
Так вот, #оказывается, в Украине перед Майданом тоже прорабатывали тему с базой всех IMEI абонентов. Целеполагание, что характерно, аналогичное — борьба с кражами (кстати, а вы знали, что сейчас самое распространенное криминальное преступление в мире — это как раз кража мобилок?) и серым импортом.
Два года бегали все вокруг этой темы, но ничего доброго не получилось. Зато потом случилась вот эта вот революция и тему закопали.
Этот факт говорит о том, что действительно есть какие-то социально-экономико-политические процессы, схожие в принятиях решений в разных странах. И о том, что все потуги в итоге заканчиваются фейлом.
И у меня даже есть тому объяснение. Все дело в рынке. И его отрицании регулирования там, где оно просто невозможно.
Вот давайте подумаем — а кому, кроме «правоохранительных органов» (особенно подвида lenivaya zhopa) интересны эти «базы» и как их можно использовать в мирных целях?
1. Для борьбы с кражами — база не нужна. У операторов и так есть IMEI всех аппаратов, которые хоть раз подключались к их сетям. В случае кражи вы просто делаете заявление в полицию, та — оператору и, вуаля! — IMEI краденного аппарата попадает в действительно полезную базу.
2. Для борьбы с контрабандой. Тут все просто. Контрабанда — выгодна. Потому и рискуют. И этим делом занимаются вполне себе подкованные рисковые пацаны. Которые с удовольствием купят базу «легальных IMEI» с целью перепрошивочки. И им — продадут. Опять мимо.
3. Для борьбы с террористами, жуликами и бандитами — самое последнее, что нужно делать, это сообщать на всю ивановскую, что все телефоны пасут. Собстенно, так и делает вот этот вот «страшный АНБ» и «мерзкий ЦРУ». Разведка и контрразведка вообще публичности не любит. Ну, если этим делом проффи занимаются, конечно. А идея сделать «пакеты яровых» и «базы всех мобилок» может прийти в голову только упомянтым уже silovik-leniva-zhopa. Ну, потому что это как рыбу ловить, предварительно наколотив палкой по водоему, пьяным и под музыку филипа киркорова…
Ну, как-то так. Можно похоливорить в камментах.