Менеджмент Colonial Pipeline немного поломался, да и загнал на «тёмную сторону» несколько миллионов долларов в «неотслеживаемой криптовалюте». Иначе было чревато уже не только экономическими, но и политическими рисками. Не до понтов.
«Тёмная сторона» - это DarkSide, кибер-группировка, подозреваемая в атаке на американскую «трубу». Обладает собственным сайтом в скрытой сети (DarkNet, не путать с «глубоким интернетом» не индексируемым поисковиками), выкладывая туда «отчёты о проделанной работе» и сведения о пожертвованиях:
«Мы нацеливаемся исключительно на крупные и прибыльные корпорации. Мы считаем справедливым, что часть денег, которые они нам заплатили, пойдет на благотворительность».
И действительно переводили биткоины на «помощь детям, живущим в условиях крайней нищеты» и «обеспечение чистой водой части Африки к югу от Сахары».
Казалось бы, зачем, имея налаженный бизнес, пусть и криминальный, заниматься «робингудством», подвергая себя ненужному риску и, как минимум, расходам, не по профилю? Гм, а зачем успешный хакер Джулиан Ассанж создал WikiLeaks?
Можно вспомнить и идеологических предшественников сегодняшних «Анонимусов» — News groups. Только «новостями» они считали программы, похищенные у производителей задиравших по их мнению несправедливые цены, потому «ньюсгрупповцы» выкладывали чужой софт бесплатно: «забираем у миллиардеров и отдаём вам».
Хактевистов (хакер+активизм) пинают за «кибер-терроризм», вымогательство и даже «глупое тщеславие», хотя этих ребятишек можно упрекнуть в чём угодно, но вряд ли в отсутствии интеллекта. Точно, не «ликующая гопота» и утомившаяся уже к совершеннолетию "золодёжь".
Тогда в «чрезмерной идейности»? А идея в тайном и мощном товариществе (socialis — товарищеский), что всегда привлекательно для молодых идеалистов, стремящихся в очередной раз изменить мир, передав «новые технологии — народу», как когда-то «заводы - рабочим»?
«Экспроприация экспроприаторов» тоже укладывается в эту концепцию, объясняя отчисления на благотворительность и шумные объявы, вместо того, чтобы «крысить» денежки по-тихому для общей радости сильных мира сего — видите, они ж просто шкурники и ничего более!
Но «шкурники» (а таковые конечно же имеются среди общего количества хакеров) не нападают на разведку, не насылают DDoS на государственные структуры и не похищают информацию с последующим её бесплатным разглашением