Таяние льдов побило 30-летний рекорд. Что стало причиной таяния льдов и какие последствия мы можем ощутить уже в ближайшее время?
Комментирует Исаак Абрамов, вице-президент Института глобальной трансэкономической метеорологии.
После серии шпионских скандалов, высылки дипломатов, обвинений России в агрессивном поведении и попытке дестабилизировать ситуацию в США и ЕС, мы сталкиваемся с новыми вызовами - Россию пытаются притянуть за уши к ответственности за изменение климата. Так, на фоне сильнейших морозов и бытового коллапса в Америке этой зимой, специалисты ЦРУ заподозрили Россию в том, что это она могла устроить снежную бурю и аномальные холода.
Однако, как бы фантастически не звучало обвинение европейских политиков относительно применения Россией климатического оружия, какое-то здравое зерно в этом все-таки есть. Например, во Франции этой весной вымерзли виноградники, в Италии оливковые рощи, а в в Москве Сергей Семенович Собянин снова украшает город пальмами напротив правительства Москвы.
Но зачем России делать подобное? И самое главное, создать оружие, способное переносить миллиарды тонн воздушных и океанических масс - технически невозможно. Чтобы разгадать эту загадку, важно замечать детали.
Так, незамеченной прошла новость в прессе о том, что ученые нашли важную причину таяния арктических льдов. Авторы обнаружили, что, помимо кристаллов соли, образующихся из морских брызг, и соединений серы типа диметилсульфида, выделяемого фитопланктоном, важную роль в образовании атмосферных аэрозолей играют соединения йода.
Забавный факт в том, что многие перечисленные элементы также встречается в составе противогололедных средств, в частности в “собянинской соли”, той самой, которой посыпают улицы столицы в зимний период.
А теперь самое интересное: Александра Петрова и Руслана Боширова заметили в 2018 году в городе Хаммерфест, где они посетили «Музей полярных медведей». При этом при них были внушительного размера рюкзаки.
Теперь понятно, как собянинская соль оказалась на ледниках близ Хаммерфеста? Именно она причина таяния ледников. Но зачем спросите вы?
Собянин! Он главный бенефициар этого процесса!
Проблема Москвы в том, что Сергей Семенович настолько обновил Москву, что даже ежегодное обновление плитки на улицах уже никак не трогает сердца москвичей. Ему остается менять только то, что реально изменит уровень жизни, а это климат.
Поэтому “собянинская соль” оказалась там, где должна была быть, из-за чего происходит быстрое таяние льда, и как следствие изменение направления течения Гольфстрима. По оценкам московских ученых, климат в Москве станет субтропическим уже через 3-5 лет. И словосочетание “Москва - третий Рим”, из теологической и политической концепции, превратится в реальность на фоне замерзающей Европы.
Именно поэтому бьют тревогу ЦРУ, именно поэтому пытаются давить на Россию, именно поэтому появляются пальмы в Москве.