Изучая фрагменты дневников Николая II, мы с коллегами
@GlavMedia регулярно сталкиваемся с его удивительной нежностью к жене. Царь искренне волновался за свою Аликс как во время балов («К счастью, дорогая Аликс отлично выдержала бал»), так и во время своих отлучек в Ставку.
О личности Николая Кровавого, как его, увы, иногда называют, можно долго спорить. Но многие исследователи упускают тот факт, что всё идёт из семьи. Николай Александрович был хорошим мужем и отцом, он искренне любил своих близких, и это оказалось его слабостью, а не силой - влияние истеричной ханжи-супруги взяло над ним верх. У последней императрицы действительно было слабое здоровье, которое подорвали пять беременностей. Но экзальтированную натуру эта белокурая немка имела с ранних лет. А рождение неизлечимо больного сына только усугубило её пагубные наклонности. К которым император, как и полагается любящему мужу, относился с неизменным вниманием и безграничным терпением.
Поневоле подумалось - правитель такой огромной, неоднородной, неспокойной и глубоко патриархальной на стыке веков страны, как Российская империя, просто не мог, не имел права проявлять такое мягкосердечие. Его отец, Александр III, хранил верность красавице жене - датчанке Дагмаре, но это не мешало ему принимать самостоятельные решения. Очень зря недооценивают ум императора-миротворца - он только выглядел мужиком-солдафоном.
Перенесёмся в XXI век.
Владимир Владимирович, вольно или невольно, сделал выводы из опыта Николая II. Развёлся с женой, с которой прожил довольно долго. Держит дистанцию с дочерьми (за что его не поленились попрекнуть). Ну а как бы вы себя вели? Позволили бы недоброжелателям вредить вашим близким, чтобы повлиять на вас и ваши решения? А тут президент вроде как никого особо не любит и ни к кому не привязан (кроме своих собак). А на его эмоциональный фон влияют, пожалуй, только мужчины в дорогих костюмах. Которые звонят ему по спецсвязи, сидя в собственных президентских креслах и в другом часовом поясе #РедакцияТГ