Size: a a a

Геополитика

2021 April 23

SM

Sergo Maski in Геополитика
Угу и еще распиарят сильно, чтобы украм легче было решение принять
источник

SM

Sergo Maski in Геополитика
Конечно же мы не госдепа испугались :-)
источник

T

Tranquillity in Геополитика
Я бы пока избегал риторики что кто-то кого-то испугался
источник

SM

Sergo Maski in Геополитика
Ну наши точно нет, а вот всу слегка приуныли
источник

SM

Sergo Maski in Геополитика
Юрий Зенкович, один из задержанных по делу о подготовке государственного переворота в Республике Беларусь, полностью признал свою вину и активно даёт показания. Об этом сообщает КГБ РБ.
#Беларусь

@new_militarycolumnist
источник

SM

Sergo Maski in Геополитика
Новейший разведывательно-ударный беспилотник "Орион" ("Иноходец") российского производства был задействован в ходе масштабных учений в Крыму.

Особо подчёркивается, что задействован был серийный экземпляр.
#Крым

@new_militarycolumnist
источник

SM

Sergo Maski in Геополитика
Соединенные Штаты аннулировали совместный с Анкарой меморандум 2007 года по производству истребителей пятого поколения F-35.

Теперь Турция полностью исключена из производственной цепочки, основной причиной чего стала покупка российских ЗРК С-400.
#Турция

@new_militarycolumnist
источник

SM

Sergo Maski in Геополитика
Военнослужащие Морских Сил специальных операций (MARSOF) ВС Нидерландов впервые применили реактивные ранцы от компании Gravity Industries в ходе учений.

Оснащённый специальным оборудованием боец смог достичь захваченного "террористами" судна быстрее вертолёта и скоростных катеров. Однако, непосредственно на объекте у бойца резко упала мобильность и возникли другие проблемы из-за наличия оборудования весом 88 кг.
#Нидерланды

@new_militarycolumnist
источник

SM

Sergo Maski in Геополитика
Часть американских войск, которые покинут Афганистан, будут размещены на базах в регионе, чтобы вернуться и нанести удар в случае необходимости, но сделать это (в будущем) будет чрезвычайно сложно.
/глава Центрального командования ВС США генерал Кеннет МакКензи/
#Афганистан

@new_militarycolumnist
источник

SM

Sergo Maski in Геополитика
Уже завтра отношения США и Турции окончательно испортятся.

Президент США Джо Байден в ходе телефонного разговора со своим турецким коллегой уведомил его, что завтра Белый дом признает геноцид армян Османской империей.
#США

@new_militarycolumnist
источник

SM

Sergo Maski in Геополитика
❗️Пентагон перебросит на Ближний Восток не менее 6 стратегических бомбардировщиков B-52H Stratofortress и атомный авианосец для обеспечения безопасности вывода американских войск из Афганистана.

Усиление присутствия в регионе также должно стать сигналом "Талибану" о решимости США осуществить мирный уход.

Для поддержки непосредственно на земле планируется перебросить в Афганистан подразделения рейнджеров.
/The Wall Street Journal/

Сегодня Пентагон официально подтвердил начало процедуры полного вывода сил и средств ВС США из Афганистана, который должен быть завершен к 11 сентября.
#Афганистан

@new_militarycolumnist
источник
2021 April 24

E

Ewgenij in Геополитика
Рассказываем, о чем писали мировые СМИ сегодня?

🇺🇸 Читатели Fox News: Навальный наконец-то понял, что его выходка не произвела на Путина никакого впечатления

🇩🇪 На Всемирном саммите по климату Макрона прервали на полуслове, чтобы пропустить вперед Путина. Подробности — в материалах Die Welt

🇮🇹 Италия не хочет пускать русских туристов, привитых «Спутником V», пишет La Stampa

🇺🇸 Россия планирует создать Национальную космическую станцию, рассказывает Science

🇬🇧 Британцы: Путин понял, что НАТО воевать за Украину не будет

🇫🇷 Читатели Le Figaro о приказе Шойгу: Путин вас услышал, послушайте теперь и его

🇳🇴 Разразится ли большая война? Норвежский специалист представляет один опасный сценарий, который действительно может привести к войне

🇬🇧 Многие гадают на кофейной гуще с тех самых пор, как великий интриган перебросил колонны солдат к границе с Украиной, пишет Telegraph. Чего добился Путин?

🔊Слушайте наш новый подкаст: «Послание Шерхану и всяким мелким Табаки». О чем говорил президент России, оправдались ли ожидания экспертов и как комментируют выступление Путина мировые СМИ? Обсуждают редакторы ИноСМИ
источник

L

Logrus ☭ in Геополитика
Мне никогда не нравился "Раммштайн", вся эта чисто немецкая брутальщина с чисто немецкой ноткой гомосексуальности, от которой так приходят в восторг наши местные бруталы с ноткой гомосексуальности.

Пели ведь немецкие зольдаты, шагая мимо дымящихся пепелищ псковских деревень "Wolga-Wolga Mutter Wolga..."

Ну, пели.

Хорошая русская песня, хорошую песню и каратели, и сбитые лётчики, и старые артисты, и никудышние режиссёры, и бруталы, и гомосексуалисты, и патриоты могут петь, отчего же не спеть-то?

Хотя...

А много наших нынешних "рокеров" поёт песни советских лет?
А много наших будущих "Дети. Голос" поёт "В лесу прифронтовом" или "Землянку"?
Как ни включу случайно телек — вроде бы русские дети, а старательно выводят что-то по-английски.

А тут импортный дядя спел нашу песню.
Восторг!
Ван Клиберн сыграл "Калинку-малинку".
Восторг!
"Russia? Oh yes, Tolstoy, vodka, girls, Kalinka"
Восторг!
Обязательно упомянуть, что по инициативе американской стороны состоялся  телефонный разговор, посвящённый важным международным проблемам.
Восторг!
Какой-то импортный хрыч где-то что-то вякнул о нас — сутки восторгов или воплей на телеканалах.
Восторг!

А песня...
Пусть поют.
Песня хорошая.

Вот восторги странные.

Очень провинциальные.

https://t.me/cultras/2893
источник

NK

ID:0 in Геополитика
Политолог Ростислав Ищенко объяснил в интервью изданию "Украина.ру", почему президент США Джо Байден пригласил на климатический саммит Владимира Путина и Си Цзиньпина и какие цели преследуют США, проводя данное мероприятие
источник

pn

pub news in Геополитика
Ученые уезжают, аплодисменты Путину, Каливуд и другие новости этой недели
источник

E

Ewgenij in Геополитика
❗️Роскомнадзор обвинил YouTube в регулярной цензуре российских СМИ

Роскомнадзор фиксирует регулярную цензуру со стороны администрации YouTube в отношении контента, размещенного в аккаунтах российских СМИ, под предлогом его несоответствия возрастной категории, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства. Там считают, что блокировке со стороны YouTube подвергаются ролики, "которые доносят до зрителей видеохостинга отличающуюся от принятой на Западе позицию".
источник

E

Ewgenij in Геополитика
⚡️Власти РФ могут ограничить импорт продукции чешского производства, в частности — пива, пишет «Коммерсант».

Такая мера рассматривается Москвой как один из вариантов асимметричного ответа на высылку из Праги большого числа российских дипломатов.
источник

E

Ewgenij in Геополитика
1. Зеленский не приедет в Москву и не будет общаться с представителями ЛНР и ДНР. Тут "не лоха" конечно развели - сначала несколько не дней не брали трубку, когда он пытался дозвониться в Кремль, а потом в ответ на призывы все-таки с ним встретиться, предложили прибыть в Москву, а Донбасс обсуждать с Пасечником и Пушилиным. В результате, "готовый на все Зеленский" теперь вынужден петлять и заявлять, что у него есть условия, что с Путиным он хочет встречаться не в Москве, а где-то еще, а с Пасечником и Пушилиным он разговаривать не будет. Вот такой вот "президент мира".

2. Россельхознадзор запретил поставки птицы из Словакии из-за птичьего гриппа. Некоторые наверное подумали, что это Словакии насыпали сверху за ее соучастие в чешской истерике. Но Россельхознадзор делает вид, что так просто совпало. Знаем мы такие совпадения. "Друг Реджеп" не даст соврать.

3. Сегодня из РФ должны погнать дипломатов из прибалтийских лимитрофов. Судя по практике последних недель, выгонят чуть больше, чем они выгнали российских. Ну а экономически их уже давно наказывают, из той Белоруссии часть нефтепродуктов уже переключили с Клайпеды на Усть-Лугу.
источник

NK

ID:0 in Геополитика
На прошедшей неделе ситуацию на южной границе Армении с Азербайджаном лично оценивали президент Саркисян и премьер-министр Пашинян.

При этом сразу после визитов политиков произошло несколько случайных перестрелок, которые к дальнейшему обострению не привели во многом благодаря российской стороне.

Одновременно с этим на дипломатическом фронте Ереван продолжает завоевывать поддержку европейских политиков.
Подробнее о развитии обстановки читайте в нашем еженедельном обзоре.
источник

NK

ID:0 in Геополитика
Войска РФ будут отведены от границ с Украиной и вернутся в пункты постоянной дислокации до 1 мая. В Минобороны считают, что цели внезапной проверки полностью достигнуты. Нападения на Украину, которое хором предсказывали иностранные аналитики, не будет. Зато горячие головы в Киеве заметно остыли, ведь, пусть и не сразу, к ним явилось понимание очевидного: США и НАТО воевать с РФ не готовы. Принуждение к миру без единого выстрела – отличная тактика в самом деле.

В Киеве же решили сделать ход конём: в СМИ запустили тезис, что отвод войск – это победа Зеленского, свидетельство "беспрецедентной поддержки" Украины во всём мире. А это уже история о том, как один человек был популярным комиком, а стал всемирным посмешищем.
источник