21 декабря губернатор Сергей Носов более 2 часов отвечал на вопросы колымских СМИ и жителей региона.
В течение конференции прозвучало более 20 вопросов.
"Весьма" дает выжимку ответов губернатора на самые интересные из них.
О приказе главы Минздрава Сергея Чеканов для главврачей о согласовании интервью для СМИ - "С точки зрения Конституции, приказ законен...Считаю, что эффекта от приказа нет, а министр попал на полосы электронных СМИ и федеральных каналов".
О подъеме затонувших кораблей с акватории бухты Нагаева - "с министром природных ресурсов Дмитрием Кобылкиным был разговор, он сказал, что если вопрос решится, то первые корабли, которые будут поднимать, будут в Магадане".
О стройках, культурном центре: на какие деньги их будут содержать - "недавно разговаривали с министром культуры - она жаловалась, что у нас множество коллективов в полуподвальных помещениях, потери колоссальные - мы топим улицу по сути. Мы уходим из этих помещений, переходим, например в новый центр, и не увеличиваем свои затраты, мы их снижаем".
О добыче золота на Колыме: почему добываем много, а бюджет не наполняется и люди не чувствуют изменений? -"росту добычи золота способствуют те льготы и преференции, которые были им представлены. Поэтому в полном объеме, 100% налог на добычу полезных ископаемых, например "Полюс Золото", начнет платить только в 2030 году. А в 2020 мы будем иметь - 0".
#Магаданскаяобласть #СергейНосов #прессконференция