Size: a a a

Караульный

2020 June 11
Караульный
Американскую сеть магазинов Walmart обвинили в расизме потому, что "товары для чёрных", в частности косметика, хранятся на прилавках под замком или в пластиковых кейсах. А косметика для белых под замком не хранится - это критики сочли "белой привилегией".

Walmart извинились и пообещали товары больше не запирать. Пусть воруют - лишь бы хаос пережить.
источник
Караульный
Группа Black Curriculum потребовала сделать обязательным для начальной и средней школы в Британии изучение истории чернокожих

"Изучение истории чернокожих не должно быть выбором, оно должно быть обязательным. Наша учебная программа не должна укреплять идею о том, что значительная часть британского населения не ценится"

Это называется "деколонизация образования". Мол, из учебных программ в школах и вузах западных стран исключены знания остального мира. А это надо исправить, причем немедленно, прямо-таки срочно
источник
Караульный
Версия очень похожая на правду. Ведь внутри власти много разных политических групп и они всегда готовы друзьям-конкурентам свинью подложить.

Единственная проблема - в своем стремлении подгадить, в своей ревности к УВП - они же наносят ущерб общему делу. Ведь такие ложные вбросы о якобы завышенных требованиях к явке могут сподвигнуть какого-нибудь регионального чиновника действительно нагнать людей. И случится удар по легитимности.

На это авторы атак на обновление Конституции и на внутриполитический блок плюют. А это уже не шалости, а серьезный ущерб интересам государства.
источник
Караульный
Что такое мораль и как она меняется

Моральные основы человека формируются постепенно и с самого раннего детства. Сначала мы хотим избежать наказания — и не крадем конфеты из шкафа. Потом ожидаем практической выгоды и хорошо учимся ради подарка в конце полугодия за пятерки.

Дальше мы ориентируемся на законы общества и принятые в нем правила поведения, а в конце концов человек доходит до универсальных моральных принципов, которые зачастую стоят выше норм социума. Подробнее о них — у Достоевского.

Моральные основы постоянно меняются, как и мир вокруг нас, и в наши дни это происходит особенно быстро. Если раньше разобраться, что такое хорошо и что такое плохо, помогала литература, то сейчас ту же функцию выполняют сериалы и видеоигры.

«Черное зеркало» поставило столько этических и моральных проблем, сколько давно уже не поднимала ни одна книга, а необходимость выбора и отсутствие «правильного» сценария в квестах типа The Walking Dead уже используются в образовательном процессе. Когда читаешь Сапковского, можно пролистать момент, где Геральт из Ривии принимает важное моральное решение, а в игре «Ведьмак» увильнуть от ответственности не получится: перейти Рубикон должны лично вы.

Как еще заставить себя думать о сложном выборе и разобраться с собственной моралью, рассказывает Инна Прибора.

https://knife.media/moral-upgrade/
источник
Караульный
У нас снова пост про голосование по Конституции, но при этом с очень любопытными фактами, на которые почему-то никто не обратил внимание.

В общем, мы уже писали про свою позицию по поправкам в Конституции, и даже отметили первые появившиеся фейки по этой теме. Но сейчас мы нашли просто невероятную историю о том как в ПАСЕ решили "проверить Конституцию России" и что за этим стояло на самом деле.

28 мая у "Ведомостей" была новость о том, что якобы Комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по мониторингу решил проверить поправки в Конституцию России. Запрос о проведении правовой экспертизы поступит в Европейскую комиссию за демократию через право (также известна как Венецианская комиссия). Отмечалось, что поводом для проверки стала петиция против поправок в Конституцию, которую поддержали более 200 тысяч человек.

Такая петиция действительно была, и разместили ее на Change.org два человека: Станислав Станских, юрист, научный сотрудник Университета Северной Каролины в Чапел-Хилле и Юрий Джибладзе, член Координационного комитета Платформы «Гражданская солидарность». Также в числе подписантов петиции значится Станислав Андрейчук, сопредседатель движения «Голос».

И вот тут возникает главный смешной момент. Вы сейчас подумали о том же, о чем и мы: "ну эта петиция справедливо не хочет чтобы по итогам поправок президент снова смог избираться"? А вот и нет, настоящая цель петиции совершенно другая. Открываем статью DW и смотрим какая же именно поправка может не понравиться Совету Европы: планируемое преимущество российского права над международным.

А сегодня член Совета по правам человека рассказал и вовсе увлекательные подробности. Оказывается, эта петиция никакого отношения к рассмотрению в Совете Европы не имеет, а заявку на проверку российской Конституции еще в начале года отправляли сами депутаты ПАСЕ. Правда, член СПЧ рассказал и еще кое-что веселое: оказывается "Голос", сопредседатель которого подписал петицию, взял и примазал всю эту петицию к заслугам своего движения. Ну вы почитайте, там вообще великолепная история со всех сторон.

Друзья, еще раз хотим вам напомнить, что ближайший месяц до голосования по Конституции ВСЕ политики и околополитические структуры будут соревноваться кто зачерпнет самую большую ложку для поедания "сладкого хлеба". Поэтому лучше всего думать своей головой и не поддаваться на попытки всех сторон процесса еще больше погрузить нас с головой в эту пучину.
Telegram
Медиакиллер
Сегодня, конечно, день защиты детей и вообще странный день. В Москве ощущение будто не часть ограничений сняли, а просто все подумали, что коронавируса больше не существует. Ну окей, но больше всего все конечно удивились заявлению Путина о проведении голосования по правкам к конституции 1 июля.

Это голосование намечалось еще до коронавируса, и видно было, что Путин был удивлен, когда даже не вся страна закрылась, а весь мир был поставлен на паузу. И вот сегодня решил вернуться к тому, что запланировал еще до самоизоляции.

Как бы коронавирус все еще существует и каждый день появляются новые случаи, какие поправки, какие массовые собрания? Памфилова вышла с заявлением, что "Это будет даже более безопасно, чем сходить в магазин". Многие вообще-то даже в магазин ходят в полной экипировке, чтобы не дай бог не заразиться.

Меры, которые Памфилова хочет применить, чтобы не допустить заражения на участках: всебудут обеспечены масками, перчатками, и даже одноразовыми ручками. На входе на избирательные участки будут…
источник
Караульный
По словам наших собеседников из администрации президента России, следящих за ситуацией в Казахстане, в преддверии юбилея инаугурации Касыма-Жомарта Токаева (церемония прошла 12 июня 2019 года) итоги транзита власти подводят не только политологи, но и содействующие аналитические управления.

Так, по мнению российской стороны ,в целом передачу власти от Елбасы к Токаеву можно назвать состоявшейся: второй президент в течение года смог укрепить свои позиции, и кроме того, был признан ведущими мировыми столицами в качестве полноценного хозяина своей страны. Недавняя отставка Спикера Сената Дариги Назарбаевой свела на нет, разговоры о существовании в Казахстане «двоевластия» и «триумвирата власти».

Токаев столкнулся с целым рядом так называемых «черных лебедей», начиная от взрывов боеприпасов в городе Арысь и заканчивая «коронавирусным кризисом» и, как следствие, экономическим спадом - все это ставит его перед угрозой серьезного вызова со стороны элит, которые, с одной стороны, не однородны, а другой - не признали его в качестве единоличного лидера.

По данным российской стороны, в оппозиции к президенту находится ряд влиятельных персон (поднявшихся и укрепившихся политически и финансово за годы долгого правления Нурсултана Назарбаева) - это в первую очередь родственники Елбасы, включая старую дочь Даригу Назарбаеву и племянника Ахметжана Есимова, а также олигархи: Владимир Ким, Александр Машкевич, Булат Утемуратов и Александр Клебанов.

Риск дискредитации действующего президента по-прежнему высок, считают в Кремле, а активные действия могут прийтись на начало следующего года, когда экономическая ситуация в стране из-за последствий «коронавирусного кризиса» может выйти из-под контроля, тем более если социальный протест совпадет с политическим, а именно с махинациями и фальсификациями на парламентских выборах.

По мнению аналитиков каждый из олигархов имеет свою кандидатуру на высший пост в стране; так, Владимир Ким после нового транзита власти хотел бы видеть на посту своего друга и партнера Нурлана Нигматулина, Булат Утемуратов считает своей креатурой Маулена Ашимбаева, а Александр Машкевич склонен делать ставку на Даригу Назарбаеву. Межклассовые конфликты делают для аналитиков Казахстан самой непредсказуемой страной в Центральной Азии - свою роль здесь играют даже откровения Айсулатана Назарбаева (недавнее обвинение в адрес президента о работе на ЦРУ).

Однако эта разрозненность политической и бизнес-элиты Казахстана играет на руку самому Нурсултану Назарбаеву, который, применяя принцип «разделяй и властвуй», по мнению аналитиков, может и не оставлять намерения вновь возглавить Казахстан - сценарий возвращения на пост президента по просьбе членов партии «Нұр Отан» неоднократно обсуждался в «библиотеке». Еще 12 ноября 2019 года Назарбаев даже публично на заседании Astana club допускал такой вариант, вспоминая президентов, которые оставляли свои посты, а потом на них возвращались, отдельно тогда подчеркнув, что «ушел на пике популярности» и что его «уход был с огорчением воспринят населением».
источник
Караульный
«Перекресток» подвел ассортиментные итоги режима самоизоляции. И проанализировал, как менялись предпочтения покупателей в разные периоды.

Больше всего ритейлер доставил:

- питьевой воды - 427 тонн,

- картофеля  - 316 тонн,

- яблок - 263 тонны,

- яиц - 234 тонны,

- корнеплодов - 230 тонн,

- риса – 75,5 тонн,

- туалетной бумаги - 84 тонны,

- гречки - 67 тонн,

- корма для кошек - 64,5 тонны.

«Перекресток» также выделил три этапа поведения покупателей этой весной:

Стадия 1 – март: гречка и консервы вместо фруктов.

Стадия 2 – апрель: выпечка, фитнес, авто и товары для сада.

Стадия 3 – май: ремонт, сад и никаких закупок впрок.
источник
Караульный
В Омской области решили, что процентная ставка в 6,5% многовато и опустили ее до 3,1%.

Губернатор Омской области Александр Бурков отчитываясь о проделанном за 2019 год заявил, что было принято решение за счет средств федерального бюджета снизить ставку с 6,5% до 3,1 %. Это позволит сделать жилье для омичей более доступным и простимулировать работу строительной отрасли.

А что так можно было?
источник
Караульный
Левада, конечно, может, могёт подбирать респондентов.

Изобразить цифру узнаваемости Навального, да еще как модель для подражания хоть в какой-то страте...

Ладно, фиг с ней, со статистикой, но если даже допустить релевантность циферь, то получится, что в ПРБ ориентирами будут сливные бачки, инфлюенсеры, блохеры, воры и прочий персонал, обслужиаающий инфошум.

А кто ракеты строить будет? Или, главное отодвинуть от нефтицыдругих и самим присосаться к вымени?
источник
Караульный
Навальный хвастается свежим опросом иноагентов из Левада-центра, который звучит так: "Назовите известных людей, наших современников, которые вдохновляют вас своим примером". Результаты у лидера ФБК такие, что лучше бы никому не показывал - целых 4 (четыре) процента россиян назвали его.

Что неудивительно - немногочисленные лентяи по всей стране хотят быть видеоблогерами со своей сектой, несущей деньги по щелчку пальцев, и кошельком криптовалюты на миллионы рублей. Вдохновляют пустоголовых респондентов и 2 зарубежных отпуска в месяц, и "бесплатная" учеба дочери в США, и квартира в жилом комплексе для сотрудников спецслужб.

Конечно, людей вдохновляет пример человека, который называет себя политиком федерального масштаба, но не несет никакой ответственности даже за собственные слова, и позволяет себе без последствий обозвать ветерана ВОВ предателем и холуем за его патриотическую позицию.

Отдельные аплодисменты Левада-центру - умудрились таки придумать формулировку вопроса, чтобы хоть как-то показать хотя бы какую-то популярность Навального. Ведь электоральный рейтинг этого трепла барахтается около 1.5% и четко показывает, что никогда ему не светит карьера в госуправлении.

Следующий вопрос, наверное, будет звучать так - "Какому политическому блогеру на букву Н вы бы не плюнули в рожу при встрече?". Навальный послушно похвастается и этими цифрами, даже не понимая, что проводить и распространять такие опросы - это позор не только для социологов, но и для него самого.
источник
Караульный
Хотите отправиться в Средневековье, где царит смерть и антисанитария, где трупы плавают в реке, где покойников сжигают на кострах? В город, где узкие улочки, на тротуары которых никогда не проникает свет, дома покрыты вековой плесенью и грибком?

Хотите? Тогда вы по адресу. Мы отправляемся в Варанаси — в индийскую столицу смерти:

https://youtu.be/gOOqfXK9Aes
YouTube
Варанаси. Индийская столица смерти! Сожжение тел, трупы в реке Ганг, мошенники и мафия
Варанаси — индийский город мёртвых с трупами в реке Ганг, сожжением тел, погребальной мафией и мошенниками, которые орудуют на каждом шагу!

Сюда каждый день со всей Индии стекаются тысячи больных, старых и немощных людей, чтобы умереть на берегу Ганга и вырваться из колеса Сансары. Здесь трупы плавают в реке, догнивают на берегу, горят в кострах. Здесь смерть — это часть культуры. И не смотря на всё, Варанаси — загадочный и удивительно красивый город.

Гид по Индии Говинд Нишад:
https://vk.com/varanasi_india
https://needguide.ru/view_guide.php?user_id=8350

Города и страны мира со своими неповторимыми особенностями:

Худший город мира! Африканская нищета в Зимбабве
https://youtu.be/yx6G191cOl8

Гана: мусорная столица Африки
https://youtu.be/1NSzseOnNFc

Сомали: самая опасная страна мира
https://youtu.be/CMbggzdDvJg

Чита — новая мусорная столица России
https://youtu.be/6CuMuY2v4VQ

Если хотите сделать наши города лучше, присоединяйтесь к нашему общественному движению! Есть чаты по всей стране, регистрируйтесь…
источник
Караульный
Охуенно. Такой ролик и нас бы убедил проголосовать!
источник
Караульный
❗️"Раздолжнители" могут появиться в аэропортах и на вокзалах курортов России.

Они будут работать для информирования граждан об их долгах и взыскании задолженностей по исполнительным листам - заявили участники дискуссионного клуба "БКЛ".

В частности, сотрудники полиции могут проверять прилетевших россиян и передавать злостных должников в руки приставов ФССП, кроме того приставы обсуждают возможность проверки данных пассажиров самолетов и поездов на предмет злостных неплатежей.

"Очень часты случаи, когда алиментщики или закредитованные граждане, неплательщики за ЖКХ, в отношении которых есть исполнительные листы умудряются ездить отдыхать на море. От чего, спрашивается, отдыхать - устали бегать от кредиторов? Значит, на билет на поезд и на аренду у моря у них деньги есть, а на алименты и взятые кредиты - нет? Тем более, что при таком выезде в отпуск должник явно везет с собой личные гаджеты и деньги, которые могут быть взысканы в счет долгов",— уверены эксперты.

Также специалисты отмечают, что как только должников перехватывают по дороге на отдых - у них моментально появляются деньги для отдачи задолженностей на месте, в крайнем случае - они занимают их у друзей. В частности, "огромное" количество должников было поймано в сезоне-2019 во время совместных рейдов ГИБДД и ФССП по дороге в Крым и на курорты Краснодарского края. Чтобы у них не изъяли автомобиль, должники находили за час-два даже миллион рублей.
источник
Караульный
Школы и колледжи готовятся начать учебный год 1 сентября в очном формате - Минпросвещения РФ
источник
Караульный
Концерты в России возобновятся не раньше сентября.
@kstati_p
источник
Караульный
Позавчера Таганский районный суд Москвы отправил Михаила Ефремова под домашний арест до 9 августа, Актеру при этом запретили общаться с посторонними лицами, пользоваться телефоном, интернетом. Что делает обнаглевший от безнаказанности Ефремов? Устанавливает телеграм себе на телефон.

А дальше начинается моя любимая часть, вдохновленная адвокатом Бадамшиным @vlagr — «Открываем УПК».

Статья 107 «Домашний арест», часть 14:

В случае нарушения подозреваемым или обвиняемым, в отношении которого в качестве меры пресечения избран домашний арест, условий исполнения этой меры пресечения, отказа от применения к нему аудиовизуальных, электронных и иных технических средств контроля или умышленного повреждения, уничтожения, нарушения целостности указанных средств либо совершения им иных действий, направленных на нарушение функционирования применяемых к нему аудиовизуальных, электронных и иных технических средств контроля, суд по ходатайству следователя или дознавателя, а в период судебного разбирательства по представлению контролирующего органа может изменить эту меру пресечения на более строгую.

Внимание, вопрос. А вот теперь Ефремова отправят в СИЗО или нет? Или следователь не почешется?
источник
Караульный
Сбербанк активно развивает логистическое направление, создавая собственную инфраструктуру в регионах.

В мае "Сберлогистика" (курьерская и экспресс-доставка) открыла 16 подразделений в областных центрах, доведя общее число до 42. Еще 40 планируется запустить до конца года.

Неделю назад компания заключила агентское соглашение с "Аэрофлотом" в сфере грузовых авиаперевозок.

Теперь объявлено об открытии собственных "прямых магистральных маршрутов" из Москвы в Новосибирск, Омск и Красноярск. Что конкретно имеется в виду, не уточняется, но обещают  сократить сроки доставки. В дальнейшим такие "магистрали" должны охватить все города-миллионники.

Банк уже давно нацелился на сектор e-commerce и охотно в него инвестирует, начиная с сервисов доставки еды. Вопрос, не окажется ли это всё очередным увлечением Грефа, желающим не отставать от модных трендов посткоронавирусной эпохи.
источник
Караульный
​​Леонид Волков так сильно вцепился в грант Госдепартамента США на «разоблачение российской пропаганды об эффективности борьбы с COVID-19», что продолжает крайне неадекватно придираться к любой статистике по заболеваемости коронавирусной инфекцией. Например, Волкова крайне заинтересовало высказывание главы Роспотребнадзора Анны Поповой о том, что по итогам широкомасштабного тестирования антитела выявлены у 14% россиян.

Волков комментирует это следующим образом: «14% россиян — это 20 млн человек. По официальным данным той же Анны Поповой переболело 500 тысяч, а умерло около 6 тысяч», сразу же предлагая объяснение — реальную заболеваемость COVID-19 в России скрыли, в стране катастрофа и горы трупов.

Насколько глупы заявления Волкова, можно понять, просто посмотрев статистику по другим странам — везде число людей, имеющих антитела к коронавирусу, в разы превышает число «официально» переболевших. Например, в Нью-Йорке процент жителей с антителами к коронавирусу, по объявленным в начале мая данным, составил около 20%. А всё потому, что крайне велико количество тех, кто переболел бессимптомно или же в очень легкой форме, не обращаясь за медицинской помощью. Эти люди естественным образом не попали в официальную статистику по заболевшим.

В России ситуация схожая — те, кто переболел бессимптомно или в лёгкой форме, не сдавая анализ на коронавирус, могли не попасть в статистику по заболеваемости. Это абсолютно нормально и наблюдается везде в мире. Так что Волкову следовало бы быть осторожнее — «разоблачая» российскую систему здравоохранения по гранту Госдепартамента, он может так ненароком разоблачить и американскую статистику по COVID-19.
источник
Караульный
И кулачок для кадра сложил правильно, но пользоваться им, как боец, Лёша не умеет.😁

Чуть больше двух недель осталось до голосования по поправкам в конституцию, однако оппозиционно-активистские движения похожи на молекулы, двигающиеся в хаотичном движении.

У Ходорковского концепт «НЕТ», но что делать на голосовании он так и не говорит. За, против или не ходить. Единственное предложение сказать «нет», однако кому, когда и во сколько - абсолютно не ясно.

Позиция Навального тоже размыта, он предлагает выбирая между голосованием против и бойкотом - не признавать это голосование.

Тем временем молодежь, которая плевать хотела на Навального, Ходорковского, Гудкова и других мудаков - уже пикетирует Администрацию президента.

Но во всём этом прослеживается один подтекст - устроить массовый протест до и после выборов, разогреть людей, которые потом выйдут на улицу, сядут в тюрьму, а Навальный с женой и сыном поедут отдыхать.
источник
Караульный
"Донстрой" решил продавать квартиры в TikTok. Для этого сделали даже специальный ролик стилизованный под проект "Студия 402", который хорошо зашел аудитории.

Но продавать квартиры школьникам и подросткам, а именно они составляют почти половину аудитории этой соцсети, как-то странно.
источник