В рейтинге открытости WWF лидируют золотодобытчики.Всемирный фонд дикой природы подготовил список сорока самых экологически открытых горно-металлургических компаний. Возглавила рейтинг канадская Kinross Gold.
Быть лидером в рейтинге WWF – дело почетное. Особенно тогда, когда все воспринимают его на веру благодаря громкому имени международной организации. Но если покопаться в
методике, можно и разочароваться.
Рейтинг состоит из трех разделов:
•
Экологический менеджмент оценивает качество управления охраной окружающей среды в компаниях, но при этом основывается исключительно на намерениях, которые плохими не бывают. Например, оценивается наличие в экологической политике компаний неких обязательств вроде стремления избегать работ на особо охраняемых природных территориях или запрета для сотрудников ловить рыбу в зоне реализации проектов компании.
•
Воздействие на окружающую среду. Здесь количественные экологические показатели компаний делятся на выручку, но в рейтинге сравниваются предприятия разных отраслей, а маржинальность у всех отраслей разная. Среднеотраслевые сравнения из открытых источников (Росстат, Минприроды, Минэк) доступны не для всех показателей, а релевантной выборкой для расчета средней по подотраслям обладает всего пара агенств в России, включая Нержавейку. WWF же вынужден рассчитывать среднеарифметические значения по узкому набору компаний подотрасли, несмотря на то, что разброс данных по некоторым показателям (например, по удельным выбросам между компаниями одной подотрасли) в прошлом году составлял несколько порядков.
•
Раскрытие информации – всего лишь один из пунктов оценки, хотя, судя по названию рейтинга, должен быть основополагающим. В методике указано, что рейтинг базируется на данных о деятельности компаний, имеющихся в публичном пространстве на русском языке. Вот только у лидера рейтинга этого года с подобным раскрытием большая проблема.
Возможно, если бы среди авторов рейтинга были
профильные специалисты, то рейтинг вызывал бы доверие не только своим брендом и заслужил бы уважение тех, кто читает мелкий шрифт под яркой рекламой.