Size: a a a

Темы. Главное (ГлавМедиа)

2020 May 24
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Большинство американцев считают, что арабские цифры не стоит изучать в школе.

Точнее, 56%. Опрос проводился с целью выявления степени распространенности разного рода предрассудков в американском обществе. Поэтому вопрос был задан прямо и без пояснений, что такое "арабские цифры".

Кстати, сами арабы называют эти цифры индийскими. Интересно, если бы опрос проводился у нас в такой формулировке: "Считаете ли вы нужным преподавание индийского счета в российских школах?"
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Поучаствовал называется в одной дискуссии. Но, по сути верно. Когда-то болезнь сердца считалась самой опасной болезнью. И что? Где она - болезнь сердца сегодня на ТВ и радио? Нет ее там. Она только в больницах и обсуждается. А на самом деле в 2019 году от болезни сердца в прошлом году умерли почти ПОЛТОРА МИЛЛИОНА россиян.

Так что вы со своим СПИДом сидите и в тряпочку молчите.

#РедакцияТГ

https://t.me/glavmedia/41523
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
21 век, человечество продолжает считать себя венцом творения/природы, но не может справиться ни с болезнями, ни человеческими проблемами, ни с той же природой.

Увы.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Скандал с публикацией Bloomberg о рейтинге Путина - это пример того, как конфликт интерпретаций может породить эпизод информационной войны. 21 мая Bloomberg публикует материал с визуальным графиком, на котором демонстрируется рейтинг доверия Путину в 27% и говорится о том, что это данные ВЦИОМ. В тексте статьи, естественно, рефреном звучит "ужас-ужас, рейтинг Путина рушится на фоне коронавируса".

Сегодня ночью ВЦИОМ комментирует эту статью Bloomberg: Позитивная оценка работы российского президента Владимира Путина составляет 61-63%, уровень доверия 67-68%. Чуть позже, в довесок появляется возмущенный комментарий посольства России в США, где Bloomberg обвиняется в фейкометстве, и история улетает в СМИ.

Корень проблемы в том, что Bloomberg, вместо того, чтобы дать нормальный график с сайта ВЦИОМа, зачем-то рисует свой, да еще и смело искажая родные ВЦИОМовские значения до целых чисел без десятых долей. То ли лень было рисовать диаграмму с долями, то ли так график выгоднее смотрится с точки зрения пропагандистской эффективности (для отображения "глубины падения") - вопрос дискуссионный. Но этим они сами дали нам пас. Теперь история неизбежно будет разворачиваться в логике информационной войны.

Если же говорить строго и по сути проблемы, не затрагивая вопроса о криворуких графиках и пропаганде, то обе цифры, и 67%-68%, и блумберговская 27%, имеют равное право на существование. Более того, обе эти цифры на самом деле ВЦИОМовские! Как известно, у ВЦИОМа есть 2 рейтинга доверия: с закрытым и открытым вопросом (в первом случае опрашиваемые выбирают из списка, во втором - сами называют политика, который приходит на ум). 27% - это апрельская цифра из версии с открытым вопросом. А в версии с закрытым вопросом с марта по май все действительно колеблется вокруг диапазона в 67-70%. То есть, два мира - два Шапиро, и все давно про эти два рейтинга с разной методологией опроса сто лет как знают. Ну кроме Bloomberg'a и редакции facebook-странички посольства России в США.

Blоomberg, естественно, взял для своей публикации ту цифру, которая выгодна ему - 27% по открытому вопросу, а ВЦИОМ кроет ее цифрой 67-70% из другой методологии (закрытый вопрос). Т.е. по сути сравнивается зелёное и холодное. Вот и весь сказ.

P.S.: У кого плохо открывается ссылка на открытый вопрос из-за наплыва страждущих - можно смотреть тут.
P.P.S: Рейтинги ВЦИОМ и график Bloomberg
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Как построить ад на земле - пошаговая инструкция.

1. Берется какая-нибудь проблема, в 90% случаев представляющая из себя вполне реальное зло, чаще всего социальное.

2. Для борьбы с напастью (подчеркну еще раз, обычно вполне реальной) вводятся принципиально невыполнимые (unenforceable) регуляции.

3. В теории эти регуляции должны были бы решить проблему, но, поскольку они невыполнимы, то на практике они либо ухудшают ситуацию, либо продуцируют в десять раз больше зла, чем уничтожают.

4. Критикам затыкают рот и обвиняют в том, что эти мрази отрицают сам факт существования изначальной проблемы и вызываемого ей зла.

Вопрос: почему такая логика настолько популярна?

Ответ: она проистекает от неуважения 1) к реальности в целом 2) к человеческой природе в частности. Ее адепты скажут вам - наш план прекрасен и безупречен, проблема не в нем, а в людях, которые, падлы этакие, не желают его досконально исполнять. Вот если бы человеки были не человеками, а кем-то вроде общественных насекомых, слепо повинующихся рациональным командам, тогда наш план засиял бы во всей красе. Короче, проблема не в плане, а в людях.

Выходит, идеальное общество с точки зрения этих господ - это не человеческое общество, а рой - муравейник там или термитник, с железной дисциплиной и беспрекословным повиновением. Неудивительно, что эти люди склонны симпатизировать наиболее роеподобным из реальных человеческих обществ, восхищаться их слаженными действиями в борьбе с опасностями и угрозами. Открытое же общество, не желающее шагать строем, вызывает у них смесь ненависти и презрения.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Многие саркастически шутят, что високосный 2020 год еще только в разгаре и нас ждет множество глобальных ЧП.
А какие глобальные катаклизмы, не дай Бог, по-вашему вероятны в оставшиеся месяцы 2020 года?
Анонимный опрос
6%
Крупные авиакатастрофы
9%
Локальная война с участием РФ
2%
Ядерная война
11%
Климатический апокалипсис
5%
Супер-землетрясение
3%
Удар астероида
8%
Прилет инопланетян
8%
Новая сверх-эпидемия (био-война)
25%
Народное восстание, революция
23%
Начало всемирного "цифрового ГУЛАГа"
Проголосовало: 4963
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Доктор Мясников продолжает саботировать работу инфоцентра Оперштаба по коронавирусу. Подтверждая давние подозрения по поводу того, что официальный представитель по выходным не работает, в субботу Мясников удивил очередным откровением.  

Оказывается, несмотря на то, что Мясников «сам ежедневно озвучивает цифры» инфицированных, выясняется, что «это не так». Реальных инфицированных только 130 тысяч, но и это ещё не всё. Путем подсчетов «на коленке» доктор выдает сенсацию – на всю Россию сейчас только 7000 человек с тяжелым течением.

Складывается впечатление, что (вроде бы) профессиональный врач и (якобы) официальный представитель не совсем отдает себе отчет, в какой стране он зарабатывает деньги и в какую информационную среду он вбрасывает свои тексты. В то время, как в России уже на всякий случай и опасаясь «микроволновых волн» начали жечь всё, что установлено на столбе и «странно гудит», а Никита Михалков готовится выдвигаться в императоры (судя по последним «Бесогонам», кинорежиссер другого выбора за собой не видит), заявление Мясникова – настоящий подарок всем сторонникам теорий заговоров и прочей Джигурде. И если это так, то словам телелекаря самое место не на лентах информагентств, а в сводках СК РФ
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Где Вы будете отдыхать этим летом?
Анонимный опрос
24%
На работе...
18%
На даче, в деревне
10%
В Крыму
6%
Курорты Краснодарского края
1%
Страны СНГ
4%
Заграница - Турция, Греция, Египет, и т.п
4%
Страны Европы
23%
Нет денег на отдых
6%
Во дворе и барах города
4%
Карелия, Байкал, Камчатка, и т.д.
Проголосовало: 2334
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Появилась запись переговоров пилотов рейса #PK8303 и диспетчерских вышек. Запись разобрана и добавлены субтитры.

Согласно тому, что происходило можно восстановить очередность событий:

• пилоты пытались сесть «на брюхо» belly landing после отказа двигателей
• пилотами было принято решение об уходе на второй круг
• диспетчерские вышки могли наблюдать за траекторией полёта лайнера, видимость это позволяла
• диспетчеры сообщали пилотам о том, что они теряют высоту
• пилотам было передано набирать высоту 2000
• после этого пилоты сообщили о том, что отказали оба двигателя
• диспетчеры переспросили, будет ли предпринята попытка «посадки на брюхо»
• пилот подаёт сигнал бедствия Mayday, Mayday, Mayday
• диспетчер докладывает, что обе полосы доступны для посадки

Сообщение диспетчера о том, что обе полосы доступны для посадки оказывается последним в этом радиообмене.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Обстановка около Московской соборной мечети в праздник Ураза-байрам.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
❗️В Гонконге может быть запрещен ряд оппозиционных движений - радиостанция RTHK
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Российский Нотр-Дам, о котором не напишут во всех новостях. Вчера утром сгорел деревянный храм преподобного Сергия Радонежского в Сергиевом Посаде, Гремячий ключ
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Людей, приезжающих в Крым без конкретной цели, будут отправлять в обязательный обсерватор за свой счет. Если они не смогут оплатить его сразу, то позже с них потребуют деньги через суд
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Ваше отношение к существованию непризнанных республик ДЛНР (анонимно)
Анонимный опрос
28%
Поддержка, одобрение
36%
Жалость к жителям
9%
Все равно
4%
Раздражение
5%
Возмущение существованием
8%
Нужны еще ОНР, ХНР, МНР...
5%
Кошка бросила котят, пусть живут как хотят
5%
Не определился(лась)
Проголосовало: 640
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Пассажир рейса Симферополь-Москва устроил дебош, пытаясь нецензурными выражениями и оскорблениями добиться размещения в «бизнес-классе», рассказали в МВД.

Мысль повысить уровень комфорта у нетрезвого жителя Московской области возникла уже после посадки на борт. Он даже пытался предлагать доплату наличными. Но добился лишь задержания полицией и проверки по статье о хулиганстве.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Вчера вылезла из защитного костюма после восьми часов работы и увидела Рамзана Ахматовича. Немного онемела.
Нет, я всё понимаю, что для верующих борода – это важно. Для мусульман и православных. Но тут же прямая угроза носителю, в нашем случае – представителю власти. Вряд ли Рамзану Ахматовичу сказали, что бороду после посещения надо срочно вымыть? Результат оказался предсказуем.
Тут и окружавшим его – угроза сразу же. Борода под маской сводит эффект маски на нет.
Кадыров, конечно, пусть выздоравливает, как и все заболевшие.

Но для всех остальных верующих всех конфессий я перефразирую апостола Иакова: Ты веруешь, что Бог спасёт: хорошо делаешь; и ковиды веруют, и трепещут. Но не гибнут от крестного знамени. Самый страшный враг ковида - святая вода с мылом.
Иногда культурные атрибуты очень не помогают в борьбе с болезнью и я очень надеюсь, что Минздрав найдёт в себе силы найти компромисс в мерах между спасением духа и тела, а не остановится на полумерах, спасающих либо одно, либо другое.
источник