шагов по вертикали"
 Лауреат Политической Премии РАСО «Гамбургский счет» в номинации «Сапожник в сапогах» (для политконсультантов, реализовавших себя в политике)

Евгения Стулова
 Исполнительный директор "Минченко консалтинг"
 В 1998-2013 гг. работала на телевидении, вела программы на каналах РБК-ТВ и НТВ
 Организатор PR-кампаний
 Специалист по медиа-имиджу первых лиц

Лев Харламов
• Преподаватель актерского мастерства
• Актёр, режиссёр, преподаватель мастерства актёра и техники речи, теле- и радиоведущий
• С 1997 года привлекается к политическим проектам «Минченко Консалтинг»

Стоимость участия в двухдневном семинаре — 65 000 рублей.
Запись по почте office@minchenko.ru
Есть система скидок.

#ШколаЛидера
#НоваяПолитическаяРеальность
#ПолитбюроДваНоль
#ГоссоветДваНоль 
#MinchenkoConsulting

@MinchenkoConsulting
источник
Якутия 2100
Важное отличие карьеры китайского чиновника от российского: если вы хотите попасть на самый верх, вам наверняка придется поработать на региональном уровне, причем в нескольких провинциях, так что провести всю жизнь в здании какого-нибудь пекинского министерства не получится. На картинке — карьерные пути всех членов Постоянного комитета Политбюро Компарти Китая (это высший орган партии, состоящий из 5-9 человек) с 1992 по 2017 год. Инфографика не очень интуитивно понятная, так что поясню: черный кружок — это та позиция, которую человек занимал в тот момент, когда стал членом Постоянного комитета (размер кружка — количество людей, которые занимали должности, относящиеся к этой категории), серые кружки — предыдущие позиции членов Постоянного комитета.

По этой ссылке есть интерактивная версия картинки и много других интересных данных — сама статья немного старая, 2017 года, но понять принцип формирования китайской элиты все равно помогает: главный путь на вершину — это работа в регионе на уровне губернатора или секретаря компартии — через такой опыт прошли почти все главные политики Китая. Скажем, нынешний генсек Си Цзиньпинь успел поработать губернатором провинции Фуцзянь, и.о. губернатора Чжэцзяна, а потом руководил Шанхайским горкомом КПК – и уже после этого оказался на самой вершине.

Типичный путь для многообещающего китайского выпускника, который хочет сделать политическую карьеру — отправиться работать в небольшую деревню, чтобы получить управленческий опыт. Если все пройдет хорошо, то он перейдет на следующий уровень — в небольшой городок, чтобы, если очень повезет, ближе к 60 оказаться в Политбюро. Судя по разговорам с моими китайскими однокурсниками, этот путь еще и довольно предсказуемый: понятно, какую должность нужно занимать в том или ином возрасте, чтобы претендовать на выдающуюся карьеру. Меня всегда расстраивало, что у нас система работает совершенно по-другому: почему-то всем понятно, что нужно делать, чтобы попасть в Goldman Sachs или McKinsey (нужно только не полениться потратить достаточно количество часов на изучение вопроса и подготовку — и оффер в кармане), но отбор в АП по-прежнему выглядит какой-то загадкой. Да и я никогда не слышал, чтобы молодых чиновников отправляли руководить небольшими селами или городами — все успешные карьеры обычно делаются в центре.

Региональные приключения китайских чиновников служат основой важного аргумента в защиту китайской политической системы. Обычно он строится следующим образом: в Китае лидером страны может стать только тот, у кого есть опыт управления гигантскими регионами, в некоторых из которых живет больше людей, чем в крупных европейских странах. В демократических же странах президентом может стать человек, у которого нет абсолютного никакого управленческого опыта — и речь не только о «плохих» примерах, вроде Трампа, но и о «хороших», вроде Обамы, который до 2008 года был сенатором и толком ничем не управлял. Следовательно, китайские управленцы топ-уровня гораздо компетентнее своих демократических коллег. На основе этого аргумента работает забавный пропагандистский мультик, но если интересно, можно почитать и что-нибудь более серьезное: например, неплохую книжку “The China Model: Political Meritocracy and the Limits of Democracy” Дэниэла Бэлла.
источник
Якутия 2100
Что значит несогласованный? Дмитрий Ружников как в прошлом созыве был во фракции ЕР, так и в этом, видимо, тоже скоро в неё войдёт. Коллеги из Ведомостей совсем от реальности оторвались :)

https://t.co/buK17fuCMo
источник
Якутия 2100
Первый заместитель Министра науки и высшего образования России Григорий Трубников посетил Северо-Восточный федеральный университет (Якутск), где вместе с Главой региона Айсеном Николаевым принял участие в заседании Набсовета университета.
В качестве приоритетной цели Григорий Трубников выделил создание научно-образовательного центра на базе СВФУ. «Работы впереди много, но я считаю, что шансы региона и университета высоки. Правильно, что республика выпустила ряд документов для создания регионального образовательного центра, как первый шаг к реализации главной цели», – обозначил замминистра.
Глава Якутии Айсен Николаев информировал, что проект уже начал свою реализацию: «На днях мною был издан Указ о создании научно-образовательного центра развития Арктики и Субарктики "Север". У нас есть уникальные компетенции мирового уровня, надо их развивать и поддерживать».
Создание в Арктическом регионе НОЦ требует усилий и объединения нескольких регионов. «Я хочу поддержать усилия главы республики Айсена Николаева в объединении ресурсов нескольких регионов, находящихся в восточной части арктической зоны России. Эта стратегия приносит свои плоды: Камчатка, Чукотка и Магаданская область выразили желание стать партнерами будущего научно-образовательного центра», – заявил Григорий Трубников.
#Арктика #Якутия #НОЦ #ВосточнаяАрктика #межрегиональныйцентр #ГригорийТрубников #АйсенНиколаев
источник
2019 September 28
Якутия 2100
Новый лорд Севера

Сегодня одним полноправным «лордом Севера» стало больше. Тов. Чибис принял присягу и вступил в должность губернатора Мурманской области.

Вот в чём нельзя отказать «молодому технократу», так это в том, что он сумел сделать из своей инаугурации яркое ослепительное шоу. Представление «себя любимого» честному народу и бомонду Мурманской области проходило в здании филармонии на фоне органа. По лекалам Стива Джобса была выстроена презентация. Только презентовали не новый iPhone, а самого губернатора и его программу.

Что мы узнали из презентации:

- Мурманск — столица Арктики (еще одна)
- Грузооборот порта Мурманск будет не менее 40 млн тонн
- Будет реконструирован Мурманск и ЗАТО
- Мурманская область станет центром арктического туризма
- В Мурманске будет создан НОЦ
- В область придут все крупные инвесторы, которые работают в Арктике
- Будет создан центр Арктического судоремонта
- В Мурманск переведут форум «Арктика - территория диалога»
И прочее… и прочее

Надо отдать должное тов. Чибису: он честно признался, что это план не на год и не на пять лет, а на десять. То есть он рассчитывает на два срока. Насколько амбиции соотносятся с реальностью, можно оценить по желанию главы забрать президентский арктический форум из Питера. «Съесть-то он съест, да кто ж ему даст».

Ну что, будем смотреть, как обещания будут нарушаться.
источник
Якутия 2100
На полях Baltic Pr weekend
Главный герой форума - Грета Тунберг. Её упоминали в каждом втором выступлении.
Экологическая повестка - это новый чёрный.
Это мощный пиаровский и лоббистский инструмент.
Но при этом рекомендовал бы коллегам самим не становиться объектом манипуляции и не выступать бесплатными промоутерами чужой повестки. В неё можно встраиваться, но только с пониманием, зачем это тебе и твоим заказчикам. А не потому, что модно и социально одобряемо.
#bw2019
@politburo2
источник
Якутия 2100
«Спасибо! Давайте маленький перерыв сделаем»: Умер Марк Захаров, великий театральный и кинорежиссер, подаривший нам золотые комедии советского кино
источник
Якутия 2100
❗️Постановление об изменениях в правилах противопожарного режима не запрещает курить на балконе, сообщили в МЧС России.
источник
Якутия 2100
🎂Сегодня год с момента официального вступления в должность губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Мы подводим политические итоги этого года правления.

☹️Потери. У Хабаровска забрали статус административного центра ДФО. Пока это стало самым серьёзным негативным политическим последствием. Но судя по всему, этот статус отдали Владивостоку в рамках подготовки к проблемным выборам губернатора Приморья. Для которых зачистили неугодных кандидатов и залили регион деньгами.

⛔️Изоляция. Исключения из федеральных программ, которым пугали во время выборов, не случилось. Наоборот, произошло небольшое увеличение. На ВэФ 2019 глава Роснефти Игорь Сечин объявил о строительстве в крае мега-проекта:завода по производству сжиженного природного газа. За год несколько Фургал обращался с инициативами к Путину и Медведеву и был поддержан.

🤼‍♂Конфликт элит. Законодательная Дума и администрация Хабаровска конфликтовала с новым губернатором. В результате, на выборах 8 сентября депутатский корпус был ротирован на 95%.Остальные задумались.

📢Информационная война. Сразу после избрания, на Фургала последовала мощная атака через федеральный канал Рен-тв, растирожированная потом в местных СМИ и соц. сетях. Атака была отбита местным инфоблоком и получила обратный эффект:население сплотилось вокруг атакуемого  губернатора. Позже атаки повторялись, но с меньшей эффективностью и без должного эффекта.

📄Выборы. На выборах 8 сентября Хабаровский край подтвердил мандат доверия, выданный Фургалу год назад. Партия "поддержки губернатора" получила 56% голосов, и взяла 90% мест по одномандатным округам в краевую и думы крупных городов. Теперь губернатору и депутатам предстоит нелёгкая задача оправдать доверие людей.

Подписывайтесь на Корифея - @korifeyhab
источник