Правительство Китая заблокировало более 13 тыс. сайтов за последние 3 годаС начала 2015 года власти Китая заблокировали более 13 тыс. сайтов и более 10 млн учетных записей за нарушение закона или других правил. Об этом сообщило информагентство «Синьхуа» со ссылкой на заместителя председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (НКП) Ван Шэнцзюня (Wang Shengjun).
Как заявил председатель комитета, каждая страна так или иначе регулирует интернет, и политика Китая в данном вопросе направлена на обеспечение национальной безопасности и социальной стабильности, а также предотвращение распространения незаконного контента.
По словам Шэнцзюня, власти, в том числе Администрация киберпространства Китая, провели разъяснительную работу с более чем 2,2 тыс. операторов web-сайтов.
С августа текущего года правительство Китая обязало провайдеров интернета регистрировать имена реальных пользователей. Поставщики услуг интернет-связи обязаны осуществлять идентификацию и верификацию пользователей, а при обнаружении незаконного контента, провайдеры должны сообщать об этом властям. Начиная с 1 октября 2017 года, удаляются все сообщения, не прошедшие государственную цензуру.
Общее число заблокированных в России интернет-ресурсов -
9 284 519. Наша стена интернет-цензуры крепче китайской!