Size: a a a

ЗаТелеком

2020 November 17
ЗаТелеком
#людиработают
Краснодар
источник
2020 November 18
ЗаТелеком
Старший. Вице. Президент. Ростелекома. По цифровизации. Лесного. Хозяйства. СТАРШИЙ!
источник
ЗаТелеком
### реклама на канале ###

Предложение, которое бывает только раз в год!

Надёжный Японский сварочный аппарат с гарантией 3 года по цене Китайского/Корейского прибора. Это Вам не Лифан и не Чери, а Лексус!

Сварочный аппарат отлично зарекомендовал себя —  таких работают по всем филиалам Ростелеком, МТС.

Сайт: https://www.sumitomo-splicers.ru/
источник
ЗаТелеком
zatelecom
### реклама на канале ###

Предложение, которое бывает только раз в год!

Надёжный Японский сварочный аппарат с гарантией 3 года по цене Китайского/Корейского прибора. Это Вам не Лифан и не Чери, а Лексус!

Сварочный аппарат отлично зарекомендовал себя —  таких работают по всем филиалам Ростелеком, МТС.

Сайт: https://www.sumitomo-splicers.ru/
Интернет-радиоточка для абонентских громкоговорителей (АГ)

Я сначала удивился, потом — прикололся.

Интернет-радиоточка ставится вместо радиорозетки. Подключается по Wi-Fi к интернету и транслирует на АГ онлайн радиостанции. Получаем прямой эфир со всего света. Список станций составляем сами по желанию (до 100 станций). Управление с лицевой панели, с компьютера, со смартфона.

Вещь бессмысленная и беспощадная, но смешная.

Вот тут:  http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=48&t=103389&st=0&sk=t&sd=a&view=print
источник
ЗаТелеком
Число регистрируемых доменов в зоне BY упало "в три и более раз". Каждый день. Люди перестали доверять экономике Беларуси и перестали регистрировать домены (с) Yury Karytsin на EEDNS
источник
ЗаТелеком
А как вы думаете — с начала кризиса COVID-19 количество регистрируемых доменов выросло или упало?
Анонимный опрос
23%
Хорошо выросло
36%
Выросло, но не очень
17%
Не изменилось
17%
Упало, но не очень
6%
Сильно упало
Проголосовало: 2711
источник
ЗаТелеком
Тем временем, в США продолжаются дебаты на тему участия социальных сетей в политических процессах. На ковер опять вызывали Марка Цукерберга и Джека Дорси.

https://www.bloomberg.com/news/articles/2020-11-17/senators-challenge-zuckerberg-dorsey-over-speech-rules

И это очень интересный процесс, о котором нужно написать аналитический лонг-рид. И если я этого не сделаю, то уверен, что найдется кто-то, кто сможет (я что-то исписался и каждый абзац текста дается с невероятными усилиями, прям, жесть какая-то).

Но в чем же процессы:

1. Поскольку политика в США (и не только) дико поляризована, то все участники процесса считают, что соцсети обязаны работать именно на них, и не работать на врагов политических противников.

2. При этом никто не может описать в чем же конкретно заключается "работа против".  И тем более не может предложить нормальный механизм контроля.

3. Все вспомнили, что в американском "законе о связи" (Telecommunication Act) имеется некая Section-230 "о предотвращении он-лайн цензуры". И, собственно, аналитичку нужно начинать именно от этого документа, потому что на русском об этом материалов ОЧЕНЬ мало.

4. А ещё — трудно не признать факт, что некоторые социальные сети (конкретно Twitter) прямо выступили против Трампа. И их можно понять — Трамп пообещал буквально уничтожить Твиттер, если его выберут на второй срок. Потому Джека Дорси трудно обвинять в том, что он сделал что-то не так. В отличие от российских операторов связи, американские предприниматели не любят швабр в жопе и...  делают все, чтоб изменить ситуацию. Вплоть до конфликта с действующим президентом.

И это, кстати, позиция взрослого человека, взамен истерического "ой, не делайте ничего, а то воспитательница рассердится и не даст нам компот на ужин!!!":  Джек Дорси просто берет и меняет президента.

5. Отсюда последний пункт для аналитички — социальные сети стали достаточно сильны, чтобы играть если не ключевую, то ВАЖНУЮ роль в политических процессах. И политики уже вынуждены с ними считаться. Мир изменился.
источник
ЗаТелеком
Много #рукиизжопы присылают из Казани. Это ул Октябрьская, 12. Владелец рук — Таттелеком. Позорище какое :(
источник
ЗаТелеком
Про 5G в России:

https://cdo2day.ru/news/sozdanie-otechestvennyh-tehnologij-5g-obojdjotsja-v-208-mlrd-rub/

Многие офигели от суммы 208 млрд рублей (или 2,72 млрд. денег). Но хочу отметить, что это до 2024 года, что размазывает сумму на меньше миллиарда долларов в год.

Меня же поразила фраза: Несмотря на то что на создание «дорожной карты» ушёл год, сроки строительства инфраструктуры 5G не изменились, добавил он. «Нам предстоит большая длительная работа в условиях жесткой конкуренции с компаниями, не имеющими особых финансовых ограничений», — сказал Бровко.

Во-первых, что такое "боровко" мы не знаем. Какой-то хуй с горы, который почему-то решил, что может разбрасываться миллиардами.

Во-вторых, то, что он именно хуй и именно с горы подтверждает тот факт, что он сравнивает 10 млрд и 10 лет от Хуавей и указанную сумму от России. Это прям верх "эффективного менеджерства", когда 9 женщин рожают ребенка за месяц и сравнивается одна компания с целой отраслью, тесно завязанной на международную кооперацию.

В-третьих, если эти менеджеры только "дорожную карту" рисовали год, то на "большую длительную работу в жесткой конкуренции" они точно не способны.

ВЫВОД: не будет никаких 5G в России ближайшие пять лет — все фрики с чипами-имплантами могут праздновать победу.
источник
ЗаТелеком
❗️В Минске лежит провайдер Космос. Не работает ни сайт, ни телефон поддержки.

🚀 За BYnet
источник
ЗаТелеком
Я уж и забыл что такое Рамблер, а у него тут #херакс  приключился
источник
ЗаТелеком
Все уже отписались - один я слоупок. Хабиб, это который драчун кулаками решил войти в телеком-бизнес с виртуальным мобильным оператором под оригинальным брендом - ОРЁЛ. Только почему-то на английском. Хост-оператор, как я понял - Теле2 (или поправьте меня), а область действия - Москва и МО, что логично. В Дагестане столько денег нет.

В общем, будем наблюдать (с), но уже сейчас могу сванговать два тезиса:

1. Можно ожидать ещё MVNO в ближайшее время. Типа, модно это будет. И я б даже взялся бы поруководить проектом - это ржачная тема будет.

2. А вот Eagle Mobile, свангую, закроется через год. Ну, потому что MVNO это больше про технологии маркетинга истории. Не про махать кулаками.


А! Забыл дать ссылку. Пока этот 🦅 есть только в Инстаграме: https://www.instagram.com/p/CHu1uxrHh9F/?igshid=10v67zjmk4f6b
источник
ЗаТелеком
Боже, Роскомнадзор правда так написал:

«Роскомнадзор направил письмо в адрес компании Google LLC с требованием снять ограничения, установленные в отношении YouTube-канала «Соловьёв LIVE» российского журналиста В. Соловьева. Как стало известно, с октября текущего года видеоматериалы канала не попадают в раздел «В тренде» YouTube, хотя ранее это происходило регулярно. Такую ситуацию можно расценить как попытку администрации YouTube ограничить распространение материалов популярного российского автора, воспрепятствовать росту его аудитории».
источник
ЗаТелеком
Аххаххааххаха, БЛЯДЬ!
(ой, извините)
источник
ЗаТелеком
Вы не поверите, но это: https://t.me/zatelecom/16156

За оперативность - пять!
За реализацию - троечку натянем. Но тут, как говорится, нужно всю систему менять (с)
источник
2020 November 19
ЗаТелеком
### реклама на канале ###

Одна из самых раздражающих проблем разработчиков и проектировщиков — сжатые, а иногда и нереалистичные сроки сдачи проекта. Это обстоятельство нельзя изменить, зато можно в несколько раз увеличить продуктивность труда и выиграть дополнительное время.

Как это сделать, объясняет команда Dell Technologies. Использование рабочих станций выгодно не только самим проектировщикам, но и их руководству. По самым скромным подсчетам профессиональное оборудование дарит инженерам, 3D-дизайнерам и разработчикам целый дополнительный месяц в году.

Еще больше интересных фактов о рабочих станциях можно узнать здесь.
источник
ЗаТелеком
Прямо сейчас идет круглый стол на Пиринговом форуме MSK-IX: «Технологические и экономические драйверы локализации Сети»

Несмотря на достаточно техническую дискуссию, советую послушать, темы очень актуальные!

Спикеры: Андрей Робачевский - директор по технологическим программам (Internet Society), Дмитрий Бурков - председатель президиума «Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернет» (FAITID), Андрей Колесников - директор Ассоциации интернета вещей и Михаил Якушев - заместитель директора института права цифровой среды НИУ ВШЭ.
Темы, которые обсуждают:
- Консолидация и "смерть транзита"
- Специализированные сети (5G/IoT/NewIP)
- Цифровой суверенитет или самоопределение

Смотреть можно здесь: peering-forum.ru
(трансляцию можно отмотать на начало)
источник
ЗаТелеком
Вопрос: что случилось с Russian Chapter ISOC?
(мой ответ — его разогнали)
источник
ЗаТелеком
Вообще, сами лучше смотрите: https://youtu.be/iRT3ZXjcDwA

Это сессия 16-го пирингового форума MSK-IX с "отцами-основателями рунета". Робачевский, Бурков, Колесников, Якушев. И разумеется — Елены Ворониной, директора MSK-IX. Обычно мы все собирались в Москве где-то примерно в ноябре. Но нынче вот так — удаленно.
источник
ЗаТелеком
уже везде летят камменты по теме вот этого: https://sozd.duma.gov.ru/bill/1058572-7

и я таки рекомендую знакомиться с первоисточниками...

Коротко: кучка МУДАКОВ за которых никто никогда в жизни не голосовал, но которые почему-то считают себя депутатами, внесли очередной закон про "блокировку сайтов, ограничивающие информацию российских СМИ".

<щас будет продолжение>
источник