Size: a a a

2021 May 24
PhilosophyToday
Первый, вышедший в мае, номер "Camera Obscura. Feminism, Culture, and Media Studies" за текущий год про Аньес Варду. Женщина прожила 90 лет, отметив последний юбилей фильмом о самой себе. Иногда и режиссеры живут долго.
источник
PhilosophyToday
источник
PhilosophyToday
источник
PhilosophyToday
Планы на вечер: Зак Снайдер "Армия мертвецов" (2021).
источник
PhilosophyToday
Все так. При случае, передайте «дегенератам» привет.
источник
PhilosophyToday
Деятели из «Финикового компота» выкопали труп стюардессы. Решили молодежь ознакомить с «тайной историей» переводов Деррида на русский скриншотом из Н. Автономовой. Что данный наезд профессорки из ее книги 2008 (а не 2017, как указано) года является продуктом ее полной правовой безграмотности, а также аффективной реакцией на собственный провал, миллениалам, самозвано решившим просветить зумеров, невдомек. Как и тот факт, что достаточно громкая в свое время эта история уже давно завершилась. С некоторыми ее аспектами желающие смогут ознакомиться здесь.

А мы все же перейдем к программе телепередач и публичных мероприятий на вторник, 25 мая.

Часть I Телепередачи

10:00 Конференция «Феномен зла: метафизика, теодицея, мораль». Александр Мишура, Александр Храмов, Константин Бандуровский и др.

11:00 Петер Краус фом Клефф «Не мы боимся взяться за дело оттого, что оно сложное, а оно сложное лишь оттого, что мы боимся за него взяться».

12:00 Конференция «Тревога и надежда. XXI век». Сергей Медведев, Александр Баунов, Владимир Лукин, Джек Мэтлок, Михаил Фишман, Иван Крастев, Сергей Пархоменко, Кирилл Рогов, Фрэнсис Фукуяма, Борис Грозовский, Кирилл Мартынов и др.

13:00 Карин Хербер-Шлапп «„Зеленое“ производство: как немецкая книжная отрасль ищет способы работать экологичнее».

16:00 Презентация монографии Алексея Плешкова «Истоки философии времени: Платон и предшественники».

17:00 Экспертная панель «Saving our cities: citizen activism to protect housing and heritage in Central Asia».

18:00 Олега Русаковский «Ветхозаветные образы врага в русских дискурсах „священной войны“ конца XVII в.: некоторые предварительные наблюдения».

19:00 Александр Панченко «Зачем нужны боги? Сверхчеловеческие существа в религиозной онтологии».

19:00 Александр Заполь «Проект „Орбита“ и книгоиздание в Латвии».

19:00 Эндрю Адамацки, Екатерина Никитина, Никита Сазонов и др. «Нестабильные соединения: установка».

19:00 Дискуссия «Микропрактики и микроутопии нового артактивизма». Клавдия Смола, Эллен Руттен, Роман Осминкин, Павел Арсеньев.

20:00 Александр Королев «Смерть глазами Ренессанса».
источник
PhilosophyToday
Часть II Мероприятия

11:00 Петербург: Конференция «Музеология — музееведение в XXI веке: проблемы изучения и преподавания» (СПБГУ, до 27.05).

18:00 Москва: Круглый стол «Рыцари духовной свободы» Людмила Сараскина, Гасан Гусейнов, Евгений Водолазкин, Алексей Юдин (ВГБИЛ).

19:00 Екатеринбург: Лариса Соболева «Проповедь как транслятор ценностей и критика пороков в российском государстве» (Ельцин-центр).

19:00 Москва: Евгений Логинов, Юлия Чугайнова «Кто такой современный философ, и чем он занимается» (Светловка).

19:00 Москва: Дискуссия «Трудовая миграция: нужно ли ужесточать визовый режим?» Юрий Кухтинов, Николай Кавказский (BEERMOOD).

19:30 Москва: Мария Слоева «Современный африканский театр» (Центр Вознесенского).

19:30 Петербург: Александр Капитонов «Новый формат коммуникации человека и машины: как экономика роботов меняет нашу жизнь» (Новая Голландия).

20:00 Москва: Егор Сенников, Сергей Сдобнов «Тень» (Пионер).

Часть III Дни рождения

Ральф Эмерсон (218)
источник
PhilosophyToday
Спокойной ночи
источник
2021 May 25
PhilosophyToday
Слушаем прямо сейчас
источник
PhilosophyToday
Славой Жижек

Привыкнуть к вирусу, лесным пожарам и т.д.?.. Спасибо, нет!

Последние слова умирающего Биг Босса из легендарной видеоигры Хидео Кодзимы Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots сегодня актуальны как никогда: "Дело не в том, чтобы изменить мир. Речь идет о том, чтобы сделать все возможное, чтобы оставить мир таким, какой он есть".

Но актуальны они по-настоящему, только если придать им новый поворот. Мир, в котором творятся наводнения, горят леса и разгуливают вирусы, разрушающие нашу повседневную жизнь, в котором нищета становится продуктом нового обогащения, мы должны изменить радикально, если мы хотим иметь хотя бы шанс оставить его таким, какой он есть. Если мы ничего не сделаем, наш мир скоро станет неузнаваемым для его обитателей. А то, что мы уже делаем, близко к нулю - все эти разговоры о мерах по борьбе с глобальным потеплением лишь маскируют это ничто: "Мир за последнее десятилетие не смог достичь ни одной цели, чтобы остановить уничтожение дикой природы и жизнеобеспечивающих экосистем", - говорится в новом пугающем докладе ООН о состоянии окружающей среды.

(читать дальше)
источник
PhilosophyToday
Последний человек покинул клабхаус
источник
PhilosophyToday
Саймона Кричли выгнали из New York Times. Именно это означает тот факт, что регулярная философская колонка The Stone, редактором которой выступал Кричли, закрывается. Начальство NYT заинтересовано в иных темах нефилософского содержания и иных авторах. Кричли занимался колонкой с 2010 года. Последний текст в серии принадлежит перу уже вам известной Нэнси Шерман и посвящен стоицизму.

Ну, а мы вернемся к программе телепередач и публичных мероприятий на среду, 26 мая.

Часть I Телепередачи

11:00 Якоб Радлофф «Издаем для будущего!»

13:00 Ян Венцель «Экология книгоиздания».

15:00 Ольга Мягкова «Ренессансный неостоицизм во Франции».

16:30 Сергей Лебедев «Что античный философ может рассказать жителю мегаполиса?»

17:00 Карен Момджян «Концептуализация понятия „общество“ в современной социальной теории».

19:00 Лев Луховицкий «Византийская риторика и эпистолография».

Часть II Мероприятия

14:00 Петербург: XVI Санкт-Петербургский международный книжный салон (до 29.05). Первый день: Александр Беглов, Александр Архангельский, Михаил Швыдкой, Сергей Степашин, Михаил Пиотровский, Татьяна Устинова, Жорж Нива, Дмитрий Быков, Сергей Шаргунов, Андрей Аствацатуров.

18:00 Москва: Сергей Хачатуров «Транспарентность в современном искусстве» (ГУМ).

19:00 Екатеринбург: Шамиль Идиатуллин «Два города» (Ельцин-центр).

19:00 Москва: Ирина Лагутина «Рецепция Гете в России XIX в.» (Усадьба Муравьевых-Апостолов).

19:30 Москва: Евгений Цуркан «Дней минувших анекдоты»: истории из жизни великих философов» (Некрасовка).

20:00 Москва: Виктория Левитова «Пролетая над гнездом кукушки» (Звезда).

21:30 Москва: Фестиваль «Moscow Shorts» (Космос).

Часть III Дни рождения

Алексей Введенский (160)
источник
2021 May 26
PhilosophyToday
Андрей Мишин. Иллюстрации к «Уединённому» и «Опавшим листьям» Василия Розанова.
источник
PhilosophyToday
источник
PhilosophyToday
источник
PhilosophyToday
источник
PhilosophyToday
источник
PhilosophyToday
источник
PhilosophyToday
источник
PhilosophyToday
источник