Size: a a a

Книжный Лис 🦊📚

2020 March 03
Книжный Лис 🦊📚
Что делать, если твоя природа совершенно не соответствует характеру?

Лис живет в лесу, но никак не может пробудить в себе свирепого и безжалостного хищника. Даже уроки от волка не помогают. Лис вынужден питаться репой, когда в нескольких метрах находится целый курятник со вкусными, упитанными цыплятами.

Но как же быть?

Лис решает похитить цыплят, вот только те принимают его за свою маму...

Очень смешной комикс о том, как быть родителями, радоваться мелочам и легко менять приоритеты, если в деле замешана любовь. Не стоит стесняться себя настоящего, даже если это идёт вразрез с ожиданиями общества.
источник
Книжный Лис 🦊📚
источник
Книжный Лис 🦊📚
источник
2020 March 04
Книжный Лис 🦊📚
источник
Книжный Лис 🦊📚
Миранда Олдхаус-Грин «Кельтские мифы»

Вы это уже слышали, но мне очень нравится тренд на античность в литературе.

Мифы, легенды, притчи, новые интерпретации и полное переосмысление. Если раньше люди использовали истории, как способ познания окружающего мира, то теперь мы находим в них ответы о себе: разбираемся в собственных мотивах и ценностях.

От самых известных древнегреческих мифов, мы переходим к изучению кельтских — к персонажам и ритуалам древней культуры бриттов и галлов. Кельтские мифы исследуют самые мрачные аспекты человеческой природы. Они всегда связаны с магией и обрядами. Истории никогда не повторялись, потому что для большего эффекта, рассказчики использовали особенности местного колорита, идентичность народа.

Проклятия, сакральные числа, смешение мира людей и духов, перерождение, одновременно сильный и уязвимый герой — кельтские мифы не похожи на другие. В них воцаряется мир через груды хаоса, а легенды о человеке, как образе, становятся важнее его личности. Герой безлик и живет в каждом.
источник
2020 March 05
Книжный Лис 🦊📚
Обожаю составлять тематические подборки и на этот раз для сервиса Puzzle English выбрала несколько книг, с которых смело можно начать чтение на английском языке:

1. Diana Wynne Jones «Howl's Moving Castle»;
2. Neil Gaiman «Coraline»;
3. L. Frank Baum «The Wonderful Wizard of Oz»;
4. Roald Dahl «Matilda», «Charlie and the Chocolate Factory»;
5. E.B. White «Charlotte's Web»;
6. Douglas Adams «The Hitchhiker's Guide to the Galaxy»;
7. Audrey Niffenegger «The Time Traveler's Wife»;
8.Louisa May Alcott «Little Women».

Обучение с онлайн-сервисом Puzzle English проходит в игровой форме, а теория подается в коротких интересных видео вместе с заданиями на закрепление.

А прямо сейчас на Puzzle English акция – любой продукт можно купить с отличными скидками для себя или в подарок. Плюс к каждой покупке приятный бонус – бесплатный доступ к разделу «Авторские курсы» на 30 дней.

https://clck.ru/MG8wE
источник
2020 March 07
Книжный Лис 🦊📚
Давно у нас не было географических подборок! Новая посвящена авторам Филиппин:

1. «Сказки и мифы народов Филиппин»;
2. Амадо Эрнандес «Хищные птицы», «Зерна риса»;
3. Сельсо Ал-Карунунган «Как настоящий мужчина»;
4. Ник Хоакин «Женщина, потерявшая себя», «Портрет художника-филиппинца», «Пещера и тени»;
5. Хосе Рисаль «Флибустьеры», «Не прикасайся ко мне»;
6. Франсиско Сиониль Хосе «Притворщики», «Дерево», «Мой брат, мой палач»;
7. Нестор Гонсалес «Пора благодати», «Танцоры с бамбуком».

Предыдущие https://t.me/booksfox/2625
источник
2020 March 09
Книжный Лис 🦊📚
источник
Книжный Лис 🦊📚
Роузли Голдберг «Искусство перформанса от футуризма до наших дней»

Пожалуй, единственная книга, которая охватывает всю историю зарождения и развития перформанса.

Перформанс воплощает в жизнь множество формальных и концептуальных идей, а публичность используется как основное оружие борьбы с академизмом и традициями искусства. Многие представители перформанса находили в нем альтернативный способ исследования и переживания повседневных чувств.

История перформанса — это история свободного, ничем не ограниченного жанра . Именно он позволяет обращаться к зрителю напрямую и даже вовлекать его в процесс. Провоцировать, ошеломлять, выражать различия культур и расширять возможности восприятия — вот главные составляющие манифеста перформанса, которым следовали футуристы, сюрреалисты и дадаисты.

Непредсказуемый и вызывающий, в высшей степени рефлексивный, перформанс проникает в сознание людей и давно стал полноправным участником медиума.
источник
2020 March 10
Книжный Лис 🦊📚
источник
Книжный Лис 🦊📚
Филип Плейт «Смерть с небес. Наука о конце света»

Мне кажется, что размышления о конце мира вкупе с научными фактами ещё никогда не были такими пугающими, ироничными и обнадёживающими одновременно.

Звёзды взрываются, галактики сталкиваются, астероиды врезаются в планеты, чёрные дыры пожирают все, что к ним приближается — да, Земля действительно находится в ужасно враждебных условиях космоса. Наша планета уязвима со всех сторон.

Вот только одно «но»: Вселенной совсем нет до нас дела.

Плейт обожает астрономию и не исключает, что астрономические события могут уничтожить нашу планету, поэтому в своей книге он не только рассказывает, что нам угрожает, но и как этому воспрепятствовать.

Почему «героизм» в одних фильмах и книгах на самом деле не сработает, а идеи из других давно пора превратить в научный факт. Плейт призывает к прагматизму, но для паникеров составляет несколько таблиц с вероятностью погибнуть от атаки пришельцев или взрыва сверхновой.
источник
2020 March 11
Книжный Лис 🦊📚
Удивительно, как быстро летит время! Вот и книжная подборка из апрельского Glamour 😊
источник
Книжный Лис 🦊📚
источник
Книжный Лис 🦊📚
источник
Книжный Лис 🦊📚
источник
Книжный Лис 🦊📚
источник
Книжный Лис 🦊📚
Ник Пайенсон «Наблюдая за китами»

Вы не представляете, как я влюблена в эту серию книг от «Альпины»! Почти о всех уже успела вам рассказать:

«Эти гениальные птицы» https://t.me/booksfox/2199
«Что значит быть собакой» https://t.me/booksfox/2345
«Те, кто делает нас лучше» https://t.me/booksfox/2882

А теперь на очереди изучение невероятных созданий, самых больших, когда-либо живущих на Земле и наполняющих нас трепетом, ужасом и любовью.

Все это о китах.

От Антарктиды до пустынь в Чили, берегов Панамы до прибрежных вод Исландии — палеонтолог Ник Пайенсон изучал повадки китов. Этих загадочных существ, которые пересекают целые океаны и ныряют на самую глубину, куда не проникает свет. Строение их тел наглядно показывает, как устроена эволюцию, почему они выбрасываются на берег и как встречают свою кончину.

Киты балансируют на острой грани между необходимой и опасной адаптацией к окружающей среде.

Как выглядели древнейшие киты, когда перебрались с суши в воду и что за тайну хранит самое крупное в мире кладбище китов Серро-Баллена?
источник
2020 March 12
Книжный Лис 🦊📚
Начала читать «Время игр!» Андрея Подшибякина и чуть не пустила слезу, ведь в этом году персональное Рождество для геймеров отменили 😔
источник
2020 March 13
Книжный Лис 🦊📚
Отличная книга для начинающих киноманов и знатоков, чтобы упорядочить в голове виды, направления и жанры.

С того момента, как впервые были склеены два кадра и до появления интерактива — кино адаптировалось к изменениям в политике и культуре.

Режиссёры шокировали зрителя, ставили неудобные вопросы, радовали и заставляли плакать. Как им удалось изобрести универсальный язык для разных жанров и какие приёмы отражают авторское видение? Хейдн Смит останавливается не только на биографиях режиссёров, но и контексте, необходимом для понимании конкретных фильмов.

И кстати об этих самых фильмах: если вы давно мечтаете о киномарафоне, Хейдн предлагает замечательный список от «Нетерпимости» Гриффит до «Рома» Куарона.
источник
2020 March 15
Книжный Лис 🦊📚
источник