После небольшого перерыва поговорим про необанки.
Пару недель назад у моих любимых CB Insights
вышел интересный отчет на эту тему.
Ключевые цифры:
- В 2018 году заключено 53 сделки финансирования цифровых банков на сумму 1,7 млрд долл
- На данный момент функционируют 60+ банков в 14 странах
- У них суммарно 15 млн пользователей, из которых 5 млн у NuBank и 3 млн у Revolut
- Крупнейшие банки по капитализации: NuBank - $4B, Revolut - $1.7B, Atom Bank - $1.3B и Brex, о котором я недавно
писал - $1.1B
Цифровые банки часто строятся на базе лицензии банка-партнера. Это позволяет не брать на себя расходы на лицензирование, но параллельно создает ряд серьезных проблем:
- Отсутствие собственной лицензии серьезно ограничивает продуктовую линейку, которую банк может предложить клиентам.
- Возникает критическая зависимость от банка-партнера. Для него необанк - это лишь часть выручки, от которой он может отказаться, сохранив свой бизнес. Для необанка же отказ партнера от своих обязательств равен смерти бизнеса. Это ставит стартапы в очень слабое положение, где большие банки могут делать с ними все, что хотят.
- Большой банк с легкостью может скопировать бизнес-модель стартапа. Практика показывает, что банки предпочитают не покупать стартапы или их продукты, а просто разрабатывать все у себя in-house. Да, скорее всего, часть наработок не может быть скопирована из-за NDA, но ничто не мешает поменять форму продукта - главное сохранить основную ценность для клиента.
Еще одна проблема молодых цифровых банков в том, что они, в погоне за быстрым набором критической массы пользователей, предлагают им ультравыгодные условия на фоне конкурентов, в расчете на долгие отношения и высокий LTV. Так они получают действительно низкую стоимость привлечения, но операционные косты не компенсируются положительным финансовым потоком - клиенты по условиям мало за что платят. На старте бизнеса упование на LTV - это дорога в ад.
Эта проблема становится особо ощутимой на фоне того, что brick-and-mortar банки запускают свои цифровые продукты. К этой гонке уже подключились JP Mprgan, Goldman Sachs, Bank of America, Citi, Wells Fargo и Capital One, в свое время перевернувший в США рынок кредитных карт. Это большие игроки, обладающие колоссальными финансовыми ресурсами. Они могут нанять лучших специалистов на рынке и легко раздавить всех новичков. Они могут, но сделают ли? И вот здесь на самом деле возникает ключевой вопрос: смогут ли крупные банки стать по-настоящему цифровыми, обновить свои legacy системы и преобразовать бизнес-процессы раньше, чем необанки масштабируются до размеров "too large to ignore"?
Ответить сложно, но явно заметна тенденция на цифровизацию традиционных банков. Они наконец-то массово начинают осознавать силу интернета в банкинге, о которой Бретт Кинг писал еще в 2012 году. Недавний
отчет Deloitte просто кричит о цифровых и мобильных трендах - 58% людей, имеющих смартфон пользуются мобильным банкингом, а к 2021 году на планете будет 3 млрд людей, имеющих к ним доступ. Эти вещи невозможно не замечать.
Большой вопрос в ЦА. Моя любимая тема - сменяемость поколений потребителей. Необанки делают упор на миллениалов - они будущие потребители, под них все строится. Им очень удобно пользоваться новыми банками, это да, но у них нет денег. Прямо сейчас надо фокусироваться на аудитории возраста 25-35 лет - это люди с деньгами и лояльные к технологиям. Большая проблема многих финтех-стартапов - слишком агрессивный отказ от фундаментальных положений капитализма. Компания должна создавать долгосрочную ценность. Красивый дизайн и быстрое приложение - просто оболочка, этого недостаточно. На дистанции выживут только те, кто учитывает базовые правила игры, как например, Robinhood, который с нуля
выстроил собственную клиринговую систему.
Файл с отчетом по
ссылке.