«Британские телеканалы попали в неловкую ситуацию: освещая событие, происшедшее у них под носом, в центре Лондона, они вынуждены использовать кадры новостной организации, работающей при поддержке российского правительства.
По словам ряда источников в британских вещательных компаниях, с 5 апреля существовала некая договорённость, согласно которой Би-би-си, ITN и Sky News по очереди будут выставлять камеру перед посольством, условившись делиться любым видеоматериалом. Однако в выходные редакторы отделов новостей пришли к выводу, что в ближайшем будущем Ассанж здания не покинет, и от договорённости отказались. Таким образом британские компании не сумели запечатлеть ключевой момент.
RT — ранее известная как Russia Today — давно поддерживает Ассанжа и связанные с ним начинания. В связи этим возникли предположения, что новостной организации могли намекнуть на предстоящий арест, благодаря чему она и сумела сделать запись.
Но сотрудники Ruptly утверждают, что объясняется всё проще: они больше других вещательных компаний были настроены на то, чтобы в любое время перед зданием дежурил их оператор.
Сейчас они получили мировой эксклюзив. Предоставление лицензии на использование видеоматериала по всему миру может принести немалые деньги».
- Британская Guardian