Size: a a a

Темы. Главное (ГлавМедиа)

2021 March 18
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Настоящему русскому любая лава по колено

Вместо того, чтобы держаться подальше от извергающейся на Ключевской сопке лавы, русские прут туда со всех уголков страны - чтоб снять видосиков и поджарить на необычном огоньке сосисок.  

Спасатели уговаривают туристов проявить благоразумие и не рисковать, но количество видосов с места событий неуклонно растет.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
❗️Джо Байден не отреагировал на вопрос, будет ли он разговаривать с Владимиром Путиным.

После завершения выступления президента на тему коронавируса один из журналистов упомянул предложение Путина побеседовать и спросил, согласен ли Байден на разговор. Тот не ответил и ушел с трибуны в сопровождении вице-президента Камалы Харрис.

@izvestia
источник
2021 March 19
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Знакомая в выходные каталась на самолёте, а сегодня весь день постит фотографии и подписывает: "Уикенд пилотки".

И ведь чистая правда.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Опять же читаю всякое. Натыкаюсь на поэтический термин – демпфер шимми. Можно было пролистать дальше, на общее понимание не влияло, но уж больно интригующе. Хочется узнать. И я лезу в словарь, и обнаруживаю в нём такое:

Демпфер шимми — деталь шасси летательного аппарата, подвески мотоцикла или иного транспортного средства, предотвращающая колебания типа шимми.

И мне почему-то прямо обидно. Типа до слёз. Как в далёком детстве было у меня раз. Мы ехали с папкой откуда-то издалека. Скучно в дороге, в города сыграли, то-сё. Как-то вдруг стали разбирать всякие наименования родственников – насчёт там кто кому зять, шурин, золовка и прочая херотень. Я уже тогда много в этом понимал, даже, думаю, много больше вас, нынешних. Но какие-то лакуны оставались. Папка спрашивает: знаешь, говорит, кто такой свояк? И я, чёрт, как назло не знаю. Кто же, пристаю, это такой? А папка, значит, отвечает как-то уклончиво: посмотри, говорит, дома в словаре, там есть точное определение.

И дальше мы ещё ехали, что-то такое другое обсуждали, футбол и другие вопросы мироздания. А у меня всё не выходил из головы этот чёртов свояк. И когда добрались домой, я первым делом кинулся доставать из второго ряда книжек тяжеленный кирпич словаря. С лихорадочно стучащим сердцем дрожащими руками, едва не разрывая тоненькие страницы, долистал, наконец, до того самого:

СВОЯК – муж свояченицы.

И всё. Ни слова больше. Я не стал искать, кто такая свояченица. Захлопывая словарь, я основательно прищемил себе палец, но был такой злой, что даже не очень это почувствовал.

Вам-то с гуглом и википедией теперь, конечно, попроще.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Китайская делегация обвинила власти США в недружелюбном приеме на переговорах в Анкоридже (штат Аляска):

"Американская сторона во время вступительного слова резко вышла за лимит времени с безосновательными атаками и обвинениями в адрес внешней и внутренней политики Китая, провоцируя конфликт. Это не этика обращения с гостями, это также не соответствует дипломатическому протоколу. Вы не имеете права говорить с Китаем с позиции силы."
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
❗️В Калининграде снова таксобойня - таксbст отказался везти многодетную мать Наталью  по тарифу агрегатора, наорав на нее "я не поеду 12 км за 165 рублей" и требуя выйти в дождь из его личной машины. Водитель заявил, что согласился бы ехать за 260 рублей "Это еще более или менее, можно скрепя зубами проехать".

При этом таксюган-моряк рассказал СМИ, что не видит суммы и куда ехать (значит, у него низкий рейтинг и приоритет) якобы до начала поездки (врет, до момента приезда к пассажиру).

Кроме того, как рассказала женщина, он жаловался на тяжелую жизнь - и ей пришлось выйти из машины после угроз. Мужчина не отрицает, что на эмоциях обидел женщину и грозил "перейти в другой агрегатор".

Как выяснили СМИ, агрегатор заблокировал его аккаунт, а в другом популярном в Калининграде агрегаторе у мужчины очень низкий рейтинг.

При этом таксист выложил видео, на котором он пересчитывает "пятитысячные".

Ранее в соцмедиа публиковали скриншоты реально большого заработка таксистов.

Кто прав? Пишите в комментариях.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
В Геленджике и Ярославле задержаны 14 участников украинского молодежного радикального неонацистского сообщества «М.К.У». У них изъяли нацистские материалы, оружие и инструкции по изготовлению взрывных устройств, сообщили в ЦОС ФСБ. По данным ведомства, члены «М.К.У» получали с Украины инструкции по проведению терактов и массовых убийств, «тренировались» на бездомных, сожгли знамя Победы.

@ntvnews
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Похоже, на рекламном постере Военно-морского министерства США, прямо над слоганом "Флот. Выкованный морем" замечена российская АПЛ "Дмитрий Донской". Просочилась.

С днем моряка-подводника!
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Интересное исследование «Образы будущего села: мнение сельских предпринимателей Нечерноземья» проведено социологами Окладниковой и Воронцовым («Вестник Санкт-Петербургского университета. Социология. №3, 2020).
Интервью были проведены с 32 фермерами из нечерноземных областей - Вологодской, Новгородской, Тверской и Ленинградской. Это в основном крепко стоящие на ногах местные хозяйственники возрастом 34-68 лет. Что важно – большинство из них приехали фермерствовать на село из города. Об этом говорит и уровень образования респондентов: средне-специальное образование имеют 28%, высшее образование - 72%.

Социологов интересовал главный вопрос: каким эти фермеры представляют сельскую местность Нечерноземья через 50 лет. Но попутно исследователями было сделано важное замечание: рецидив крепостничества даже спустя и 150 лет отчётливо замечен в Нечерноземье. Чем дальше селение от очагов крепостничества, тем более внутренне свободные люди там, больше коллективизма, взаимного доверия и коммунальной жизни. Этим, например, разительно отличается Вологодская область от более южных и западных регионов Нечерноземья.

Также социологи в ходе работы выяснили весьма критичное отношение фермеров к нынешней действительности: «Большинство респондентов говорили, что не только их село, но и вся Россия переживает кризис. Велика Россия, такие просторы..., а порядку в ней как не было, так и нет. Власти всё на селе у нас порушили».
Было ещё одно забавное наблюдение – это недоверие части респондентов к социологам: «Вот вы тут к нам приехали и спрашиваете о том, каким я вижу будущее села. А сами-то, поди, работаете на контролирующие органы. А эта ваша социология - это так, для прикрытия». На этот факт сейчас жалуются многие социологи – всё больше россиян при исследованиях считают их «агентами власти» и отказываются отвечать.

В отношении будущего мнения фермеров разделись примерно поровну (45 и 45%) – оптимистичные и пессимистичные ответы.
Пессимизм был больше свойственен людям патерналистского склада, возлагающим ответственность на власти за всё происходящее даже на малой родине. Вот типичный ответ этой группы:
«Образ будущего села Нечерноземья выглядел в описании наших информантов-пессимистов угрожающим. Через 50 лет... деревни, т.е. производства молока, разведения мелкого домашнего скота, земель не будет. Леса будут вырублены и проданы в Китай, в Европу. Оголённые, заросшие сорной травой земли окончательно погубит эрозия».

Оптимистами же в основном оказались те, кто привык полагаться на собственные силы, а не на государство. Другие социологические работы показывали, что 3-4 года в российском обществе произошёл ментальный перелом: количество россиян, способных (и даже желающих) жить без государства превысило число патерналистов (в соотношении примерно 55:45).
В этом исследовании тоже подтвердился данный факт. Очень многие респонденты возлагали надежды на возрождение России в целом и деревень Нечерноземья на то, что народу удастся скинуть с себя ярмо прожорливых чинуш. И многие верят, что так и будет. Вот типичный ответ из этой группы:

«Мы и себя, и всю заграницу сами накормим. Главное, чтобы эти бюрократы нам не мешали. А в будущем на селе всё будет оцифровано, модернизировано, животные будут чипированы. Вон там наши коровы сейчас в поле пасутся с чипами в ушах... их со спутника считают. Бюрократов, всех этих жирных начальников не будет. Компьютер через 50 лет их всех заменит».
Ещё типичный ответ:
«Россия - это наша Родина, мы - народ-трудяга! Будет мотивация на труд для людей, будут социально-активные предприниматели, будем своим умом жить, снова станем великой страной».

И последнее. Тип хозяйствования в Нечерноземье определился окончательно, и он выглядит так:
«Связь сельского расселения с ландшафтом издавна базировалась на регулировании биоценотической связи «заливной луг - корова - пашня - лес». У нас можно заниматься коровами, но только если за спиной есть древесина... доска, есть».
В общем, это животноводство + лесное хозяйство.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Из американской стенограммы китайско-американских переговоров на Аляске

Министр иностранных дел КНР Ван И:

Китай уж точно в прошлом не принимал и в будущем не примет необоснованных обвинений со стороны США. В последние несколько лет законные права и интересы Китая оказались под прямым давлением, ввергнув китайско-американские отношения в период беспрецедентных трудностей.

Это нанесло ущерб интересам наших двух народов и сказалось на мировой стабильности и развитии, и такая ситуация больше не должна продолжаться. Китай призывает американскую сторону полностью отказаться от гегемонистской практики умышленного вмешательства во внутренние дела Китая. Это давняя проблема, и ее следует изменить. Пришло время ему измениться.

И в частности, 17 марта Соединенные Штаты усилили свои так называемые санкции против Китая в отношении Гонконга, и китайский народ возмущен этим грубым вмешательством во внутренние дела Китая, и китайская сторона решительно выступает против этого.

Анкоридж находится посередине между Китаем и Соединенными Штатами, но, в конце концов, это все еще территория Соединенных Штатов, и я признаю, что китайская делегация прибыла сюда по приглашению Соединенных Штатов. Однако буквально на днях, перед нашим отъездом, Соединенные Штаты приняли эти новые санкции.

Предполагается, что так не следует встречать своих гостей, и мы задаемся вопросом, не является ли это решением, принятым Соединенными Штатами, чтобы попытаться получить некоторое преимущество в отношениях с Китаем, но, конечно, это просчитано и отражает только уязвимость и слабость внутри Соединенных Штатов. И это не поколеблет позиции Китая или его решения по этим вопросам.

https://www.state.gov/secretary-antony-j-blinken-national-security-advisor-jake-sullivan-chinese-director-of-the-office-of-the-central-commission-for-foreign-affairs-yang-jiechi-and-chinese-state-councilor-wang-yi-at-th/
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
🇷🇺 Кто как обзывается –
тот сам так называется.

🇺🇸 I am rubber, you are glue,
whatever you say
bounces off me and sticks to you.
= Я резина, ты клей,
что ни скажешь –
отскакивает от меня и липнет к тебе.

но есть и более образный вариант:

🇺🇸 He who smelt it dealt it.
= Кто учуял, тот и пукнул!

🇩🇪 Was man sagt, das ist man selber –
sagen alle dummen Kälber.

🇩🇪 Was man sagt, das ist man selbst,
wenn man nicht die Klappe hält.

Картинка: Сергей Ёлкин
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
❗️Более 2 000 000 граждан Таджикистана, Узбекистана и Киргизии планирует вернуться на заработки в Россию сразу после открытия границ. Будущие гости России рассчитывают, что это произойдет весной-летом 2021 года.

По данным рассылки "Вестника миграции", граждане стран Средней Азии собираются снова работать в Москве, Санкт-Петербурге, миллионниках, а также на курортах Сочи и Крыма в туристический сезон.

Областью работы они называют:

- строительство
- благоустройство
- такси
- торговлю
- общепит
- доставка , транспорт

Напомним, что эксперты РБК сообщили - в пандемию (с начала 2020 года) число трудовых мигрантов в России снизилось на 40% (их даже завозили спец-рейсами).

Также власти среднеазиатских республик заявили - вернувшиеся из-за пандемии граждане "столкнулись с бедностью и безработицей на Родине", из-за чего резко выросло число преступлений. Они напомнили России, что во время Великой Отечественной "вывозили советских граждан эшелонами" и призвали "отдавать долги" за это.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
⚡️Надёжные источники подтверждают, президент Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу прилетели в Сибирь. Ранее Путин говорил о намерении "немножко отдохнуть" и сообщил, что в выходные отправится в тайгу.

Сибирская тайга – выбор настоящих мужчин 💪 Отдых необходим всем, даже первым лицам.
..
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Мир впервые за историю наблюдений столкнулся с эпидемическим сезоном без гриппа — заведующая отделом этиологии и эпидемиологии НИИ гриппа им.Смородинцева Минздрава РФ Дарья Даниленко
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Геополитика превыше экологии: кому выгодно раздувать скандалы вокруг Каспийского моря
 
Массовая гибель кудрявых пеликанов на дагестанском побережье Каспийского моря уже вызвала необычайный резонанс за пределами России. Об экологической катастрофе успели написать несколько англоязычных изданий.

Напомним, что более 40 погибших птиц было обнаружено еще 17 марта в устье канала Старый Бахтемир в Кизлярском районе. Проверку начали прокуратура и Следственное управление, рабочая версия - птицы столкнулись с ЛЭП.  

Массовая гибель животных на Каспии происходит нередко. Так, в декабре на побережье нашли более 300 мертвых тюленей, а в марте в Аграханском заливе экологи обнаружили массовый мор диких птиц: уток, лебедей, лысух, нырков и бакланов.

И каждый раз экологические проблемы Каспия подробно освещались зарубежной прессой. Писали издания из стран, берега которых Каспий не омывает, - от Австралии до ОАЭ и Индии. Но очевидно, что внимание привлекает вовсе не каспийская природа как таковая, а геополитическая роль Каспия.

Только за последнее время здесь были анонсированы несколько мегапроектов - от прокладки "Каспийского ядерного маршрута" из Астрахани в иранский Бушер до разработки казахского газового месторождения Кашаган.

Растет число внешних игроков, проявляющих активность в регионе. Отсюда и такой взрывной международный интерес к любому скандалу на Каспии.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Анектод от Рейгана
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
❗️Взрыв прогремел в подмосковных Химках в жилой девятиэтажке.

Подробности уточняются

@Huepub
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
В соцсетях публикуют кадры из Химок
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
❗️Два ребенка могут быть под завалами после хлопка в квартире в Химках, обрушились межкомнатные перегородки - экстренные службы
источник