Size: a a a

Караульный

2018 November 16
Караульный
На 3D-принтерах печатают дома. Татуировки меняют цвет от болезни. Илон Маск создает глобальный интернет. За информационную безопасность люди готовы умереть.

В России людей надо учить удалять свои личные данные с чужих компов. Пиздец.
источник
Караульный
"Защита личных данных"— больная тема для всех, кто живет или жил в Германии, так что выскажусь насчет батла МФЦ и "Коммерсанта". Если кто пропустил, то было вот что:

В Москве есть такая штука, "многофункциональные центры" (собственно, МФЦ), и там стоят компы, подключенные к сканеру. Любой может отсканировать свои документы, например, для "Госуслуг".  Коллеги из  "Коммерсанта"  порылись в этих компах, и нашли там копии чужих паспортов и СНИЛСов, по которым любой желающий может  набрать кредитов, или бог еще знает, что придет предприимчивому гражданину в голову. На "Ъ" немедленно вышел об этом материал, МФЦ ответили невнятным опровержением.

Друзья мои, у нас в Берлине не было МФЦ. Были "интернет-кафе", в которых стояли древние компьютеры, сканеры, принтер и специально обученный турок или араб, который всем этим заведовал. Когда у меня сломался сканер, я часто туда ходил. И, при всей своей рассеянности и пофигизме, никогда не забывал СТИРАТЬ за собой все, что я там насканировал. Потому что если бы моими документами воспользовались, никто бы меня защищать не стал, и специальный араб тоже не стал бы оправдываться и писать опровержения. "Кто виноват, что ты такой лох?"— сказал бы он только, и был бы прав. И все.

Но нет же, "Коммерсант" публикует ДВА материала о том, какие плохие МФЦ. Слушайте, ну как можно так не уважать своих граждан, и вот так напрочь отказывать им в личной ответственности? Будьте внимательнее, помните что враг не дремлет. И весь разговор.
источник
Караульный
Охуенная логика - обвинить МФЦ в собственном распиздяйстве. Ты приходишь, пользуешься общедоступным компом, оставляешь за ним свои личные данные, скан паспорта, номер телефона - а в том, что ты безграмотный долбоеб, который не знает базовых основ компьютерной безопасности, виноват чужой дядя. Потрясающий инфантилизм конечно

https://bit.ly/2ONJdh9
источник
Караульный
​​Городскую усадьбу Лепешкиной на Знаменке начали готовить к реставрации

Главный дом, ограда перед ним и флигель были построены в конце XIX века в стиле эклектики. Главный элемент декора дома — угловой эркер-балкон с кариатидами. Сейчас в нем располагается Институт государства и права РАН.
Департамент культурного наследия города Москвы выдал разрешение на проведение научно-исследовательских и изыскательных работ для реставрации городской усадьбы Варвары Лепешкиной.

Усадьба была построена в 1890 году в стиле эклектики архитектором Борисом Фрейденбергом, автором проекта зданий знаменитых Сандуновских бань (Сандунов) на Неглинной улице.
источник
Караульный
Следствие может переквалифицировать обвинение нападающему "Зенита" Александру Кокорину и полузащитнику "Краснодара" Павлу Мамаеву со статьи УК РФ "Побои" на "Умышленное причинение легкого вреда здоровью" в зависимости от результатов медицинской экспертизы.

Об этом ТАСС сообщил источник, знакомый с ходом следствия. "В настоящее время по делу проходит медицинская экспертиза, которая сможет установить, какой вред здоровью был нанесен потерпевшим. Если экспертиза установит, что травмы вызвали кратковременное расстройство здоровья или незначительную утрату трудоспособности, то ст. 116 УК РФ может быть переквалифицирована на ст. 115", - сказал собеседник агентства.

При этом переквалификация никак не отразится на наказании футболистам, потому что им вменяется также ч. 2 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство"), максимальное наказание по которой составляет 7 лет лишения свободы.
источник
Караульный
Начались торги за Курилы ради мирного договора с Японией. Премьер Японии Абэ пообещал Путину не размещать базы США на Курилах в случае передачи части островов. Однако, 2 года назад генсек Совета национальной безопасности Японии Сётаро Яти Патрушеву говорил совершенно противоположные вещи, не исключая возможность появления американских баз на островах Хабомаи и Шикотан.

Уверен, базы США там появятся чуть ли не на следующий день, а мы будем беспомощно разводить руками.
источник
Караульный
​​Сейчас активно обсуждают, что, мол, Пыний Курилы японцам собирается отдать: https://vk.com/@true_lentach-yaponiya-zayavila-chto-ne-budet-razmeschat-na-kurilah-voenny

На самом деле всё чуть сложнее. Россия и Япония ведут переговоры по подписанию мирного договора. Да, после Второй мировой его до сих пор не ратифицировали. Всё из-за того, что мудрое советское руководство в 1956 году подписало с японцами декларацию, по которой в случае подписания мирного договора, Японии будут переданы острова Хабомаи и Шикотан.

Вот такая непростая задачка стоит сейчас перед дедом на старости лет
источник
Караульный
В Калифорнии русскоязычные  мать с дочкой попали в зону пожара.

@ Доча, мы едем в огонь.
@ Молись, доча.)))
@ Это просто  шедевр.
источник
Караульный
Посол России в Белоруссии Михаил Бабич:

"Могу заявить следующее: с 2015 года никто ни в открытом режиме, ни в закрытом режиме никаких предложений по размещении российской военной базы в Республике Беларусь не делал"
источник
Караульный
Забавная ситуация разворачивается в ГД, где депутаты-единороссы сначала с санкции спикера возмущаются своими же законами, а потом берут слова назад. Один из ближайших соратников главы фракции "ЕР" Неверова, депутат Лысаков публично заявил о несогласии с пенсионной реформой, но потом совершенно спокойно проголосовал "за".

Теперь у Лысакова новая борьба. Он хочет остановить введение новых тарифов ОСАГО: пишет письма Путину и выступает в СМИ как "народный депутат", который борется со страховщиками-кровососами. С таким же пылом он говорил про пенсионную реформу, но когда понял, что решение принято на самом верху, покорно встал в строй.

Сейчас Лысаков пытается играть на поляне автомобильных активистов, но проблема в том, что это сообщество считает Лысакова абсолютно зашкварным персонажем. В 2011 он обменял свою протестную активность против запрета правого руля на место в Госдуме и пост сопредседателя ОНФ. В 2016 он перестал бороться с платными парковками и Собяниным в обмен на избрание в Госдумы от Москвы.

Ровно так же любимец ГАИшного генералитета сольётся и сейчас, осталось понять, в обмен на что.
источник
Караульный
​​Российская экономика не смогла вырасти дополнительно на 6% ВВП из-за санкций, которые западные государства вводили против РФ с 2014 года. К такому выводу пришли аналитики Bloomberg.
источник
Караульный
​​Началась проходка второго тоннеля на участке между станциями «Нижегородская» и «Авиамоторная»
🚇
Левый перегонный тоннель начинается от камеры съездов, расположенной на территории Перовской нефтебазы, и протянется в сторону станции «Авиамоторная» Большой кольцевой линии (БКЛ)

Проходка правого тоннеля на этом участке стартовала месяц назад. Бригады рабочих уже проложили более 70 метров. Ранее завершилось сооружение правого и левого перегонных тоннелей от камеры съездов до станции «Нижегородская». Общая длина перегона между «Авиамоторной» и «Нижегородской» составляет около 2,5 километра

https://www.mos.ru/mayor/themes/2299/5171050/
источник
Караульный
Кстати, МФЦ молодцы, очень быстро отрегировали на скандал со сканами паспортов, которые посетители не удаляли у них с компьютеров. Каждый бы госорган так оперативно и грамотно реагировал - все жили бы по-другому
источник
Караульный
Для начала: «Коммерсантъ», безусловно, уважаемое издание, но все-таки, публикации такого характера без адресного упоминания, в каких именно МФЦ обнаружились пресловутые «утечки» и насколько свежие - ну, как-то оно несерьёзно, что ли.

https://t.me/This_is_Goncharov/819
источник
Караульный
Певица и член Общественной палаты Диана Гурцкая добилась увольнения главы примаурского ОНК. Наталья Охотникова, назвавшая Цеповяза "меценатом" и отрицавшая его вину, сложит свои полномочия, а с ней их сложат и другие члены местного ОНК, всего 4 человека.

Люди, выступившие в ее поддержку, считают сложившуюся ситуацию травлей и таким образом протестуют, не понимая, что за слова необходимо отвечать, и не только перед общественностью, но и перед вышестоящими коллегами.

Складывается впечатление, что весь местный ОНК так или иначе был связан с членами банды, и защищают они не Охотникову, но свое место в иерархии. Лишившись насиженных мест, которые они использовали для устроения жизни Цеповяза в тюрьме, они таким "протестом" стараются сохранить привилегии от людей, еще не ответивших перед законом.
источник
Караульный
Вот уж точно: пока гром не грянет - мужик не перекрестится, пока личные данные не украдут - люди не перестанут использовать пароли типа 12345678 или оставлять сканы своих документов где попало.

От добра добра не ищут, МФЦ это реально чуть ли не лучшее, что случилось с собянинской Москвой, но ждать, что вам там сопли вытрут и подотрут - это все-таки лишнее, мы пока еще не в прекрасном мире, где единороги какают радугами. Если вас заботит безопасность вашей драгоценной информации, учитесь удалять файлы и чистить логи после работы на компьютере, к которому имеете доступ не только вы. А еще лучше - и с того, к которому имеет доступ даже только вы, дяденька майор, знаете ли, не спит. А ждать, пока заботливый системный администратор весь МФЦ обойдет вечером и все удалит ручками, не надо. Целее будете.

https://www.kommersant.ru/doc/3801708
источник
Караульный
Браво Максиму Кацу👏 Развалив московское «Яблоко», он активно принялся за питерское. 🍏 Надкусанное питерское «Яблоко»  https://t.me/krassdogs/124
Telegram
Шавки Красовского
🍏 Надкусанное питерское «Яблоко»

Бывшее руководство питерского отделения «Яблоко» подало обращение в прокуратуру на региональное отделение партии. Проще говоря, на кацистов. Там налоговые нарушения и нарушения при проведении конференций. А еще говорят кацисты проводили «левые» конференции в обход процедуры. За всё отвечает Председатель РО Кузнецова.

Другие питерские яблочники уже ждут проверок и роспуска всего петербургского отделения. Для оппозиционной партии всегда найдется время у прокуратуры, им бы только дай повод и пойдут проверки.

Я в Яблоко конечно в ахуе от того, что ее члены уже используют силовиков для достижения своих амбиций. Некоторых зачинщиков уже исключили из партии. Это

1. Назаров С.А.
2. Басин А.П.
3. Петрова Н.Е.

Члены бюро не выбирали выражений про изгнанных из партии. Сама тройка считает, что «карьеристы и демагоги в бюро Питерского РО еще раз проявили себя в полный рост. Руководство регионального отделения за малым исключением находится в руках непорядочных и нечестных людей».

А что…
источник
Караульный
Fastcompany: что случилось, когда я попробовал тактику армии США по быстрому засыпанию

Бессонница - огромная проблема, которая не только может серьёзно попортить ваши нервы, но и нанести серьёзный ущерб рабочей продуктивности, а значит карьере. Те, кому совсем невмоготу, пьют снотворное, однако это не всегда хороший выход - побочные эффекты никто не отменял, да и подбор достаточно эффективного лекарства дело небыстрое. Майкл Гротхаус из Fastcompany советует попробовать метод, специально разработанный для быстрого засыпания американских солдат в "сложных полевых условиях". Никаких таблеток - лишь спокойствие, расслабление и визуализация. Майкл испытал метод на себе и предупреждает: на его освоение может потребоваться некоторое время, однако в эффективности сомневаться не приходится.

"Когда я начал использовать эту технику, то помнил, что она работает для 96% людей, однако для её освоения может потребоваться примерно шесть недель. Вот почему я не был слишком разочарован, когда пытался заснуть таким образом каждую ночь в первую неделю, и ничего не происходило. Но потом что-то изменилось – начиная, примерно, с девятой ночи. И, честно говоря, я не могу быть уверен до конца, что дело в технике. Я расслабил мои мышцы и визуализировал качание в бархатном гамаке. И вдруг наступило 3 часа утра! Я чувствовал себя очень усталым, и мне хватило сил лишь дотянуться до лампы. Но это событие наделило меня надеждой, и на следующий день я вновь попробовал технику. После визуализации гамака я почувствовал отличную расслабленность и успел дотянуться до лампы, чтобы погасить свет. Проснулся я 8 часов спустя абсолютно отдохнувшим."

https://theidealist.ru/usarmysleepmethod/

#Fastcompany #человек #сон #здоровье #продуктивность #лайфхак #засыпание
источник
Караульный
Прямо сейчас говорю в личке в инсте с челом, с которым мы параллельно и независимо друг от друга были 02.02.2000 в Грозном на площади Минутка. Был бой, а потом от противника «чистили» здания вокруг площади. Не я чистил, нет. Так вот, мы пришли к выводу предварительному, что, на протяжении нашей жизни, единственной истинной нормальностью для нашей страны была дооолгая гибель. Римская империя погибала 400 лет. И люди проживали её гибель поколение за поколением. А мы проживаем свою долгую гибель. Привет всем, кто был на площади Минутка 02.02.2000))))
источник
Караульный
Слушайте, вы, конечно, меня простите, НО! в МФЦ до жопы других проблем, и никак не типа выложенные куда-то там документы. Вот, например, поменять подгузник ребенку негде, потому что все комнаты матерей и ребенка меняют на медкомнаты. А кормить грудью меня отправляют в фотокабинку за шторку, ага.
А на счет документов все просто: вы сами долбоебы, простите. Ну потому что в любом фотосервисе, где стоит сканер, ваши документы так же остаются на компьютере. То есть, ваша безопасность и сохранность ваших документов — ваша же забота.

Цитата гениальна: «Хозяева документов, воспользовавшись общим компьютером, забыли удалить файлы, сотрудники МФЦ также не озаботились этим». 

А сотрудники «Ъ» озаботились и поудаляли, подчистили, так сказать, за другими, сделали доброе дело?! Думаю, нет. Так что вот и не пиздите.

https://www.kommersant.ru/doc/3800268
источник