🇱🇻🇷🇺
В Прибалтике возник запрос на примирение с Россией
В одной из самых русофобских стран Прибалтики - Латвии внезапно осознали, что многие местные избиратели хотят дружить с Россией, а вовсе не ссориться с ней. Сразу три местных политика организовали партии и движения, в чьих программах заложено налаживание отношений с нашей страной. В частности, политический проект под выборы обещает запустить бывший министр сообщения Латвии, влиятельный бизнесмен Айнар Шлесерс (неофициальная кличка – «Бульдозер»).
По словам опытного политика, успевшего за последние двадцать лет сменить не менее пяти партий, он ищет сотрудничества с людьми, верящими в христианские и семейные ценности, желающими, чтобы Латвия «стала новой Кремниевой долиной Европы». Среди других озвученных им приоритетов: создать в Латвии «сильный банк национального развития» и, не покидая ЕС и НАТО, наладить прагматичные отношения с соседними странами – подразумевая, в первую очередь, Россию.
К слову, на протяжении его прошлой политической карьеры Шлесерса неоднократно обвиняли в том, что он является «агентом влияния Москвы». Но, думается, тут дело проще – возглавляя Минсообщения, Шлесерс прекрасно понимал, насколько экономика Латвии зависит от транзита, а, следовательно, и от добрых отношений с Россией. Он и сам не упускал случая пококетничать перед русскоязычной частью электората, напоминая, что «очень часто латыши говорили, что Шлесерс ведет прокремлевскую-промосковскую-пророссийскую политику – хотя я всего лишь отстаивал интересы Латвии!»
То, что власти всерьез восприняли планы Шлесерса, доказывается тем фактом, что в марте 2021 года ему вручили подозрения в «мошенничестве» и «возможной легализации преступно нажитых средств».
(
читать далее)