Size: a a a

2019 September 11
FSCP
источник
FSCP
Расходы пользователей на домашний интернет и сотовую связь выросли

Средний чек за мобильную связь составляет по стране 344 рубля.
Средний платеж за домашний интернет составляет по России 598 рублей. Сильнее всего он увеличился за год в Новосибирске - на 39%, до 540 рублей
Меньше всего за интернет платят в Омске - в среднем по 471 рублю, больше всего - в Красноярске по 938 рублей. Москва по этому показателю занимает пятое место. Дороже всего домашний интернет обходится в Санкт-Петербурге и Челябинске - в этих городах платят в среднем по 712 и 698 рублей соответственно.

https://rg.ru/2019/09/11/reg-cfo/analitiki-rasskazali-skolko-rossiiane-tratiat-na-bytovye-uslugi.html
источник
FSCP
Вы думали, что можете прожить хотя бы день без высеров со стороны Незыгаря и его честной компании? А вот нет. Получайте новую страшилку о том, что Россия стала адом и помойкой для радиоактивных отходов со всего мира:
https://t.me/russicatop/5929

Честно сказать, ввоз РАО (радиоактивных отходов) в Россию запрещён законодательно, путать с ОЯТ (облученным ядерным топливом) российского производства не надо. Все потому что выделенный из ОЯТ уран (после использования в энергоблоках в нем остаётся до 90% энергопотенциала) очищается от плутония, четных изотопов урана и др. и потом вновь вовлекается в топливный цикл (так называемый рециклированный уран).

В Красноярском крае в гранитной скале действительно создаётся лаборатория по новым технологиям хранения российского ОЯТ. Если эффективность технологий будет подтверждена, то плановый срок возможного начала промышленного использования - 2035 год.

Вряд ли вы, конечно, увидите такой фактчекинг в Незыгаре, цель которого набросить и даже не соображать что написано. Не благодарите за просвещение;)
источник
FSCP
Ford study reveals 4 out of 10 Americans believe EVs are powered by gasoline

Исследование компании Форд показало, что 4 из 10 американцев считают,  что электромобили работают на бензине

42% американцев считают, что электромобили по-прежнему должны быть заправлены бензином, чтобы ездить.

Более 90% опрошенных Ford, например, заявили, что не верят в быстрое ускорение этих авто, а большой опыт вождения является преимуществом электромобилей.

Около 67% американцев и 68% европейцев также считают, что электромобили не способны выполнять задачи буксировки и перевозки. Эти результаты заслуживают внимания для Ford, учитывая, что компания ранее продемонстрировала свой прототип F-150 EV, буксируя более 1 миллиона фунтов груза. 

Кроме того, почти 80% американцев заявили, что не выберут EV из-за экстремальной погоды. Почти 65% тех, кто находится на рынке полноприводных автомобилей, также не будут рассматривать электромобиль

Довольно обескураживающие результаты исследования, в котором приняли участие респонденты из США, Европы и Китая, были опубликованы на Medium глобальным директором Ford Motor Company по электрификации Тедом Каннисом
источник
FSCP
График изображает требования к резервированию депозитов в китайских банках. Чем меньше требования резервирования — тем больше коммерческих кредитов могут выдавать банки, не попадая под санкции со стороны Центрального банка. Для любой страны это означает эмиссию кредитных денег в экономику, для Китая это соответствует дальнешей девальвации юаня.

cc @HayekAndKeynes
источник
FSCP
В начале года компания Mozilla объявляла о закрытии своего проекта Test Pilot, в рамках которого пользователям предлагалось использовать в формате раннего доступа некоторые проекты компании. Но вчера в блоге компании появилась запись, что программа возвращается и пользователям предлагается протестировать работу сервиса Firefox Private Network. Данный сервис позволяет пользователю в любой момент обеспечить защищенное проксирование траффика от своего устройства до серверов Mozilla. Из ключевых особенностей - траффик будет шифроваться, а адреса назначения будут скрыты. Компания позиционирует сервис как средство для создания защищенного соединения для тех, кто опасается за свои данные в не доверенных сетях - например, при подключении к публичным сетям WiFi. Очевидно, что данный сервис будут использовать и для обхода блокировок и, возможно, именно поэтому на данный момент тестирование открыто только для пользователей из США.

https://blog.mozilla.org/blog/2019/09/10/firefoxs-test-pilot-program-returns-with-firefox-private-network-beta/
источник
FSCP
Расширение для браузера, которое возвращает зацензирированные ресурсы из выдачи гугл, доставая их из документов об ограничении выдачи https://github.com/Ibit-to/google-unlocked
источник
FSCP
источник
FSCP
Блин, я только сейчас прочитал (не додумался даже, а именно прочитал), почему профессионали дают преуменьшенные оценки и почему хер пойми, чо с этим делать, и почему не надо ничего с этим делать, а пусть менеждер выполнит финальную коррекцию у себя, он сделает это лучше, чем мог бы ты.

Короче, мы, когда уже круты, на самом деле оцениваем задачу абсолютно правильно. Вот вообще. Мы довольно точно предсказываем, сколько времени у нас займёт решить эту задачу, исходя из того, что 100% этого времени мы будем в своей наилучшей форме. Нас ничего не будет отвлекать в процессе, мы не будем уставшими, думать, что пора забирать ребёнка, что хочется в кино и жизнь задрала. И что мы будем аж вообще молодцы. И это всегда неправда.

И вот КПД у всех разный, у всех меньше единицы, но у всех разный. А это именно КПД в буквальном, самом буквальном смысле этого слова. И менеджер частенько после определенного опыта работы с тобой его знает. А ты в том, что КПД этот меньше единицы, не сильно хочешь признаваться даже себе и это тянет на основную причину кривых оценок. Ты, конечно, закладывешь погрешность, давая оценку, но совсем не на это, а на то, что там будет всё сложнее, чем кажется, например. И оказываешься прав, конечно, но в конце всё один хрен ещё умножается на вот этот вот КПД.

#dimoneverything
источник
FSCP
Ура!

Теперь в Telegram можно распространять детское порно, обсуждать революцию и творить терроризмы.

Никто вас за это трогать не будет, ведь это всё внутри заблокированного мессенджера :>
Telegram
Павел Чиков
Роскомнадзор отказался реагировать на публикацию базы данных москвичей, поскольку это случилось в заблокированном Telegram

Москвичка Марьям Саларзай обнаружила сведения о своей частной жизни, включая адрес, телефон и номер паспорта в базе данных, опубликованной в паблике "Товарищ майор", после чего обратилась с Роскомнадзор. Ведомство, призванное реагировать на нарушения законодательства о персональных данных, отказалось как-либо помочь женщине.

В ответе замруководителя управления РКН по Центральному федеральному округу Николай Макаренко заявил, что проверять заблокированный Telegram их ведомство возможности не имеет.

9 августа в анонимном телеграм-канале «Товарищ майор» появилась утечка личных данных больше трех тысяч человек — тех, кто ходил на оппозиционные митинги или ставил подпись за независимых кандидатов.
источник
FSCP
Как меняются настроения на рынках за очень короткий период.

Руководитель JPMorgan Джейми Даймон говорит, что банк готовится к нулевым процентным ставкам в США.

Год назад:
Джейми Даймон предупреждает, что вероятность ставок в 5% по 10-летним облигациям США выше,чем думает большинство людей.
источник
FSCP
Рассмотрим, как в системе ЭГ применили эту самую волшебную блокчейн-таблетку (с обзором очень помогли парни из basicblockradio.com, у них отличные материалы и полный подробный предвыборный разбор системы ЭГ на 2 с лишним часа).
https://localcrew.ru/blockchainduma/
источник
2019 September 12
FSCP
https://news.mail.ru/economics/38679867/

Среди них — декрет Совета народных комиссаров от 1917 года «О восьмичасовом рабочем дне», постановление Совмина РСФСР от 1961 года «Об утверждении республиканских технических условий на колбасы вареные из мяса птицы и кроликов» и постановление Совмина РСФСР 1978 года «Вопросы Всероссийского общества кролиководов и звероводов-любителей».
источник
FSCP
Роскомнадзор не смог

Роскомнадзор не смог установить, были ли нарушены права граждан, чьи имена обнаружились в файле, выложенном в одном из телеграм-каналов.

Роскомнадзор об этом сообщает на странице в фейсбуке - соцсети, которую он же понуждает своими требованиями и штрафует. На своей официльной странице, зарегистрированной как СМИ конечно, данного "заявления" не размещено. Это ведь будет уже официальное признание "беспомощности" в защите персональных данных граждан.

https://t.me/pchikov/2987
источник
FSCP
Нейронка сделает все лица в фото или видео непригодным для чтения нейронкой.
https://github.com/hukkelas/DeepPrivacy

норм вариант частичной анонимизации видео
источник
FSCP
Правительство Свердловской области объявило электронный аукцион на закупку в 2019 году услуг по мониторингу соцсетей, блогов и СМИ.

Среди прочего необходим аккаунты telegram-каналы общественно-политической направленности.
Cвердловские чиновники не в курсе, что Telegram запрещен и заблокирован в России? Бюджетные деньги уйдут на мониторинг того, чего в России официально не существует?

- Оказание услуг по обеспечению ежедневного доступа к автоматизированной информационно-поисковой системе мониторинга и анализа информационных материалов, распространяемых через средства массовой информации и Интернет-ресурсы
= 1 500 000 рублей
источник
FSCP
В Калифорнии приняли законопроект, который реклассифицирует водителей Uber и Lyft как сотрудников, а не независимых подрядчиков. Эксперты говорят, что из-за такого решения расходы агрегаторов такси вырастут на 30%. Хочу отметить, что эти 30% лишь в LA и SF будут весьма чувствительны даже для такого большого Убера. А не так давно ещё и Массачусетс обязал Убер с Лифтом платить по 20 центов с каждой поездки. То есть маржинальность в стране, на которую приходится большая часть доходов Убера снижается. И это при том, что их с Лифтом модельки и без того хлипенькие.
источник
FSCP
Банки внедрят сервисы для безналичной оплаты чаевых
Массовый переход на безналичный расчет серьезно ударил по заработкам российских официантов, так как половина их доходов зачастую складывается из чаевых. Чтобы удержать отток персонала, рестораторы вынуждены разрабатывать технологические решения, позволившие бы посетителям заведений перечислять вознаграждение с использованием банковских карт. В этот традиционно серый сегмент ресторанного бизнеса уже пытаются войти Сбербанк, банки «Русский стандарт» и «Тинькофф».
https://www.kommersant.ru/doc/4088494
источник
FSCP
Технологическая компания Mastercard и ориентированный на корпоративных клиентов блокчейн-консорциум R3 объявили о стратегическом партнерстве, в рамках которого разработают и протестируют трансграничное платежное решение на базе технологии распределенного реестра.

https://forklog.com/mastercard-i-r3-zadejstvuyut-platformu-corda-dlya-razrabotki-platezhnoj-sistemy-na-blokchejne/
источник
FSCP
Отношения отцов и детей изменились: сегодняшние тинейджеры гораздо сильнее влияют на своих родителей, а те намного больше их понимают, чем это было у прошлых поколений.

https://knife.media/gen-z/
источник