Size: a a a

Караульный

2020 October 30
Караульный
Красноярск: торжество регионалов

"Свободная касса" продолжает цикл материалов #Федералы о конкуренции федерального ритейла в крупных городах России.

• Восточная Сибирь всегда была трудным регионом для федеральных ритейлеров из-за отдаленности от центра и слабо развитой логистики. Поэтому доля федеральных игроков здесь не превышает 30%.

• Рулят в городе местные - «Светофор», «Командор» и «Красный Яр». Все они родом из Красноярска. И они же являются лидерами во всех сегментах продуктового ритейла.

• У «Командора» магазины всех форматов: более 60 одноименных супермаркетов, 10 гипермаркетов «Аллея» и 5 дискаунтеров «Хорошо». У «Красного Яра» более 20 одноименных гастрономов и более 20 дискаунтеров.

• Более-менее серьезные позиции только у двух федеральных игроков – «Бристоля» и «Ленты». «Лента» настроена серьезно и делает заявления о расширения присутствия в регионе.

• В Красноярске был один «Ашан», но не выдержал конкуренции и год назад закрылся.
источник
Караульный
Еще один жизненно важный препарат – Клексан – стал дефицитным. Его используют в терапии пациентов с COVID-19. Страшного ничего в этом нет – у препарата масса дженериков.

Препарат не был лидером в МНН в госзакупках из-за стоимости и наличия аналогов (которые русско-индийские компании продолжают подавать на регистрацию).

В Sanofi дополнительные поставки Клексана пока не комментируют.

Средняя цена Клексана (эноксапарина натрия) в рознице могла достигать 2000 рублей, на госзакупках чуть меньше – 1800. В рознице препарат пользовался спросом больше почти на 50%, чем дженерики, т.е. лечиться за свой счет предпочитали все же импортным.

Клексан – как и многие другие препараты – кандидат на уход с российского рынка, поскольку имеет более двух отечественных аналогов.
источник
Караульный
Какое же мурло, этот Шендерович или как фейкометчика на чистую воду вывели.  Камеры наружного наблюдения и пациенты лежащие в госпитале на ВДНХ разоблачили ложь муниципального депутата, которому, вообще-то,  следовало настучать по лицу или подать в суд за фейки. Моральный урод, один диагноз.
источник
Караульный
Очень важное напоминание о том, что угроза инфицирования  сохраняется и даже растёт, и ради сохранения здоровья, а иногда и жизни собратьев по вере необходимо соблюдать все профилактические меры. Забота о тех, кто слабее - причина всего, что делается Церковью в сфере борьбы с распространением коронавируса. http://www.patriarchia.ru/db/text/5712894.html
источник
Караульный
YouTube-канал «БАСЕ», принадлежащий семье Садыковых - оппозиционных активистов и журналистов, получивших политическое убежище на Украине - в контексте визита председателя КНБ Карима Масимова в ОАЭ на бой российского спортсмена Хабиба Нурмагомедова с американцем Джастином Гэтжи, обращает внимание на то, что Карима Масимова с ОАЭ связывает нечто большее, чем просто любовь к боевым искусствам. 

При помощи «Zoominfo» (базе данных о деловых людях и компаниях) удалось обнаружить, что сын Карима Масимова - Искандер Масим - работает в ОАЭ в эмиратском суверенном фонде благосостояния MubadalaInvestment Co., который в 2008 году начал финансировать строительство глиноземно-алюминиевого комплекса и фактически получил в свое распоряжение кустанайские бокситы в Казахстане. Заполучить кустанайские бокситы в Казахстане также хотела российская компания «Русал», однако казахстанские власти посчитали сделку с ОАЭ более перспективной. Именно в обмен на кустанайские бокситы, как считают Садыковы, Карим Масимов получил возможность трудоустроить своего сына в суверенный фонд благосостояния ОАЭ. Ранее мы писали, что MubadalaInvestment Co. совместно с «Евразийской группой» (ERG) Александра Машкевича, Патоха Шодиева и Алиджана Ибрагимова купит гидростанцию в Восточном Казахстане. 

Кроме того, Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) еще в 2019 году обнаружил, что в ОАЭ у Карима Масимова имеется недвижимость - он владеет апартаментами в комплексе Executive Towers и апартаментами в International City в Дубае. Помимо Масимова, в расследовании журналистов фигурировали Тимур Кулибаев и Нурали Алиев, также обладатели элитной недвижимости в ОАЭ.
источник
Караульный
Умер дирижер Александр Ведерников (57 лет) 🎩
источник
Караульный
К Хеллоуину в сервисе Такси ВКонтакте появятся мистические места

Чтобы увидеть список мест, нужно в Такси ВКонтакте нажать на кнопку с волшебной палочкой в левом нижнем углу экрана и найти на карте отметки — тыквы. У каждого адреса есть описание: рассказ о его дурной славе, основанный на городских легендах царского и советского прошлого. Поездка к таким местам 30 и 31 октября обойдётся дешевле на 30%.

Такси ВКонтакте также получит специальную «тёмную» тему с пугающими, но обаятельными персонажами на улицах города, которые при нажатии ахают, бормочут и издают прочие мистические звуки. Кстати, специальная тема останется в мини-приложении и после Хеллоуина.
источник
Караульный
источник
Караульный
"Уралвагонозавод" и Объединение вагоностроителей просят у государства поддержки. В частности предлагается следующее:

• Ограничить с 1 июля 2021 года допуск на сеть новых вагонов на тележках старых конструкций (18–100 и ее аналоги, самый распространенный на сети тип).

• Увеличить минимальную весовую норму загрузки (т.е. стимулировать продажи инновационных вагонов).

• Ввести компенсации в пользу РЖД за вагоны, "ограничивающие эффективность инфраструктуры" (то же самое).

• Сохранить льготные тарифы на порожний пробег для инновационных вагонов и предоставить новые скидки для инновационных рефконтейнеров, вагонов со сменными кузовами и т.д.

От этих и других мер вагоностроители обещают дополнительные доходы для всех участников рынка и бюджета в размере 50-60 млрд рублей ежегодно. Всерьез такое воспринимать нельзя.

Зато понятна конечная цель - заставить операторов и владельцев вагонного парка переходить на новый подвижной состав. По сути, это программа принудительного списания парка за счет тарифных мер и прямых ограничений на использование типового подвижного состава.

Более всего от нее выиграют находящиеся под контролем государства УВЗ и Объединенная вагонная компания, основные производители инновационного подвижного состава. И спрос себе обеспечат, и конкурентов на рынке потеснят.
источник
Караульный
Корона — больше 18 тысяч случаев. А это значит, что Собянин, назначенный Путиным главой рабочей группы Госсовета по противодействию коронавирусу, снова выходит на первые роли.

Сегодня он провел селекторное совещание с рабочей группой, проверил, как выполняются поручения президента: количество тестов увеличить, лаборатории дооснастить, больных обеспечить лекарствами и т.д. Сергей Семенович, делайте что хотите Только уберегите нас от второго локдауна. Мы знаем, вы можете.
источник
Караульный
КОЭФФИЦИЕНТ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ
на 30 октября 2020 года


Если этот коэффициент (обозначается Rt) меньше единицы, распространение инфекции сокращается, если больше - растёт и ширится. Чем меньше - тем лучше; чем больше - тем хуже.

Рассчитано по методике Роспотребнадзора по данным сайта  Стопкоронавирус.рф  на 10:40 мск 30 октября 2020.

🟢1 Еврейская автономная область  0.8
🟢2 Республика Алтай  0.9
...
🟢7 Москва  0.9
🟢8 Республика Адыгея  0.9
🟡9 Удмуртская Республика  1.0
...
🟡48 Московская область  1.0
🔴49 Белгородская область  1.1
...
🔴84 Чеченская Республика  1.2
🔴85 Ненецкий АО  1.5

Итак, коэффициент распространения новой коронавирусной инфекции в 8 субъектах Федерации меньше единицы, в 41 равен единице, в 36 больше единицы. Численность "красной зоны" по сравнению с 29 октября сократилась на один регион.

Установлен новый рекорд по суточному числу выявленных коронавирусных больных:  18 283 новых случая - на 566 больше, чем было 29 октября, и на 6 627 больше, чем было 11 мая.  

Подробнее ЗДЕСЬ.
источник
Караульный
Пандемия затронула всех, и богатых в том числе. Ipsos провела опрос 8 тыс. обеспеченных респондентов из Китая, Америки и Европы и выяснила, как изменились их ожидания от люксовых и роскошных товаров.

Если раньше люксовые бренды предпочитали взаимодействовать с потребителем в офлайне, то во время пандемии привычный порядок вещей изменился. Во время карантина 70% китайцев, 51% американцев и 35% европейцев покупали предметы роскоши в онлайн-магазинах. Они собираются сохранить эту модель потребления и рассчитывают на эффективное взаимодействие с производителем. Ключевое ожидание 86% респондентов в этой области — надежная защита персональных данных.

Китайским обеспеченным потребителям роскошь важна в повседневной жизни, а цифровизация стала для них привычной. И компании это понимают. Так, Maserati вступил в партнерство с игрой Peace Elite, а Louis Vuitton — с League of Legends. Геймификация во всей красе.

Для многих потребителей люкс стал средством избавления от стресса в эти тяжёлые времена. Наибольшей популярностью пользовались «сенсорные» товары (связанные с ощущениями): средства по уходу за кожей, парфюмерия, вина и другие напитки. Также возросло число тех, кто считает наличие предметов роскоши в их жизни признаком привилегированности и принадлежности к элите. Особенно сильно возросло число таких респондентов в Китае, в Европе и Америке удовольствие от принадлежности к элите довольно ново.

Роскошь остается важной частью жизни для 39% опрошенных. Благополучие остается приоритетом для Европы, однако этические тенденции также набирают обороты: здесь ожидания потребителей сосредоточены вокруг отсутствия жестокого обращения и вреда экологии при производстве (+6 баллов для обоих критериев). Наконец, наблюдается заметная неприязнь к изменениям: 73% обеспеченных европейцев не хотят менять свои привычки в потреблении роскоши.
источник
Караульный
В Отрадненском районе на Кубани мужик, выдавая себя за высокопоставленного чиновника из Краснодара, провел «краевую проверку» и надавал по шапке местным властям:

«Была бы моя воля, я бы вас всех передушил: вы гребете бабки, вы ни за что не несете ответственности».

В серьезности происходящего никто не сомневался, а глава района, как сообщает паблик tuapse_info, и вовсе три дня мужчину «кормил, поил, везде возил». Однако спустя некоторое время обман был раскрыт и «ревизор» принес извинения за то, что «допустил лишнего».

@stormdaily
источник
Караульный
источник
Караульный
источник
Караульный
источник
Караульный
Боевая человекоподобная обезьяна Хабиб Нурмагомедов призывает "обезобразить лицо" Макрона и "всех его последователей". Россия еще хлебнет горя с этим кумиром некоторых республик, и не только в репутационном смысле.
источник
Караульный
В Instagram появился необычный аккаунт. Ведет его лужа, которая рассказывает о своих буднях в Перми.

Пока что в аккаунте 5 публикаций. Повествование от первого лица: «Сегодня прохладно, я подмерзла», «Меня пытались убить! Еще чуть-чуть, и меня бы закатали в асфальт!», «Сегодня на меня посмотрел мужчина и расстроился. Неужели, я такая некрасивая?!».

Креативный подход пермяков к огласке проблемы обратил на неё внимание властей. Выяснилось, что своим появлениям лужа обязана сетевикам. «Пермская Сетевая Компания» (входит в «Т Плюс») проводила на участке аварийные земляные работы, а прибрать за собой не удосужилась.

Компания Вексельберга постоянно в центре социальных недовольств. Проблемы решаются долго и нудно или не решаются вообще.
источник
Караульный
"Да обезобразит Всевышний лицо этой твари и всех его последователей, которые под лозунгом свободы слова оскорбляют чувства более полутора миллиарда верующих мусульман. Да унизит их Всевышний в этой жизни, и в следующей. Аллах скор в расчёте и вы это увидите".

Хабиб Нурмагомедов о президенте Франции Эмманюэле Макроне
источник
Караульный
Работники сферы общественного транспорта в Москве до 31 октября включительно обязаны сделать прививки от гриппа. Тех, кто не сделает прививку, руководители подведомственных департаменту транспорта предприятий приказано не допускать к работе - сообщили «Ведомости».

Также, по данным СМИ, у водителей будут приниматься только справки ряда официальных медцентров - чтобы они не «покупали или выпрашивали у знакомых врачей справки и не приносили их со словами «я уже вакцинирован». Кроме того, журналисты со ссылкой на источники отмечают - вероятнее всего, требование о вакцинации от гриппа может быть распространено на водителей такси и «маршруток».

Ранее информационные агентства также сообщали, что условием работы в общественном транспорте и отдельно - такси может стать обязательная добровольная вакцинация от коронавируса и добавляли, что источники в правительстве и агрегаторах отказались опровергать или подтверждать такие планы.
источник