
Апелляционный суд Великобритании 18 декабря принял сторону Сбербанка и фонда Franklin Templeton (FT) в споре за реструктуризацию долгов Международного банка Азербайджана (МБА). Долг МБА перед Сбербанком составляет $21,27 млн. В 2017 г. МБА принял план реструктуризации долгов - ранее мы писали про различные варианты, одновременно МБА добился введение моратория на требования кредиторов на всё его имущство на территории США.
В России у МБА работает "дочка" - банк МБА-Москва. Сбербанк ранее добился ареста 41,6% акций банка МБА-Москва, банк начал распродавать все активы - "сдуваться", Сбербанк через суд изменил решения - теперь арестовано 26,53% акций банка и здание центрального офиса в Москве.
Решение лондонского суда позволяет Сбербанку предъявлять требования к имуществу МБА на территории Великобритании.
Логичным завершением спора является переход российского банка МБА-Москва под оперативное управление главного кредитора в счет урегулирования задолженности, иначе (как это происходит сейчас) руководство полностью "обнулит" банк, выведет все активы и вернется на родину.
@MarketOverview