⏱ Близятся к завершению выборы мэра во втором по величине городе
Амурской области -
Белогорске.
Амурский советник со 100% вероятностью предсказывает четвертую победу подряд действующего главы
Станислава Мелюкова. Но отмечает две особенности.
В Белогорске 13 сентября низкая явка. На 18-00 она составила 24,47 процента. Несмотря на все инициативы мэрии по ее увеличению (вакцинация от гриппа, анализ крови на сахар и на гемоглобин, организованные на всех избирательных участках), жизнь взяла свое – после недавних проливных дождей в Белогорске установилась по-летнему солнечная погода, а с учетом того, что со среды синоптики снова обещают дожди, белогорцы уехали на природу и копать картошку.
Эта первая особенность проистекает из второй. Белогорцы предпочли уехать за город, чем пойти на избирательный участок потому, что уровень одобрения деятельности Мелюкова последние 12 лет стабильно держался в диапазоне 70-80 процентов. В это воскресенье многие белогорцы для себя решили «всё и так понятно, мэр нормальный, и так выберут». То есть, чем ниже явка, тем ниже показатели действующей власти.
Эти выводы
Амурского советника подтверждаются итогами предыдущих выборов мэра Белогорска. В 2012 году при явке 50,6% Мелюков получил 78,9%, в 2016 году при явке 42% за Мелюкова проголосовало 65,3%. И вот теперь при ориентировочной явке 30% (на 18-00 она составила 24,6%) действующий мэр по нашему мнению может рассчитывать на 60-63%. Вполне достойная победа.
Это подтверждают и данные последнего экзит-пола на 18-00. По данным центра изучения общественного мнения «Мониторинг», за час до окончания голосования результаты следующие:
Мартынов Виктор (СР) 1,5%,
Мелюков Станислав (ЕР) 52,0%,
Михайлова Наталья (ЛДПР) 19,3%,
Трембач Светлана (КПРФ) 2,0%, испортили бюллетень 0,5%, отказались отвечать на вопросы 24,7%.
Теперь экспертов интересует вопрос, как распределятся голоса тех, кто отказался отвечать. Ждать осталось недолго.
✅ Подписывайтесь на
@amursovet , чтобы больше знать о жизни в Приамурье и на Дальнем Востоке