Полиция Китая арестовала Яна Цзуосина, бывшего работника производителя криптовалютных чипов Bitmain, который в настоящее время является генеральным директором
компании MicroBT, являющейся произвдителем ASIC - WhatsMiner.Китайское информационное агентство BlockBeats сообщило об этом в пятницу со ссылкой на "инсайдеров", среди которых китайские майнеры и биржи криптовалют. Ян, как сообщается, был взят под стражу в связи со спором о правах интеллектуальной собственности компании Bitmain.
Янг, который был одним из инженеров, ответственных за проектирование ведущих моделей ASIC от Bitmain, покинул компанию в июне 2016 года после того, как соучредители Bitmain Джихан Ву и Микри Чжан отказали ему в долевом участии. Вскоре после ухода из Bitmain Янг основал компанию MicroBT и подал иск на нее в суд за патентные права. Суд в Китае в конечном итоге отозвал патент Bitmain "на том основании, что рассматриваемые схемы широко использовались", согласно отчету Bloomberg за 2018 год.
https://www.theblockcrypto.com/linked/46436/chinese-police-arrest-former-bitmain-employee-who-is-now-ceo-of-its-rival-microbt