Идеальный момент для роста, которого не будет
Осознал на днях, что текущий локдаун мог бы стать прекрасным моментом для увеличения числа пользователей Биткойна. Но скорее всего этот рост будет далеко не таким, каким мог бы быть.
Почему момент идеальный?
В 121 выпуске нашего подкаста редактор ForkLog Константин Голубев сказал, что “мягкой революции не получится”: для повсеместного использования Биткойна нужно что-то большее, чем постепенное развитие. Нужно какое-то событие или прорыв, которые заставят людей перейти на Биткойн. Мир должен стать таким, в котором без крипты будет просто не обойтись.
И тут мы подумали: кризис из-за пандемии – идеальный момент для Биткойна. У людей возник больший спрос на онлайн-платежи, майнеры без проблем продолжают майнить, а Штаты снова включили печатный станок. И даже непрофильные издания вспомнили о том, что заложенному в Биткойн алгоритму любые экономические кризисы безразличны. Ведь на эмиссию всё это никак не повлияет. Кстати, другие катаклизмы могли привести к далеко не столь оптимистичным последствиям для крипты. Скажем, мировая война спрос на онлайн-покупки бы снизила и майнеров могла остановить.
Почему рост не будет значительным?
В начале кризиса курс крипты рухнул, я даже наткнулся в Твиттере на пост о том, что это последний момент, когда Биткойн стоит так дёшево (спорное утверждение, но да ладно). ОК, yet another moment, чтобы закупиться. Но тут я встрял с тем, что сделать это по-прежнему не так уж и просто. Оказывается, даже перевести Биткойн с одного кошелька на другой не всегда возможно, потому что многие кошельки и биржи не поддерживают новые bech32-адреса. С импортом ключей тоже регулярно возникают сложности. Я уж молчу про сам процесс покупки – это всё ещё очень далеко от того, как я в пару кликов покупаю ценные бумаги в банковском приложении.
То есть, даже я, человек, который давно варится в этой теме и понимает что к чему, испытал боль. Что уж говорить про тех, кто на волне локдауна решил прикупить Битков. Их отпугнёт всё: процесс покупки, кривость UX, возникающие ошибки и проблемы, а главное – полное непонимание того, что вообще происходит. Так что, подобный кризис мог бы стать идеальным моментом для значительного роста числа пользователей, но, кажется, не в этот раз.
Сергей Павлин, соведущий ББ