Size: a a a

ЗаТелеком

2017 June 18
ЗаТелеком
Из присланного. Это Саратовская область хотела в 2012 году сделать белые списки фильтров в школах. Два момента: 1) списки они сделать не осилили 2) - в следующем псто
источник
ЗаТелеком
На подпись все обратили внимание? Надежда Рукан - замминистра образования Саратовской области.
И вот новость: http://www.vzsar.ru/news/2017/03/24/osnovaniem-dlya-obyskov-v-minobraze-stala-afera-s-zakypkami-interaktivnyh-dosok.html

Цитирую: "Разоблачен сговор чиновников министерства с поставщиками продукции. Фактически в школы поставлялся контрафакт по цене оригинала. Разницу участники коррупционной схемы делили между собой", - отметил один из источников.    

Большая часть досок закупалась централизованно - через министерство образования, остальными закупками занимались муниципальные районы.  

"Следователи УФСБ, в частности, заинтересовались деятельностью бывшего заместителя министра образования Надежды Рукан, которая до своей отставки в июне 2013 года курировала в ведомстве систему общего образования"
источник
ЗаТелеком
https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-06-17/reddit-said-to-be-raising-funds-valuing-startup-at-1-7-billion

Реддит поднял 150 миллионов при оценке 1,7 ярда. Специально посмотрел оценку российский мегателекомов на бирже. Ой, всё.
источник
ЗаТелеком
Капитализации российских телекомов:
Ростелеком $3,71B
MTS - $8,22B
Beeline - он же Veon - $6,68B
Megafon - $14,34
источник
ЗаТелеком
А вот еще один очень крутой график. Это ответ на вопрос - зачем Амазон купил какого-то там оффлайнового продавца хавкой. Западные коллеги называют это явление Retail Apocalypse
источник
ЗаТелеком
и да - это #ЗаТелеком. Потому что интернеты все сильнее и сильнее оказывают влияние на окружающую среду и, соответсвтенно - бизнес. Через пару десятилетий мы будем с недоумением вспоминать зачем же мы ходили в физические магазины - это же жутко неудобно и дорого.
источник
ЗаТелеком
Ой, какая прелесть. Ну, не то чтобы это было очень опасно, но таки после смены руководства в RIPN.net происходят странные дела. Например, список всех-всех доменов в TLD ru, .su, .tatar, .рф и .дети ВНЕЗАПНО легко доступен.

https://habrahabr.ru/post/331144/
источник
2017 June 19
ЗаТелеком
Из Найроби фоточка. Завтра планировали стрим про Open Cellular от Фейсбука. Кажется, все будет, но я позже детали сообщу и точное время
источник
ЗаТелеком
https://www.youtube.com/watch?v=jzAi3Gzrc4Q

Я напомнить, что сегодня запланирован прямой эфир ЗаТелеком на ютюбе.
Он будет про Ревизор 2.0 или что там вообще происходит.

Пока все в силе и стартанем в 19:00 Екб - это потому что мы в Екб. Для москвичей - начало в 17:00. Не перепутайте!

Линк может быть изменен - я опять тут стримовые сервисы ломаю.

План такой:

1. Совместно с  Дмитрием Вострецовым (разработчик системы фильтрации SkyDNS) распишем схемы, как вообще блокировки делаются.
Конкретнее:
а) три точки блокировки - магистраль, узел оператора, абоненты
б) два способа фильтрации контента - DNS/IP и DPI
в) один способ заблокировать Телеграмм

2. Способ контроля блокировок - Ревизор.
Его место на схеме.
Попытка решения задачи корректности контроля исполнения законов.

3. И после вот этой лекции мы будем приглашать в прямой эфир признанных специалистов по сетевым технологиям, которые укажут нам на уязвимости этих схем.
Имеющиеся подтверждения - Филипп Кулин и Максим Пискунов. Но это не точно.

Если вы хотите помочь каналу и выразить признательность авторам, то это можно сделать здесь: http://yasobe.ru/na/zatelecom_channel
источник
ЗаТелеком
Тут у нас спор зашёл. Кое-кто утверждает, что любой сетевик каждый день использовать Packet Tracer.  Так ли это?

Знаю что это такое, немножко юзал – 84
👍👍👍👍👍👍👍 33%

Понятия не имею, что это! – 77
👍👍👍👍👍👍 30%

Знаю что это, но никогда не включал – 60
👍👍👍👍👍 23%

Ну, не каждый день, но часто – 24
👍👍 9%

Да, каждый день. Утром включаю, вечером не выключаю – 12
👍 5%

👥 257 people voted so far. Poll closed.
источник
ЗаТелеком
Ой. А что это на MSK-IX творится? Кто знает?
источник
ЗаТелеком
И на  IPv6 какие-то выбросы. Хотя - всем пофиг конечно
источник
ЗаТелеком
Лигалайз критовалюту!!!
источник
ЗаТелеком
Мы запустили общественную кампанию за легализацию криптовалют в России

https://rublacklist.net/29448/

Биткоин и другие криптовалюты необходимо признать в качестве легальных финансовых инструментов и товаров, а гонения на криптоэнтузиастов власти должны прекратить  

https://legalbitcoin.ru/

Несмотря на то, что российские госорганы перестали публично нападать на биткоин и даже заговорили о его возможной легализации, в нашей стране продолжают происходить события, препятствующие развитию криптовалют — блокировка тематических сайтов, преследование энтузиастов за распространение информации о биткоинах, постоянная угроза оказаться вне закона не позволяют бизнесу и гражданам свободно участвовать в общемировом рынке криптовалют и пользоваться всеми преимуществами современных технологий.

В рамках кампании мы хотим добиться официального разъяснения статуса криптовалют в России с помощью судебного прецедента. Наша итоговая цель — сделать криптовалютные сервисы и технологии, на которых они функционируют легальными для использования в нашей стране.
источник
ЗаТелеком
И вообще, я понял, почему ценники на видеокарты в ап ушли. Это все РосКомСвобода воду мутит, криптовалюту крутит. Вон, даж ролег сняли на Ютюб: https://www.youtube.com/watch?v=ZGde2V_9PiA&feature=youtu.be
источник
ЗаТелеком
Через пять минут вот тут будет обещанный стрим ЗаТелеком. Про Ревизор и блокировки.
https://www.youtube.com/c/wandererfrom/live
источник
ЗаТелеком
Жаров ЛИЧНО потребовать у Дурова предоставить сведения. ЛИЧНО! http://www.rbc.ru/technology_and_media/19/06/2017/5947ca3a9a79474b1c9daf7a
источник
ЗаТелеком
источник
ЗаТелеком
источник
2017 June 20
ЗаТелеком
Сегодня будет еще один эфир ЗаТелеком. Это потому что вот как раз сейчас в Найроби, в Кении проводится мероприятие с демонстрацией "открытой базовой станции" Open Cellular от Facebook.
Я писал про эту штуку вот тут: http://nag.ru/articles/article/31292/istoriya-o-tom-kak-facebook-bazovuyu-stantsiyu-delal.html

По счастливому стечению обстоятельств, вот как раз в Найроби сейчас находится Михаил Ляпин (Michael Lyapin), который вчера, на первый день сходил и посмотрел чекак там, а сегодня с места событий прямо все и расскажет.

Трансляция будет тут: https://www.youtube.com/c/wandererfrom/live

Начало ровно в 12:00 Мск (14:00 правильного уральского времени).

Думаю, будет прикольно. Хотя бы потому, что вы вот думаете, что это фигня, а ящщитаю, что подобные проекты изменят телеком в корне в ближайшие несколько лет. Это вот просто абсолютно новый подход в технологиях и, главное, в бизнес-процессах.

И Африка, как ни странно, будет в этом отношении чуточку более передовой. Это потому что там операторский бизнес только-только строится и нет унаследованных систем и миллиардных инвестиций, которые бы кто-то защищал. Так что - WELCOME! Думаю, будет интересно.
источник