🇪🇪
Вход свободный… но не для всех: в Таллине началась международная конференция по "свободе медиа"
С подачи Великобритании в столице Эстонии при поддержке местных властей началась трехдневная "Конференция коалиции медиасвободы".
Официальный патрон мероприятия - президент Эстонии Алар Карис. В списке докладчиков числятся в основном высшие чиновники, в числе которых, к примеру, глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс и министр юстиции Марис Лаури, и другие важные гости.
Самих СМИ на конференции по "свободе медиа" представлено негусто – в основном это представители как эстонского "мейнстрима", так и иностранного, даже из России и Беларуси. Правда, в числе последних - сотрудники отнюдь не провластных СМИ, как в случае самой Эстонии, а тех, что в оппозиции. В этом смысле безусловная звезда конференции – главред российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов, получивший недавно Нобелевскую премию мира.
✔️ А вот сотрудников оппозиционной прессы самой Эстонии, как русской, так и эстонской, организаторы конференции выступить отчего-то не пригласили. А, точно! Как в свое время объяснили в Полиции безопасности Эстонии (КаПо) отказ дать комментарий эстонскому порталу
@SputnikMeedia - "вы не СМИ, а нечто иное". Ну что ж, подождем, когда в Таллине будут проводить конференцию по свободе «нечто иного», тогда, глядишь, и нас пригласят. Ведь нам есть что рассказать о «свободе медиа» в Эстонии.
@SputnikMeedia